Антон Васильев — о семье и жизни между двумя городами

OK!Знаменитости

Человек из Петербурга

Недавно в онлайн-кинотеатре KION стартовал сериал «Хрустальный», главную роль в котором исполнил Антон Васильев. О том, чем этот проект отличается от обычных детективных историй, а также о семье и жизни между двумя городами актер рассказал в интервью ОK!

Текст: Анна Антонова. Фото: Иван Пономаренко. Стиль: Дарья Максакова

На Антоне: рубашка, джинсы, футболка — всё G-Star Raw

Антон, в «Хрустальном» вы играете следователя — уже не в первый раз. Почему согласились участвовать в этой истории?

В первую очередь меня заинтересовал сценарий, что неудивительно: его автор — Олег Маловичко, который написал «Притяжение», «Метод», «Спутник», «Лёд» и многие другие интересные проекты. Хотя, не буду отрицать, сначала отнесся к этому сценарию без должного интереса, так как сюжет о следователе, который разыскивает маньяка, довольно избит. Но история, которую придумал Олег совместно с авторами МТС Медиа и которая кажется стопроцентным детективом, на самом деле оказывается сложнейшей драмой, что, несомненно, отличает этот проект от многих других. Я нашел много созвучного с собой, с моими мыслями, страхами, переживаниями.

Темы там поднимаются действительно тяжелые, и ваш герой сам оказывается жертвой насилия в прошлом. Насколько непросто психологически даются такие сюжеты?

Соглашаясь на участие в этом проекте, я уже отдавал себе отчет в том, что мне придется «вывернуться наизнанку». Понимал, что для создания этой роли всё, о чем я молчу в жизни, всё, о чем я боюсь даже подумать, — придется достать из себя. В процессе съемок старался дистанцироваться от какого-либо общения, разговоры только по делу на площадке с режиссером, партнерами, остальное время проводил в одиночестве. Это позволяло мне максимально концентрироваться, аккумулировать энергию и честно выполнять свою работу. У меня есть две супердочки, две самые прекрасные девчонки на свете — они мне одинаково помогали и мешали, так как, хотел я этого или нет, я представлял их на месте героев нашего сериала, и это было своего рода камертоном честности моих переживаний. Было очень тяжело. Когда из смены в смену, изо дня в день провоцируешь себя на пиковые эмоции, это не может не сказываться. Сложно было возвращаться из этой тьмы в сытую столичную жизнь. Зато множество проблем, которые казались важными и сложными, теперь не представляются таковыми.

Вы из тех, кто все мысли о работе оставляет на съемочной площадке, или забираете с собой?

Зависит от роли, от способа работы режиссера. Мне органичнее и комфортнее, когда я с головой погружаюсь в материал, и на момент съемочного процесса для меня ничего не существует, кроме работы над материалом 24 часа в сутки. Но это удается редко: есть работа в театре, есть быт, есть параллельные проекты. Сериал «Хрустальный» снимался в городе Шахты, где мы были в экспедиции два месяца, что позволило быть максимально сосредоточенным на работе. Это было невероятно сложно и невероятно интересно.

Вы сказали, что у вас двое дочерей — сколько лет девочкам?

Полине — 10, Ульяне — 5.

Думаю, для многих ваших поклонников это станет новостью — никакой информации о вашей личной жизни в интернете нет вообще…

Мне нравится, что мои роли воспринимаются без бэкграунда меня самого, зритель видит персонажа, а не меня, играющего что-то. К тому же я не самый общительный человек.

Это принципиальная позиция или вы такой с детства?

Нет, я был рубаха-парень, весельчак. Повзрослел — выработал для себя определенный способ поведения, систему сдержек и противовесов. Я не согласен с людьми, которые живут по принципу «я такой, какой я есть». Наверное, можно позволить себе так жить до определенного возраста, пока у тебя складывается характер, пока не появилось ответственности и обязательств. Но в какой-то момент то, «какой ты есть», надо запихнуть куда подальше и жить исходя из того, что происходит вокруг, с пониманием, что ты несешь ответственность не только за себя.

В какой момент вы это поняли?

Я вообще долго жил неосознанно. Мне казалось, что я очень хороший человек. А потом некоторые жизненные ситуации показали мне: парень, ты не хороший и не плохой, ты человек, и дерьма в тебе хватает. Нужно за собой следить и выбрать такой способ существования, при котором ты будешь лучшей версией себя. Вот я и стараюсь жить в этой системе координат. Сюда входит отчасти меньше болтать, меньше открываться. Есть люди, которые любят выступать, быть на виду — эта история не про меня. У меня был однокурсник, который, если я сделаю какую-нибудь чушь, говорил: «Тоха, на Урале так не делают». (Смеется.) Это смешно, конечно, но во мне правда есть эта глупая штука — что пацаны так не делают. И я с ней живу.

Вы родились и выросли в Петербурге.

Да, в простой семье: папа — инженер, мама — учитель. Рос веселым, румяным, очень большим и ничего не стесняющимся парнишкой. Чтобы не ходить на математику — участвовал во всех концертах, чтобы прогуливать физику — готовил День учителя. В пятом классе влюбился в девчонку. А она занималась в Театре Юношеского Творчества, есть такое замечательное место в Петербурге — театр, где все должности занимают дети, от администратора, монтировщика и осветителя до артиста. И я поступаю туда, чтобы как-то с ней сблизиться. В тот момент меня, честно говоря, совершенно не интересовали все эти актерские штуки. При поступлении туда нужно было выбрать какую-то специальность, чтобы изучить работу театра изнутри, — я пошел в монтировщики. И десять лет по большому счету был монтировщиком. Я участвовал в капустниках, каких-то мероприятиях, но я не играл в спектаклях, у меня не было ролей. А потом, когда пришло время поступать в институт, я выбирал место, где не надо сдавать математику, физику, и пошел в Театральную академию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В ответе за все В ответе за все

Энергии Александра Петрова можно только позавидовать

OK!
По имени солнце По имени солнце

Не так страшен загар, как отсутствие защиты кожи от солнца

Лиза
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
9 бюджетных марок косметики, о которых знают не все 9 бюджетных марок косметики, о которых знают не все

Недорогие марки косметики, к которым стоит присмотреться

Cosmopolitan
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
«Нет смысла соревноваться с диктаторами в красноречии» «Нет смысла соревноваться с диктаторами в красноречии»

Мел Брукс о том, почему нужно смеяться

Weekend
Героини Голливуда: кто и зачем атакует гламур в массовой культуре Героини Голливуда: кто и зачем атакует гламур в массовой культуре

Что Голливуд делает для нормализации женского лица и тела и что с этим не так?

РБК
6 средств, которые нужно выбросить из косметички 6 средств, которые нужно выбросить из косметички

Порядок в косметичке сильно облегчает жизнь

Cosmopolitan
Красиво плывет Красиво плывет

История канадки Эмили Оберг, которая создала марку Sporty & Rich

Vogue
«Поп-ит» и «симпл-димпл»: что это и откуда взялось? «Поп-ит» и «симпл-димпл»: что это и откуда взялось?

Откуда пошла мода на антистрессовые игрушки и почему именно они стали вирусными?

Вокруг света
Когда нервы не в порядке: продукты, которые помогут укрепить нервную систему Когда нервы не в порядке: продукты, которые помогут укрепить нервную систему

Питайся правильно: это поможет тебе избежать заболеваний и сохранить настроение

Cosmopolitan
Покрас Лампас —  о современной культуре, русском искусстве и NFT Покрас Лампас —  о современной культуре, русском искусстве и NFT

Самый обсуждаемый российский каллиграф Покрас Лампас

Esquire
Как измерить эффективность психотерапии и понять свои чувства? Как измерить эффективность психотерапии и понять свои чувства?

Об инструментах саморефлексии и правильной психотерапии

Reminder
Тогда и сейчас: как изменились самые яркие участницы проекта «Голос» Тогда и сейчас: как изменились самые яркие участницы проекта «Голос»

Шоу «Голос» - один из самых успешных проектов на отечественном телевидении

Cosmopolitan
Как беспилотники помогают в 3D-моделировании Как беспилотники помогают в 3D-моделировании

Какую пользу принесли беспилотники для промышленности в части 3D-моделирования

Популярная механика
Как сложились судьбы групп «Фабрики звезд»: «Корни», «Челси», «Тутси» и другие Как сложились судьбы групп «Фабрики звезд»: «Корни», «Челси», «Тутси» и другие

Как сейчас живут группы «Фабрики звезд»?

Cosmopolitan
Тихон Жизневский Тихон Жизневский

Тихон Жизневский сыграл главную роль в кинокомиксе «Майор Гром: Чумной доктор»

Собака.ru
Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме

Почему тема женского оргазма — тайна, покрытая мраком

СНОБ
Собрание отчуждений Собрание отчуждений

О выставке «Охотники за искусством» и коллекционировании как эскапизме

Weekend
Какими были тесты на отцовство до изобретения ДНК-тестов Какими были тесты на отцовство до изобретения ДНК-тестов

Как ученые определяли настоящего биологического отца ребенка до ДНК-тестов

Популярная механика
Беременность под запретом и секреты бутерброда: необычные правила Елизаветы II Беременность под запретом и секреты бутерброда: необычные правила Елизаветы II

Елизавета II требует от всех членов своей семьи соблюдения особого протокола

Cosmopolitan
Психика дороже: почему теннисистка Наоми Осака снялась с турнира и повлияет ли это на ее контракты Психика дороже: почему теннисистка Наоми Осака снялась с турнира и повлияет ли это на ее контракты

Почему спонсоры прощают теннисистке Наоми Осаке все её решения?

Forbes
Копировать и вставить Копировать и вставить

Как ученые пытаются создать искусственные человеческие органы

GQ
Численность редких пиренейских рысей выросла до 1111 особей Численность редких пиренейских рысей выросла до 1111 особей

Редкие пиренейские рыси все еще находится под угрозой исчезновения.

N+1
Кто стоит за взлетом и падением онлайн-кинотеатра TVzavr и кому он может продаться за долги Кто стоит за взлетом и падением онлайн-кинотеатра TVzavr и кому он может продаться за долги

Кто на протяжении десяти лет стоял за TVzavr

Forbes
Атомно-силовой микроскоп разглядел отдельные аминокислоты в белках Атомно-силовой микроскоп разглядел отдельные аминокислоты в белках

Новый метод микроскопии позволяет следить за конформацией биомолекул

N+1
Прекрасная роза! Самые яркие выходы звезд в свет в платьях с цветочным принтом Прекрасная роза! Самые яркие выходы звезд в свет в платьях с цветочным принтом

Звезды, которые вышли на красную дорожку в платьях с цветочным принтом

Cosmopolitan
Знак на лбу у римских купидонов назвали клеймом преступников и рабов Знак на лбу у римских купидонов назвали клеймом преступников и рабов

Анализ сицилийских мозаик принес новую трактовку V-образных символов

N+1
«Страна, где процветает коррупция, никогда не добьется развития своего финансового сектора»: Сауд бин Абдулла Аль-Аттия о сходстве катарской и российских экономик «Страна, где процветает коррупция, никогда не добьется развития своего финансового сектора»: Сауд бин Абдулла Аль-Аттия о сходстве катарской и российских экономик

Заместитель министра финансов Катара об осознанности и устойчивом развитии

Forbes
5 странных приложений для знакомств 5 странных приложений для знакомств

Сервисы для знакомств, способные удивить

GQ
Открыть в приложении