26 января в Лос-Анджелесе состоялась 62-я церемония вручения Grammy

OK!Знаменитости

Hey, Billie!

В воскресенье, 26 января, в Лос-Анджелесе состоялась 62-я церемония вручения Grammy, безусловным триумфатором которой стала Билли Айлиш. С подробностями — колумнист OK! Russia Юлия Чарышева-Лоло

Текст: Юлия Чарышева-Лоло

В этом году церемония Grammy впервые прошла в январе, а не в феврале из-за того, что «Оскар» сменил свою дату и «переехал» на второе воскресенье февраля.

Церемония этого года оказалась омрачена тем, что буквально за несколько часов до ее начала в результате крушения вертолета погиб легендарный баскетболист Коби Брайант. Пятикратному чемпиону NBA был лишь 41 год, а на борту злосчастного вертолета, совершавшего свой маршрут в туманную погоду, с Брайантом находилась его 13-летняя дочь Джианна. По иронии судьбы, церемония Grammy проходила на сцене спортивного комплекса Staples Center, где всегда играет команда Los Angeles Lakers, за которую многие годы выступал баскетболист. Церемония началась с того, что ее ведущая — 15-кратная обладательница Grammy Алиша Киз — вместе с группой Boys 2 Men исполнила песню It’s So Hard to Say Goodbye в честь легендарного баскетболиста.

Поскольку на момент этой трагедии многие из гостей церемонии уже находились в пути на мероприятие, на дресс-код Grammy эта трагедия не повлияла, и на красной дорожке можно было наблюдать традиционное для Grammy буйство красок Билли Айлиш, ставшая мировым феноменом, с братом Финнеасом О’Коннеллом Usher и FKA Twigs исполнили трибьют певцу Prince и смешение стилей. К слову, Прианка Чопра, приехавшая на церемонию в белом вечернем платье Ralph & Russo, чтобы поддержать своего мужа Ника Джонаса, успела написать черным маркером на одном из ногтей число 24 — номер, под которым играл Коби Брайант, и этот своеобразный трибьют моментально успел стать одним из главных кадров прошедшей церемонии. Ариана Гранде, которая в прошлом году манкировала церемонию, в этом году появилась на красной дорожке в образе принцессы (или облака, как его уже успели назвать в социальных сетях), выбрав для этого выхода серое платье Giambattista Valli и длинные перчатки в тон. Любопытно, что Ариана появилась на дорожке премии дважды, и второй раз — также в сером платье в пол, но уже от Schiaparelli. И правда, зачем ограничивать себя в количестве нарядов?

Гвен Стефани, известная своей любовью к провокационным нарядам, в этом году также осталась верна себе, правда, вместо струящегося полупрозрачного платья в пол в этом году она выбрала ультрамини. Певица приехала на церемонию поддержать своего супруга — музыканта Блейка Шелтона в платье Verscace и сапогах-ботфортах в тон. Чуть позже на сцене они исполнили романтическим дуэтом песню Nobody But You. Еще один солист Jonas Brothers, Джо Джонас, приехал на премию со своей супругой — звездой «Игры престолов» Софи Тёрнер, которая, как и Гвен Стефани, несмотря на прохладную погоду, выбрала ультрамини-платье Louis Vuitton. Надо сказать, оно отлично смотрелось на фоне костюма Ermenegildo Zegna, который выбрал для этого вечера ее звездный супруг. Модель и кулинарный блогер Крисси Тайген появилась на красной дорожке в оранжевом вечернем платье российского бренда Yanina Couture, которое выгодно оттеняло серый костюм Alexander McQueen ее легендарного супруга Джона Ледженда. Британская поп-звезда и обладательница Grammy прошлого года Дуа Липа в белом платье Vivienne Westwood позировала фотографам со своим бойфрендом Анваром Хадидом, братом супермоделей Беллы и Джиджи Хадид. Супермодель Хайди Клум в платье бренда Dundas приехала на Grammy 2020 с мужем Томом Каулитцем, гитаристом группы Tokio Hotel, и, что любопытно, эта пара привлекла внимание даже не столько своими нарядами, сколько идентичными укладками — как говорится, отличный пример family look. Одного из номинантов этого года, Джеймса Блейка, приехала поддержать его подруга — звезда сериала «В лучшем мире» Джамила Джамал в темно-синем вечернем платье Georges Chakra.

Но главной парой вечера, конечно, стали Лана Дель Рей и ее бойфренд Шон Ларкин, 46-летний полицейский из Оклахомы. Пара официально объявила о своих отношениях в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) лишь в декабре, и это появление стало их светским дебютом, для которого певица выбрала серебристое платье неопознанного бренда, которое она, по слухам, купила в обычном торговом центре.

К слову, в этом году не только девушки привлекли внимание фотографов своими нарядами. Мужская половина гостей Grammy 2020 не менее усердно выступала за звание главных модных звезд. К примеру, солисты группы BTS в полном составе примерили новую коллекцию Bottega Veneta. Рэпер Lil Nas X, ставший музыкальной сенсацией прошлого года, появился на дорожке в невероятном розовом ковбойском костюме Versace, причем розовыми были даже ковбойские ботинки и шляпа. Восьмикратный лауреат Grammy рэпер Usher вместе с FKA Twigs исполнил трибьют певцу Prince c его хитами When Doves Cry и Kiss, а на красной дорожке появился в Balmain.

Помимо рэпера Usher во время церемонии выступили Деми Ловато, Билли Айлиш, Lil Nas X, Камилла Кабельо, певица H.E.R и, конечно, бойзбенд Jonas Brothers. А в завершение шоу на сцене появились Бен Платт, легендарная Синди Лопер, Common и балерина Мисти Коупленд, которые посвятили свой номер I Sing The Body Electric продюсеру церемонии Grammy — Кену Эрлричу. Среди победителей года оказался и режиссерский дебют Брэдли Купера с Леди Гагой в главной роли, музыка к которому завоевала несколько наград. А документальный фильм Netflix о том, как Бейонсе готовилась к выступлению на музыкальном фестивале Coachella, стал лучшим музыкальным фильмом года. Легендарный композитор Джон Уильямс завоевал свою 25-ю Grammy за музыку к последним «Звёздным войнам». К слову, за эту симфоническую сюиту он номинирован и на «Оскар», и это будет его 52-я номинация на награду Американской киноакадемии!

Главной звездой церемонии, безусловно, стала Билли Айлиш, которая и на красной дорожке практически затмила многих из своих коллег по цеху. Oversize-наряды уже успели стать своеобразной модной фишкой 18-летней суперзвезды, и на этой церемонии Grammy стилисты Билли не стали нарушать этот модный тренд. В итоге певица, уже успевшая стать единственным на данный момент музыкантом, родившимся в XXI веке, чьи песни попали в Top 100 чарта Billboard, на красной дорожке появилась в наряде Gucci, специально созданном для этого выхода, в тон неоново-зеленым волосам Билли. Образ дополнили маска и массивные золотые серьги (также Gucci), изумрудного цвета кожаные кеды Flashtrek и и длинные зеленые ногти с логотипом Gucci.

В этом году из шести номинаций Билли Айлиш получила четыре Grammy, включая альбом года и песню года, и звание лучшего молодого музыканта года. Любопытно, что выступление Билли на этой церемонии стало ее дебютом на сцене Grammy. В целом победа юной певицы сразу в четырех главных номинациях одновременно войдет в историю, ведь до Билли Айлиш это не удавалось никому из музыкантов в течение последних 40 лет после того, как Кристофер Кросс завоевал аналогичные награды в 1981 году. Как и слова Билли: «Я думаю, что всё это должно было достаться Ариане», — которые она произнесла, получая награду.

Getty images russia (5); dr (1)

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я нахожусь в самом начале пути» «Я нахожусь в самом начале пути»

Почти два года назад Владимир Машков кардинально изменил свою жизнь

OK!
Раздули проблему Раздули проблему

Чрезмерное потребление филлеров вредит здоровью

Tatler
Технологии, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 10 лет Технологии, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 10 лет

В течение следующих 10 лет мир ждет больше изменений, чем за прошлую сотню лет

GQ
Бри Ларсон. Возмутительница спокойствия Бри Ларсон. Возмутительница спокойствия

Бри Ларсон — женщина-боец, нравится это кому-то или нет

Караван историй
Богатыри Невы Богатыри Невы

Плацдарм в два квадратных километра под Ленинградом как зеркало русского духа

Эксперт
Кругосветные паруса Кругосветные паруса

Кругосветное плавание в честь 200‑летия открытия Антарктиды

Огонёк
Как модные бренды зарабатывают на астрологии Как модные бренды зарабатывают на астрологии

Почему люди «подсаживаются» на гороскопы

GQ
Муза Муза

Солистка IOWA Катя Иванчикова в буквальном смысле воспевает экосознательность

Собака.ru
Проблемный бизнес: как и для кого работает российский рынок психотерапии Проблемный бизнес: как и для кого работает российский рынок психотерапии

Разбираемся, всем ли игрокам рынка стоит доверять

РБК
Судьба «Рольфа»: кто и за сколько может купить компанию Сергея Петрова Судьба «Рольфа»: кто и за сколько может купить компанию Сергея Петрова

Какой может быть цена «Рольфа» и кого могла заинтересовать сделка?

Forbes
Процедура наращивания ресниц: виды, материалы и время процедуры Процедура наращивания ресниц: виды, материалы и время процедуры

Всё, что необходимо знать о наращивании ресниц в салонных или домашних условиях

Cosmopolitan
Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей

Магомедовы выстроили на базе группы «Сумма» преступное сообщество

Forbes
10 пугающих фактов о сонном параличе 10 пугающих фактов о сонном параличе

Сонный паралич – одно из самых неприятных расстройств, связанных со сном

Популярная механика
Вторжение Вторжение

Здесь делают самую продвинутую графику для мирового кинематографа

Популярная механика
Минимализм Минимализм

Минимализм — уже не просто один из стилей, а целая философия

AD
Режиссер Борис Юхананов — об актуальности и свободе Режиссер Борис Юхананов — об актуальности и свободе

Режиссер Борис Юхананов — о клиповости мышления, сериалах и театре

РБК
Осторожно, антиколлекторы! Осторожно, антиколлекторы!

Жулики обирают должников, которых «прессуют» коллекторы

Лиза
Спецназ не догонят Спецназ не догонят

Мэтт Галлахер выяснил, как военные стратегии используются в Кремниевой долине

Esquire
Как решать конфликты на работе? 5 советов экспертов Как решать конфликты на работе? 5 советов экспертов

Конфликт на рабочем месте — случай нередкий, но разрешимый

Playboy
Али акбар! История жизни великого боксера Мохаммеда Али Али акбар! История жизни великого боксера Мохаммеда Али

Он дрался с медведем, тренировался под водой и придумал рэп

Maxim
Встречайте 9 худших аэропортов мира — от Портелы до Орли Встречайте 9 худших аэропортов мира — от Портелы до Орли

Памятка про аэропорты всем неосведомленным туристам

Playboy
Уиллем Дефо: «Временами мне было страшновато на съемках „Маяка“» Уиллем Дефо: «Временами мне было страшновато на съемках „Маяка“»

Уиллем Дефо о том, как оказался на необитаемом острове с Робертом Паттинсоном

Maxim
Почему мы зря считали Капитан Марвел самым сильным Мстителем Почему мы зря считали Капитан Марвел самым сильным Мстителем

Дэнверс, мы все равно тебя любим.

Playboy
«Илон Маск — отличный пиарщик»: Сергей Лукьяненко о превосходстве Роскосмоса, фантастике и Достоевском «Илон Маск — отличный пиарщик»: Сергей Лукьяненко о превосходстве Роскосмоса, фантастике и Достоевском

Рецепты бизнеса и секреты правильного питания — в YouTube-шоу «Кухня Forbes»

Forbes
Бытовой технике рекомендуют долго жить Бытовой технике рекомендуют долго жить

Европейский союз предлагает концепцию «Ремонт против утилизации»

Эксперт
5 великих вещей, придуманных во сне 5 великих вещей, придуманных во сне

Про сон Менделеева ты уже знаешь, а вот про эти сновидения — нет

Maxim
«Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег «Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег

Экс-глава Renault–Nissan–Mitsubishi исключил причастность к махинациям

РБК
Как нельзя носить золото: самые частые ошибки девушек с ювелирными украшениями Как нельзя носить золото: самые частые ошибки девушек с ювелирными украшениями

Как нельзя носить золото — как металл, так и оттенок

Cosmopolitan
Повесть о сыновьях молчаливых дней. Как начиналась магнитофонная летопись русского рока Повесть о сыновьях молчаливых дней. Как начиналась магнитофонная летопись русского рока

Почему стоит прочитать книгу «100 магнитоальбомов советского рока»

СНОБ
Аллергия на холод Аллергия на холод

Что это за реакция и как с ней бороться?

Лиза
Открыть в приложении