Мне всегда казалось, что он романтик. Но сам себя Стас Пьеха называет реалистом

OK!Знаменитости

Интеллектуальная борьба Стаса Пьехи

Мне всегда казалось, что он романтик. Во всяком случае, такое ощущение возникает благодаря начальному периоду его музыки. А сам себя Стас Пьеха называет реалистом. И всё же немного романтики мы ему добавили — на нашей фотосъемке. В Sea Breeze Стас приехал всего на один день, чтобы выступить на международном фестивале ДРИМ ФЕСТ

Особый взгляд Вадима Верника

Стас, я часто вижу тебя на экране. Ты стал таким заправским судьей в прекрасном музыкальном проекте «Суперстар!» на НТВ. А тебе это интересно с какой точки зрения? Что дает эта история?

«Суперстар!» — большой, объемный проект. И в первую очередь — отличные люди. Офигенная команда, с которой ты работаешь, просто получая удовольствие от процесса. Тебя уважают, к тебе прислушиваются, я охотно погружаюсь в процесс, работать интересно. И во вторую очередь — это подход к самому шоу, потому что я вижу, как шоу из проекта в проект, из сезона в сезон растет. Последний сезон, который мы снимали, был особенно захватывающим. Мы сами сидели с открытыми ртами: а как такое вообще возможно?!

А какие в творческом плане эмоции тебе важны?

Некоторые участники вызывают очень сильные неожиданные эмоции. Некоторые — не вызывают. Поэтому я там и сижу, чтобы реагировать, высказываться.

Что-то новое ты открыл в своем характере, когда начал «журить»?

Наверное, да. Мне, оказывается, не так сложно высказывать свое мнение. Если его аргументировать, если делать это не зло, а с профессиональной точки зрения.

А раньше было сложно?

Раньше мне казалось, что критика может восприниматься как какое-то нападение на человека. А потом я понял, что можно просто сказать: «В данный момент именно этот звук был не таким хорошим» — и объяснить почему. Я же там сижу ради того, чтобы высказывать свою точку зрения. Причем она может вообще не совпадать ни с какой другой. Но если я нахожусь в жюри, значит, у меня есть право голоса. И свой взгляд надо просто мягко, спокойно аргументировать. Тогда это не выглядит как нападение.

Нет ли у тебя ощущения, что время стремительно летит? Вроде бы вчера ты был начинающим музыкантом, исполнителем, а сейчас уже член жюри большого музыкального проекта.

Я всё еще стараюсь оставаться в позиции начинающего артиста — человека, который ищет новые жанры, новые смыслы, новое звучание. А в жюри я просто человек с опытом, который этим опытом может по-разному распоряжаться. Наслушанность, насмотренность — всё это есть. Но останавливаться в какой-то одной точке мне совсем не хочется.

То есть внутри ты по-прежнему ощущаешь эту молодую энергию?

Да, абсолютно. Есть спонтанность, открытость новому, хочется искать. Мне кажется, мудрость как раз и заключается в том, чтобы сохранить молодость в себе — прежде всего в плане мышления и способности легко браться за новое, не «оттормаживаться» от сомнения, ведь уже достаточно опыта. Как только человек застывает в своих старых убеждениях, в том числе профессиональных, он перестает развиваться. Я стараюсь всему открываться, что-то искать, придумывать, слушать, смотреть.

Слушай, ты в прекрасной физической форме. Спорт занимает большую часть твоей жизни?

Спорт — это то, что было со мной всегда, неизменно. Я не употребляю алкоголь, не курю, поэтому у меня большой акцент на спорт. Он меня и успокаивает, и бодрит, помогает держать баланс. Для меня это важная часть жизни.

Стас, а насколько насыщенным было твое лето?

Этим летом я попросил не ставить много сольных концертов, потому что мы достаточно активно гастролировали зимой и весной. Хотелось немного переключиться. Конечно, продолжается студийная работа.

И что сейчас происходит в музыке?

Летом у меня вышли две хорошие живые песни. Одна такая поп-роковая — «Платье».

Роковая песня про платье — интригующе звучит.

Да, она классная. И еще вышла песня в стиле итальянского диско на русском языке — про то, что в городе нет связи. И про любовь, конечно. В большинство текстов своих песен я вкладываю истории из своей жизни. Мне нравится сейчас пробовать себя в совершенно разных жанрах.

Если я не ошибаюсь, ты мне рассказывал, что у тебя студия прямо дома находится.

Не совсем, она возле дома, в пешей доступности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении