Третий международный фестиваль «ЖАРА» стал самым масштабным

OK!События

Рекордная «ЖАРА» в Баку

Последняя неделя июля в Баку выдалась по-настоящему жаркой. Столбики термометров нередко поднимались до +40°С даже в тени. Но главные рекорды на Каспийском побережье устанавливала отнюдь не погода. В эти дни там проходил третий международный фестиваль «ЖАРА», который стал самым масштабным

Текст: Денис Казьмин. Фото: Максим Кашин

Фестиваль продлился четыре дня — с 26 по 29 июля. Местом проведения «ЖАРЫ» по традиции стала набережная невероятно красивого курорта Каспийского моря Sea Breeze Resort недалеко от Баку. Организаторы — музыканты Эмин Агаларов и Григорий Лепс, а также продюсер Сергей Кожевников. «Более 150 топовых артистов со всего мира — рекордный показатель! И вопрос не в количестве, а в качестве, потому что каждый, кто появился на сцене «ЖАРЫ», — суперстар», — отметил Эмин. И в этом нет ни доли лукавства. Число звезд на квадратный метр действительно зашкаливало. На красную дорожку выходили Филипп Киркоров, Ани Лорак, Николай Басков, Сергей Лазарев, Глюк’oZa, Вера Брежнева, Макс Барских, Диана Арбенина, Тимати, Егор Крид, Александр Панайотов, Алексей Чумаков и многие другие топовые артисты. В день открытия специальными гостями стали популярная итальянская исполнительница In-Grid, оперный певец Алессандро Сафина и актер Стивен Сигал, который вместе с Эмином спел песню Boogie Man. 

Повышенное внимание публики было приковано к Лейле Алиевой, вице-президенту Фонда Гейдара Алиева. На вопрос, тяжело ли ей носить звание музы фестиваля «ЖАРА», она ответила, что это, напротив, огромное удовольствие: «Я его не ношу, я летаю с этим званием!» Лейлу в Азербайджане обожают: к ней выстроилась очередь из желающих получить автограф и сделать селфи. Госпожа Алиева уделила время буквально каждому.

Григорий Лепс позировал фотографам в компании сразу трех прекрасных девушек: дочери Евы и ее подруг по группе Cosmos Girls. В июне girl band выпустил дебютный сингл и клип «Музыка», который на данный момент собрал внушительное количество просмотров на YouTube — больше миллиона. Неужели нас ждет рождение новых российских Spice Girls?

Филипп Киркоров исполнил на фестивале «ЖАРА» свои главные хиты. Он c большим сожалением признался, что не может остаться здесь на все четыре дня, поскольку пообещал сыну Мартину и дочери Алле-Виктории слетать с ними в отпуск, а затем поделился впечатлениями от пребывания в Баку: «Напомню, что девиз фестиваля — «Лучшие с лучшими!». И это девиз потрясающих людей, которые организовали «ЖАРУ». Я горжусь, что мы работаем вместе, что они дают мне возможность выступать на этой прекрасной сцене и стимул тем самым держать себя в форме, не расслабляясь во время традиционного летнего затишья. Я много фестивалей видел, мне есть с чем сравнить. И я точно могу сказать: с таким размахом и любовью, как здесь, в Баку, не делают нигде».

В этом году «ЖАРА» удивила множеством необычных творческих союзов. Одним из них стал дуэт «Ибица» Филиппа Киркорова и Николая Баскова. За первые сутки хит взлетел на верхние позиции в чартах, а официально презентован был именно в рамках «ЖАРЫ», на after-party в резиденции Эмина Агаларова. Второй день фестиваля ознаменовался сразу тремя юбилейными концертами. Валерия, Леонид Агутин и Владимир Пресняков, отметившие в этом году свои 50-летия, пригласили поклонников, близких и коллег на творческие вечера.

Юбиляров чествовали Кристина Орбакайте, Анжелика Варум, Наталья Подольская, Стас Пьеха, Жасмин, Юлианна Караулова и многие другие артисты. Все они исполнили дуэты с виновниками торжества и кавер-версии их знаменитых хитов.

Одной из самых обсуждаемых пар вечера стали Татьяна Навка и Дмитрий Песков. Знаменитая фигуристка выглядела великолепно: на ковровой дорожке она позировала фотографам в белом платье из кружева с открытыми плечами. Вместе с мужем она задержалась в Баку на несколько дней.

Многие из гостей «ЖАРЫ» отметили, что в этом году фестиваль заметно помолодел. В третий день зрители подпевали хитам артистов нового поколения — R’n’B-балладе с восточным колоритом «Лейла» в исполнении Jah Khalib, странной и космической «Медузе» от Matrang, танцевальной поп-композиции «Туси сам» Мари Краймбрери.

Пожалуй, самым громким музыкальным аккордом фестиваля «ЖАРА-2018» стал полуторачасовой концерт группировки «Ленинград». Под «Лабутены», «Рыба моей мечты», «В Питере — пить» Шнурова танцевал весь зал Sea Breeze Resort: и фан-зона, и партер, и VIP-сектор.

В заключительный день на площадку фестиваля в Sea Breeze Resort продолжали приезжать новые артисты: Вера Брежнева, группа MBAND, Александр Маршал, Вахтанг Кикабидзе, Настасья Самбурская, Денис Клявер, а в рамках гала-концерта прошли творческие вечера Любови Успенской и Валерия Меладзе. Валерий появился на ковровой дорожке в компании супруги Альбины Джанабаевой. Она порадовала зрителей неожиданным танцевальным кавером на песню «Самба белого мотылька».

Среди гостей четвертого дня фестиваля также оказалась Зара. Вопреки слухам и пересудам в кулуарах, она всё же прилетела в Азербайджан, вышла на сцену, исполнила несколько песен, а зрители тепло встретили ее выступление. Зара в Баку впервые, днем она успела познакомиться с городом, посетила могилы Гейдара Алиева и Муслима Магомаева, а позже в интервью отметила гостеприимство местных жителей.

Самый смелый наряд для ковровой дорожки выбрала Вера Брежнева: в откровенном черном платье с глубоким вырезом она выглядела роскошно. Во время концерта артистка переодевалась несколько раз — то в красное мини-платье с воланами, то в обтягивающий серебристый комбинезон. Она оригинально перепела хит Валерия Меладзе «Салют, Вера!» на свой лад — «Салют, Валера!».

Эмин Агаларов признался, что несколько лет назад и предположить не мог, что «ЖАРА» достигнет такого высочайшего уровня. Помимо этого, он сообщил журналистам о запуске музыкального лейбла Zhara Music, оказывающего услуги по продвижению артистов, а также радиостанции «ЖАРА FM», вещание которой со временем распространится на территории не только России, но и Азербайджана и Казахстана. Кроме того, в дни фестиваля проходили съемки художественного фильма «Жара в Баку», где снялись как профессиональные актеры, так и многие звезды отечественного шоу-бизнеса.

А 31 июля в Министерстве культуры Азербайджана Эмину Агаларову было вручено удостоверение почетного звания «Народный артист» и нагрудный знак.

Четыре незабываемых дня грандиозного музыкального праздника в Баку завершились исполнением гимна «ЖАРЫ» и салютом в честь фестиваля. А организаторы сообщили, что после небольшого тайм-аута длиною в одну неделю начнут подготовку к «ЖАРЕ-2019», чтобы сделать в следующем году это событие еще ярче, еще насыщеннее, еще масштабнее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна и Софья Ардовы: Лунный свет Анна и Софья Ардовы: Лунный свет

Соня не растрачивает попусту энергию на посторонних. И учит этому мать

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Короли неба Короли неба

Реактивный моделизм не зря называют королевским видом спорта

Популярная механика
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Мадонна Мур Мадонна Мур

Главный редактор Алиса Жидкова встретилась с журналистом Мадонной Мур

Grazia
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Открыть в приложении