В Калининграде в седьмой раз прошел фестиваль короткометражного кино «Короче»

OK!События

Короче, надо смотреть

С 16 по 18 августа в Калининграде в седьмой раз прошел фестиваль короткометражного кино «Короче» — проверенное временем место встречи молодых режиссеров с известными актерами, продюсерами и удачей. Если, конечно, повезет

Текст: Юлия Сонина. Фото: Анна Темерина, Максим Кашин

Президент фестиваля Сергей Сельянов и #корочежюри: Антон Малышев, Игорь Толстунов, Виктория Исакова, Александр Цыпкин, Павел Деревянко, Пётр Буслов

День первый

Для неизбалованного фестивалями Калининграда «Короче» — большой праздник. Хотя ему не страшны конкуренты. Семь лет назад фестиваль короткометражного кино прошел здесь в первый раз и как-то сразу вписался и в летнее расписание города, и в реестр крепких отечественных кинофестивалей.

При том, что миссия «Короче» — «Короткий путь в Большое кино», а его главные герои — начинающие режиссеры, на фестиваль из года в год съезжается свет отечественного кинематографа. В этот раз посмотреть на потенциальных коллег в Калининград приехали Виктория Исакова, Светлана Ходченкова, Оксана Акиньшина, Фёдор Бондарчук, Валерий Тодоровский, Аня Чиповская, Катерина Шпица, Павел Деревянко, Юлия Хлынина, Юлия Пересильд, Ян Гэ и многие другие звезды кино. Гостей фестиваля, которые успели к началу, можно было увидеть на красной дорожке у кинотеатра «Заря» — главной фестивальной площадки, где прошла церемония открытия. Перед этим в Кафедральном соборе Калининграда состоялся концерт. В переложении для органа прозвучали главные темы из «Игр престолов» и других суперпопулярных сериалов. А уже назавтра знаменитости «без галстуков» бродили по городу, катались на корабликах по реке Преголе, мерили украшения из медового балтийского янтаря и смотрели молодое кино вместе с калининградскими синеманами.

В этом году было что посмотреть. В конкурсную программу прошло 37 фильмов (из них 36 — премьеры), и это верхушка айсберга. Президент фестиваля Сергей Сельянов так и сказал: «Поздравляю нас всех с лучшим фестивалем страны! Конкурсантам уже сейчас, до подведения итогов, ставлю высший балл — ведь только один фильм из сорока попал в главную программу. Всем желаю удовлетворения своих амбиций! Калининградцев поздравляю с еще одним шагом к превращению любимого города в центр креативных индустрий!»

Стилисты Wella Professionals и визажисты Max Factor готовили к выходу актрис в специальной бьюти-студии. Генеральным партнером фестиваля выступила компания АЛРОСА, официальным партнером — онлайн-кинотеатр Okko, а за перемещение звезд по городу отвечал бренд Mercedes-Benz.

Юлия Пересильд

Я на фестивале «Короче» второй раз. Здесь зажигательно, весело, много молодых участников и экспериментов в кино, что круто. Я бы пожелала этому фестивалю оставаться и дальше таким же. У него правильный баланс простоты, творчества и развлечений»

Юлия Пересильд (A La Russe)

Юлия Хлынина

Вместе с фестивалем «Короче» я взрослела, росла в профессии с ребятами, которые привозят сюда свои фильмы. Они еще не стали большими режиссерами, и среди них легко найти своих единомышленников, тех, кто в дальнейшем будет делать российский кинематограф. Например, здесь я познакомилась с Аней Яновской, у которой потом снималась в короткометражке для альманаха «Счастье — это...».

Юлия Хлынина (Louis Vuitton)

Ян Гэ

«Фестиваль «Короче», как его название, пролетел быстро и незаметно. Если так происходит, значит, всё хорошо. Было много всего, и всё очень разное. Радует, что в конкурсной программе много участников и, как я слышала, еще больше тех, кто подал заявку. Значит, всё больше людей занимается кино, и мы найдем среди них много талантов. Для киноиндустрии это очень классно».

Ян Гэ

День второй

Во второй день фестиваля в Большом зале кинотеатра «Заря» жюри весь день отсматривало работы участников конкурсной программы. Параллельно в Малом зале шли фильмы #корочевнеконкурса. В этом году внеконкурсный блок разросся до невероятных размеров — 19 секций, и в каждой — по 6–10 фильмов. Несмотря на прекрасную погоду (в то время как в Москве лил дождь, в Калининграде светило нежное августовское солнце), на всех без исключения показах в зале было битком. Люди сидели на ступеньках, стояли в проходах, входили, выходили и бурно реагировали на всё, что происходит на экране. Среди зрителей можно было видеть многих известных артистов. Некоторые из них, как, например, Мария Шалаева и Юлия Хлынина, снимались у молодых режиссеров и приехали в Калининград за них поболеть. Вечером все отправились к морю, в поселок Янтарный, где традиционно проходит главная фестивальная #киновечеринка. Сначала — на пляже, как утверждают знатоки, лучшем в Калининградской области. Там первые люди российского кино смогли наконец-то расслабиться, сбросить пиджаки и каблуки, подурачиться и сделать селфи на фоне заката. В этом году, к сожалению, закат организаторов подвел, но этого, кажется, никто не заметил. Потому что как только стемнело, гости поднялись на террасу Schloss Hotel и там танцевали до утра под зажигательные сеты диджея.

#корочезвезды

В рамках блока внеконкурсной программы фестиваля «Короче. Звёзды» были показаны режиссерские работы Паулины Андреевой, Дарьи Грацевич, Максима Матвеева, Дианы Пожарской, а также лента «Старый вояка», снятая актером Театра имени Вахтангова Сергеем Батаевым, в ней свою последнюю роль сыграл артист Владимир Этуш. Любовь Толкалина привезла на «Короче» свой режиссерский дебют — картину «Пушкин 220». Дмитрий Ендальцев показал свой премьерный фильм «Рыцарь улитка», где снялись Аня Чиповская и Ваня Макаревич. А Аня помимо этого представляла на фестивале еще и фильм Маруси Фоминой «Прощание».

Катерина Шпица

Катя, ты здесь не в первый раз. Как думаешь, чем «Короче» отличается от других фестивалей?

«Короче» — уникальный в своем роде фестиваль, который на материале короткометражек показывает перспективы развития киноиндустрии и новые направления киноискусства, помогает прозвучать новым именам. По коротким метрам можно вполне объективно судить о качестве индустрии в целом.

Катерина Шпица (костюм LaTrika, босоножки Stuart Weitzman)

И какие выводы ты сделала?

Во-первых, у нас растет много хороших операторов. Во-вторых, у молодежи есть глубокие и интересные мысли. А значит, растут неравнодушные режиссеры. И сценарии есть крепкие. Я очень порадовалась за сценаристов «Ограбления по тарифу», которые взяли приз за лучший сценарий. И призер «Подводник» — сильная картина прежде всего благодаря отличной фабуле, хотя нельзя умалять ценность актерских работ и режиссуры. Ведь именно режиссер задает тон и собирает компоненты фильма воедино.

Кого бы ты выделила из тех, кто не получил диплом?

«Интервью» с Алексеем Серебряковым, «Обмен» с Юрой Борисовым и Фёдором Лавровым и фильм «Папа», в котором Юра же играет в партнерстве с Константином Хабенским, «Фактауэр» с Юлей Хлыниной и Ильёй Маланиным. И картина Виктории Рунцовой «Телёнок» — с Ириной Пеговой и Михаилом Пореченковым. В прошлом году здесь же здорово прозвучал фильм Виктории «Твою мать!». И я очень жду, что он переродится в полный метр, как это было с «Ну здравствуй, Оксана Соколова». На «Короче», как говорит продюсер фестиваля Светлана Дрыга, таланты встречаются с возможностями. И если ты реально достоин и представляешь коммерческий или фестивальный интерес для продюсера, значит, всё сложится. Чего бы мне хотелось пожелать фестивалю, так это чтоб в следующем году лучшей стала безупречно поставленная и сыгранная драма, потеснив ряды победителей комедий.

День третий и последний

В воскресенье, 18 августа, Калининград прощался с праздником кино: чествовал молодые таланты и любовался звездами отечественного кинематографа. Красная дорожка переместилась в Центральный парк культуры и отдыха, где в дни фестиваля тоже проходили кинопоказы, а в последний вечер — церемония награждения победителей. Приз за лучший фильм взял «Подводник». Лучшим режиссером назвали Никиту Власова (фильм «Болванка»). Лучший сценарий написали Екатерина Михайлова и Андрей Булатов (фильм «Ограбление по тарифу»). Лучшая операторская работа — Марк Келим (фильм «Инкогнито»). Специальный приз жюри «За честность и талант» получил фильм «Белым по чёрному» Антона Мамыкина. Дипломы жюри достались фильмам «Дичь» и «Обмен».

Анна Темерина/DR

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Невеста была в черном Невеста была в черном

«Татлер» никогда не видел Ксению Собчак такой. Нежной, влюбленной и в стиле панк

Tatler
Жители Гонконга объявили всеобщую забастовку Жители Гонконга объявили всеобщую забастовку

В прошедшие выходные в Гонконге вновь прошли массовые акции протеста

Esquire
Валентина Мазунина: Главное, чтобы у моего любимого было чувство юмора Валентина Мазунина: Главное, чтобы у моего любимого было чувство юмора

Хрупкая, нежная и сильная Валентина Мазунина

Добрые советы
«Зонтик на колесах»: народный автомобиль по-французски «Зонтик на колесах»: народный автомобиль по-французски

Ровно 80 лет назад была зарегистрирована модель Citroen 2CV

Популярная механика
Paris Mon Amour Paris Mon Amour

Ольга Карпуть о Неделе моды в Париже

OK!
Студентка довела себя до анорексии, похудев до 32 килограммов Студентка довела себя до анорексии, похудев до 32 килограммов

Девушка каждый день ходила в спортзал и свела рацион к 500 калориям

Cosmopolitan
У автомобилистов сгорят штрафы. Что случилось? У автомобилистов сгорят штрафы. Что случилось?

Водители получили шанс обжаловать полученные штрафы

РБК
9 правил общения с тревожным человеком 9 правил общения с тревожным человеком

Жизнь с тревожным человеком может обернуться настоящим испытанием

Psychologies
Как я провел лето с роботом и смог ли он облегчить мою жизнь Как я провел лето с роботом и смог ли он облегчить мою жизнь

Роботы не устроят Третью мировую, но точно смогут упростить жизнь

Популярная механика
Ноутбуки для студента или школьника: 3 главные ошибки при выборе Ноутбуки для студента или школьника: 3 главные ошибки при выборе

Кажется, что для учебы подойдет любой недорогой ноут, но это не так

CHIP
Большая игра Большая игра

Grazia составила список самых необычных детских ресторанов Москвы

Grazia
Круги на воде Круги на воде

Как решить проблему обезвоженности кожи?

Добрые советы
На восьмом небе от счастья На восьмом небе от счастья

Солист группы «Градусы» Роман Пашков вскоре во второй раз станет отцом

OK!
Понять друг друга Понять друг друга

Идет время, все вокруг меняется, меняемся мы сами. Как сохранить понимание?

Домашний Очаг
Знать назубок Знать назубок

Как правильно ухаживать за молочными зубами?

Добрые советы
Вышла из кадра Вышла из кадра

Ненавижу моду, рекламу и моделей!

Лиза
«Поедет, когда позовут»: источник сообщил о готовности Фридмана дать показания в испанском суде «Поедет, когда позовут»: источник сообщил о готовности Фридмана дать показания в испанском суде

Миллиардер Михаил Фридман пока не получил повестки с вызовом в испанский суд

Forbes
7 лучших способов применения старого компьютера (ему рано на помойку) 7 лучших способов применения старого компьютера (ему рано на помойку)

Не спеши выкидывать устаревшую технику, у нас тут несколько идей!

Playboy
Давайте повторим Давайте повторим

Узнай, как дать вторую жизнь старым или ненужным вещам

Лиза
Subnautica: читы и секреты выживания в игре Subnautica: читы и секреты выживания в игре

Subnautica — довольно сложный проект, в который проще играть с читами

CHIP
Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
6 вопросов о мужском здоровье, на которые ты хотел получить ответ, но стеснялся спросить 6 вопросов о мужском здоровье, на которые ты хотел получить ответ, но стеснялся спросить

Пока можешь не краснеть перед врачом

Playboy
Во всей красе Во всей красе

Модная и универсальная американская классика в московской квартире

SALON-Interior
Школа, привет! Школа, привет!

Несколько отличных советов родителям от учителей и директоров школ

Домашний Очаг
Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье

Не во всех фитнес-клубах любят и ценят своих клиентов

Maxim
Разрыв шаблона Разрыв шаблона

Эти молодые разработчики дышат в спину Марку Цукербергу и Илону Маску

Cosmopolitan
Безумный король Патрик Бирн. История краха бизнесмена, сдавшего властям США Марию Бутину Безумный король Патрик Бирн. История краха бизнесмена, сдавшего властям США Марию Бутину

Наполеоновские планы Патрика Бирна и их плохая реализация

Forbes
Сотрите это немедленно! Сотрите это немедленно!

Что делать с чрезмерно эмоциональным постом?

Лиза
Как прошел фестиваль Present Perfect 2019 в Петербурге: фото Как прошел фестиваль Present Perfect 2019 в Петербурге: фото

В минувшие выходные в Петербурге состоялся юбилейный фестиваль Present Perfect

Cosmopolitan
Король говорит: исследование показало, какой голос нужен для успешной карьеры Король говорит: исследование показало, какой голос нужен для успешной карьеры

Как на общее впечатление и восприятие окружающих влияет наш голос

Forbes
Открыть в приложении