Как соосновательница S7 создала самую эффективную в своей отрасли компанию

ForbesБизнес

«Она построила лучший авиационный бизнес в стране»: жизнь и принципы Наталии Филевой

Как соосновательница S7 создала самую эффективную в своей отрасли компанию и стала голосом всего российского бизнес-сообщества

1-ita_4735.jpg__1554062584__90297.jpg
Наталия Филева

Погибшая в авиакатастрофе вечером 31 марта Наталия Филева всегда сторонилась публичности. Она редко общалась с журналистами и давала комментарии, держала под замком личную жизнь, и даже в фотобанках сохранилось всего несколько снимков предпринимательницы. Это, впрочем, не помешало совладелице S7 Group стать одной из главных женщин в российском бизнесе. Стратегическое мышление, управленческий талант и личную порядочность Филевой выделяют и близкие, и коллеги, и конкуренты, и эксперты авиарынка. Forbes вспомнил непростой путь предпринимательницы — как вместе с мужем она превратила небольшое семейное предприятие во второй по размеру авиахолдинг страны с оборотом в 16 млн пассажиров в год и запустила первый в России масштабный частный проект в сегменте космических запусков.

Семья из «Сибири»

Открытые биографические сведения о Наталии Филевой чрезвычайно скупы, а карьерные успехи неотделимы от успехов ее мужа Владислава. Известно, что она родилась 27 ноября 1963 года в Новосибирске. В родном городе будущая участница рейтинга Forbes окончила и университет — Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер-радиомеханик» (позднее она получила еще и диплом Новосибирского института народного хозяйства по специальности «организация управления производством»).

К началу 1990-х она уже была замужем за Владиславом Филевым и работала в новосибирском Гарантбанке, писала газета «Ведомости». «Они с Владом начинали буквально с нуля — у них вообще ничего не было», — вспоминает о том периоде источник, давно знакомый с семьей. Благодаря финансовой специализации Наталия формально стала управленцем первого проекта Филевых: она получила лицензию для работы в новосибирском филиале инвесткомпании «Еврофинансы», учредителем которой был друг Владислава Алексей Грибков — в будущем основатель парфюмерной сети «Иль де Ботэ».

Лицензия позволила молодым супругам заняться операциями с ценными бумагами. Они выкупали выпуски векселей новосибирских предприятий, а когда те оказывались не в состоянии платить налоги, предлагали финансовую помощь в обмен на «живую» продукцию — ее впоследствии можно было продать. Именно по такой схеме в их распоряжение попали самолеты компании, образованной на основе авиаотряда «Сибирь» из аэропорта Толмачево. По данным «Ведомостей», областная администрация, узнав о появлении в «Сибири» молодых эффективных предпринимателей, предложила им довести долю в перевозчике до контрольной и пообещала позднее выкупить актив.

Филевым пришлось влезть в серьезные долги — на приобретение недостающих 26% акций потребовалось $20 млн (позднее Филевы нарастили долю почти до 75%, формально большей частью их пакета владела Наталия, писала «Тайга.Info»). «Они купили авиакомпанию, которая находилась в предбанкротном состоянии, и медленно ее поднимали», — рассказывает знакомый семьи. Власти свою часть сделки, однако, так и не исполнили. Но супруги дело не бросили: вместо перепродажи актива они на этот раз сосредоточились на его развитии и в 1998 году вместе с командой перебрались из инвестиций в гражданскую авиацию.

Их ментором в новой отрасли стал Владимир Тасун, на тот момент начальник Западно-Сибирского управления Росавиации и председатель совета директоров «Сибири». По его совету Филевы скупили самолеты еще пяти обанкротившихся перевозчиков из соседних регионов – так компания последовательно расширяла маршрутную сеть.

Супружеский оркестр

Поступательное развитие бизнеса сопровождалось более четким разделением сфер ответственности между супругами. «Наталия была очень активная в отрасли, всегда занималась коммерцией, маркетингом, в последнее время еще и джиаром [коммуникациями с органами власти — прим. Forbes], а Влад больше отвечал за производство и стратегию», — объясняет источник, знакомый с Филевыми.

По его воспоминаниям, Наталия была ключевым «вторым мнением» для мужа. «Бывали такие ситуации, когда с Владом обсуждаешь что-то по телефону, а он передает трубку Наталии, и дальше говорит она, а потом она передает трубку ему — вот такое «оркестровое исполнение» было очень характерно для них», – рассказывает о принципах менеджмента Филевых собеседник Forbes.

На рубеже «нулевых» «Сибирь» чуть было не приросла «Внуковскими авиалиниями», среди владельцев которой был Сулейман Керимов. Стороны вели переговоры о слиянии на базе новосибирского перевозчика — объединенная структура претендовала на 10% всего российского пассажиропотока. Филев даже успел побывать в должности гендиректора «Внуковских авиалиний». Но финальные условия акционеры компаний согласовать не смогли — в итоге Филевы, перебравшиеся было в Москву, вернулись в родной город, писала газета «Коммерсантъ».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Советы да любовь Советы да любовь

Как разведчик сделал головокружительную карьеру и пожертвовал ей ради женщины

Esquire
«Принимайте себя утром и вечером, до и после еды» «Принимайте себя утром и вечером, до и после еды»

Как наша героиня от борьбы с собой пришла к принятию и что ей в этом помогло

Psychologies
Шуба на выход Шуба на выход

Казахстан — первая страна в китайском транспортном коридоре

Forbes
Hyundai I30 N. Один такой Hyundai I30 N. Один такой

Hyundai I30 N выходит на наш рынок в середине весны

АвтоМир
Последний из великих мастеров. Каким нам запомнился Георгий Данелия Последний из великих мастеров. Каким нам запомнился Георгий Данелия

Георгий Данелия стал одним из самых успешных режиссеров советского кино

Forbes
«Слуга народа» — предвыборный сериал «Слуга народа» — предвыборный сериал

Сериал как опыт программирования нации

Эксперт
Текстильная революция по госзаказу Текстильная революция по госзаказу

Развитие производства высокотехнологичного текстиля — основной тренд

Эксперт
5 причин, почему встречаться с женщиной постарше – твой лучший выбор 5 причин, почему встречаться с женщиной постарше – твой лучший выбор

Нужно прекратить стесняться того, что вы встречаетесь с женщиной старше вас

Playboy
Британец потратил большую часть жизни на коллекционирование банок и получил титул самого скучного человека в стране Британец потратил большую часть жизни на коллекционирование банок и получил титул самого скучного человека в стране

О самом скучном человеке Британии

Maxim
Samsung QLED 2019: телевизор, который тебя удивит Samsung QLED 2019: телевизор, который тебя удивит

Телевизор Samsung QLED 2019 идеален во всем

Cosmopolitan
50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes 50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes

Спад интереса к криптовалютам — не повод ставить крест на технологии

Forbes
Бизнес за решеткой. За что «самого презираемого предпринимателя США» поместили в одиночную камеру Бизнес за решеткой. За что «самого презираемого предпринимателя США» поместили в одиночную камеру

Руководство тюрьмы ужесточило условия содержания главного злодея Америки

Forbes
Казаться, а не быть Казаться, а не быть

На пике своего триумфа НАТО оказалось сообществом имитаторов

Огонёк
Samsung привезла в Россию 8К и 4K QLED-телевизоры Samsung привезла в Россию 8К и 4K QLED-телевизоры

Новые модели QLED-телевизоров Samsung оснащены умными процессорами

CHIP
Особый случай Особый случай

Что искать в специальных коллекциях популярных брендов

Vogue
Крайние меры Крайние меры

Любовница Станислава Говорухина предлагает эксгумировать тело режиссера

StarHit
Техника на грани фантастики: «Сухой» КР-860 Техника на грани фантастики: «Сухой» КР-860

В конце 1990-х годов в России мог появиться самый большой пассажирский самолет

Популярная механика
Вредно ли безалкогольное пиво и отличается ли оно чем-то от обычного? Вредно ли безалкогольное пиво и отличается ли оно чем-то от обычного?

Действительно ли безалкогольное пиво не содержит алкоголя?

Playboy
Не только Азия Не только Азия

Мотор-шоу в Шанхае и выставка в Нью-Йорке в этом году идут одновременно

АвтоМир
С каких фраз начинать день, чтобы он прошел отлично? С каких фраз начинать день, чтобы он прошел отлично?

Слова, которые поднимут с постели и напомнят, что для нас самое главное

Psychologies
Коронный номер Коронный номер

Принцы и короли то и дело женятся на звездах, официантках и журналистках

Добрые советы
Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс? Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс?

Стриминговая платформа DAZN Леонарда Блаватника тратит огромные деньги на спорт

Forbes
Картины за миллионы и люстры XVIII века: самые дорогие ремонты российских звезд Картины за миллионы и люстры XVIII века: самые дорогие ремонты российских звезд

Многие знаменитости предпочитают инвестировать в недвижимость

Cosmopolitan
Все равно «Депо» Все равно «Депо»

Фудмолл «Депо» претендует на то, чтобы стать центром общественной жизни

Эксперт
Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями

Работникам Amazon приходится выслушивать то, что слышать совсем бы не хотелось

Maxim
Дарья Лисиченко: «мне ничего не стоило привить детям привычки правильного питания» Дарья Лисиченко: «мне ничего не стоило привить детям привычки правильного питания»

Чему будут учить на мастер-классах «Нескучный ЗОЖ»

Grazia
10 ядовитых типов людей, которых нужно избегать любой ценой (даже если семья) 10 ядовитых типов людей, которых нужно избегать любой ценой (даже если семья)

А может быть, вы найдете и себя среди них?

Playboy
Как смертельный яд помогает лечить болезни: российская разработка Как смертельный яд помогает лечить болезни: российская разработка

Ученые находят новые применения ядам в медицине

Популярная механика
Спец расскажет… Что такое VoLTE и почему это круто? Спец расскажет… Что такое VoLTE и почему это круто?

Что такое VoLTE, какие преимущества дает, и как включить VoLTE на смартфоне?

CHIP
Тамара Малинкина. Моя Алла Пугачева Тамара Малинкина. Моя Алла Пугачева

Тамара Малинкина рассказывает об Алле Пугачевой

Караван историй
Открыть в приложении