Регина Тодоренко и Влад Топалов — о любви, браке и 30 книгах по психологии

OK!Психология

«Чай с любовью»

Мы записывали это интервью по ватсапу, поскольку Регина и Влад вместе с сыном Майклом уже месяц отдыхают на Бали, где они решили отметить трехлетие семейной жизни. О любви и о том, как ее сохранить, о кризисах и желании их преодолеть, мужском и женском взгляде на вещи и многом другом мы поговорили с артистами накануне Дня всех влюбленных.

Текст: Евгения Белецкая

Скажите честно, отдыхать получается?

Регина: Да, наконец-то получается отдыхать — наконец-то. Это наш первый такой долгий совместный отдых. Для меня вообще, в принципе, это непривычно, потому что я за границей всегда работаю, а сейчас уже пошел 30-й день, и мне кажется, что всё, пора возвращаться домой. (Смеется.)

А как людям с вашей степенью занятости позволить себе расслабиться? Убираете телефоны?

Влад: Нет, телефоны не убираем. Как-то у нас получается: когда Майкл спит, Регина работает, и наоборот, — как-то у нас не возникает с этим проблем. И, кстати, не особо нас дергают. Я всем сказал, чтобы сильно меня не трогали до конца января. Если какие-то звонки поступают, я очень вежливо говорю, что после 5 февраля я готов обсуждать дела, а сейчас, извините, нет.

Р.: На самом деле в этот раз мы всячески оградили себя от общения с «миром», потому что очень хочется побыть вместе. Я оставляю телефон на первые полдня в комнате и просто ухожу. Такой детокс у нас.

Digital-детокс.

Р.: Да.

Я знаю, что вы недавно отметили три года совместной жизни. Скажите мне, пожалуйста, вот эта пресловутая фраза — я ее много раз задавала в интервью, но у всех ответы свои — «Любовь живет три года»?

Р.: Вообще не про нас — любовь наступает через три года.

В.: Мне кажется, что любовь просто разная: та, о которой писал Бегбедер, — да, она живет три года, даже и меньше порой: два года, год, месяц, до первого ребенка... А любовь та, о которой правильнее говорить, — когда есть взаимное уважение, интерес друг к другу. Это большой труд и большая работа — узнавать, подстраиваться, поддерживать, помогать. И вот если работать над отношениями, то любовь может, мне кажется, прожить очень-очень долго, если есть желание.

Р.: Да. Любовь не находят, любовь создают. И она как будто бы крепнет, будто с каждым годом становится больше и шире — как деревою

В: Вот да, если коротко, то да. Потому что страсть живет меньше, чем три года, порой. А любовь постоянно трансформируется. Не хочется рассказывать, что мы такие прекрасные и у нас-то всё прекрасно и волшебно — по-разному бывает. Мы взрослые люди, у каждого есть какой-то свой ресурс терпения, и случается, что мы не согласны друг с другом.

Регина, я читала твой пост по поводу того, что если над отношениями надо работать, то не надо таких отношений. Я с тобой абсолютно согласна. Но Влад сейчас это сказал, и меня зацепило.

Р.: Сразу режет, да? Просто ведь это же позиции разные: мужская и женская. Мужчине необходимо работать, он привык жить достигаторством: охотиться на дичь, убивать мамонтов. И вот даже отношения для мужчин — это работа, потому что я очень мало знаю книг по психологии, да и вообще по детскому воспитанию, где задействован мужчина. Литература в основном направлена на женщину, а есть ли хоть одно пособие, которое расскажет мужчине, как вступать в брак, как необходимо приходить к консенсусу с любимой женщиной, как вообще работать над этими отношениями, чтобы они были счастливые. На мужчин, к сожалению, такая литература не нацелена. Может быть, я о ней не знаю, но я перечитала за последнее время много книг, больше 30, по психологии, по детскому воспитанию — и не нашла практически ни слова о роли отца в этой литературе. Поэтому да, у мужчины другой путь. Мужчина хочет работать над отношениями — и пусть, это кайфово. (Слышно, что проснулся Майкл, позвал маму. Влад ушел к сыну.)

А можно я уточню, зачем надо было читать такое количество литературы по психологии? Случился некий кризис начала семейной жизни?

Р.: Конечно, мы очень хотели развестись в прошлом году. (Смеется.)

Да ладно?!

Р.: Мне кажется, каждая женщина периодически думает об этом. (Хохочет.) Бывает, что и несколько раз в день, но это всё не очень серьезно.

Р.: Ну да. Я тоже у какого-то социолога читала, что мужчины и женщины думают о разводе два-три раза в день (смеется), — это нормально. Это просто несовпадение каких-то принципов с собственным эго. Как у нас устроено: если тебе не нравится, что долго стоит мусор в мусорном баке, то ты его и выносишь...

Но ты его выносишь десять раз спокойно, а на одиннадцатый тебе хочется кинуть этот мусор в голову твоего мужа.

Р.: Не соглашусь. Привычка формируется 21 день, поэтому... (смеется) 21 день ты проживаешь, а потом ты даже любишь выносить мусор.

Я правильно понимаю, что Влада мы на время потеряли — он убежал к Майклу?

Р.: Да, он убежал к ребенку, а я пытаюсь понять по радионяне, что там происходит.

Я обязательно оставлю в тексте, что ты остаешься давать интервью, а Влад идет к ребенку. Мне кажется, это круто.

Р.: Потому что в прошлом году было наоборот. (Смеется.)

Ты все-таки решила отнять у него эту корону, которую я на него водрузила.

Р.: (Смеется.) Нет, я ни в коем случае не претендую на первенство в семье, лидерство — у нас всё демократично. Владислав Михайлович не сторонится и не стесняется, как некоторые отцы, ребенку попу помыть, покормить, уложить спать. Он очень крутой папа. В последнее время муж даже на себя ночное дежурство взял, охраняет сон ребенка, и подъем у парней в 6 утра, а я тем временем сплю в кровати king size по диагонали. Я радуюсь, что всё происходит по желанию, не надо никого заставлять. Слава богу, сейчас мы достигли того уровня, когда есть взаимопомощь. У нас сейчас цель — прийти к партнерству и определить роли каждого в нашей семье. Это достаточно долгий процесс. Наверное, этим стоило заниматься до замужества, до беременности, но получилось как получилось. Мы делали многое по наитию, а сейчас уже, располагая информацией, мы стараемся подстраиваться друг под друга. Научились кайфовать от того, что друг другу помогаем.

Послушай, это роль семейного психолога или книги, которые ты можешь рекомендовать?

Р.: Это и книги, и психолог. Большое количество книг я могу дать отдельной колоночкой (см. рубрику «Гид» — Прим. ОK!). Это правда принесет людям пользу. Каждая книга помогает в определенный период жизни: что-то необходимо узнать до замужества, что-то — в процессе, что-то стоит прочитать на второй год жизни ребенка. Я прочла взахлеб все эти книги в первые полтора года жизни Майкла, а лучше — постепенно, чтобы понимать, что делать со своей жизнью и с какими кризисами можно столкнуться.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Почему то, что одному — лекарство, для другого если и не яд, то бесполезная пилюля Почему то, что одному — лекарство, для другого если и не яд, то бесполезная пилюля

Медицина начинает лечить не абстрактного пациента, а конкретного тебя

Maxim
Что такое метаболизм? Как ускорить обмен веществ и стоит ли это делать? Что такое метаболизм? Как ускорить обмен веществ и стоит ли это делать?

Как контролировать, оптимизировать и ускорить метаболизм для похудения

Maxim
«Съел боул с ростками — закрыл гештальт». Создатель «здорового попкорна» и вегетарианский шеф-повар — о мифах об авокадо, правильном питании, модной годжи и немодной брюкве «Съел боул с ростками — закрыл гештальт». Создатель «здорового попкорна» и вегетарианский шеф-повар — о мифах об авокадо, правильном питании, модной годжи и немодной брюкве

Как найти баланс между пользой и эмоциями от еды?

Inc.
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Был спрос, деньги и помощь Disney, но все равно обанкротились: как провалился перспективный бренд мороженого Ample Hills Был спрос, деньги и помощь Disney, но все равно обанкротились: как провалился перспективный бренд мороженого Ample Hills

Что будет, если вложить в рост бизнеса миллионы, но экономить на оборудовании

VC.RU
Как разговаривать с подростками о политике Как разговаривать с подростками о политике

Расскажи сыну про митинги, либерализм и демократию

Maxim
Задачи маршрутизации адаптировали к квантовым вычислениям Задачи маршрутизации адаптировали к квантовым вычислениям

Правильная формулировка задачи может уменьшить число кубитов

N+1
Черепашка-ниндзя против Ferrari: суперкар который не смог Черепашка-ниндзя против Ferrari: суперкар который не смог

История «Гордон-Кибл» — автомобиля с лучшей в мире эмблемой

Maxim
7 уловок, на которые идут звезды, чтобы выглядеть безупречно на красных дорожках 7 уловок, на которые идут звезды, чтобы выглядеть безупречно на красных дорожках

Рассказываем, как выглядеть идеально – не только на красной дорожке

Cosmopolitan
Прощайте, роботы: за что мы любим Daft Punk Прощайте, роботы: за что мы любим Daft Punk

Чем запомнится дуэт Daft Punk

Esquire
Собачники vs кошатники: ученые установили, чем отличаются их характеры (не очень приятные новости для владельцев кошек) Собачники vs кошатники: ученые установили, чем отличаются их характеры (не очень приятные новости для владельцев кошек)

У любителей кошек есть одна специфическая черта

Maxim
Парни поделились главными вещами, которым их научили отцы Парни поделились главными вещами, которым их научили отцы

Эти отцовские уроки запоминаются на всю жизнь

Playboy
МДМА помог при алкоголизме МДМА помог при алкоголизме

Психотерапия алкоголизма с использованием МДМА показала эффективность

N+1
Режиссерка Женя Беркович: «Мужчинам больше не доверяют» Режиссерка Женя Беркович: «Мужчинам больше не доверяют»

Режиссерка Женя Беркович об отрицании Холокоста и женских лицах протеста

GQ
Иностранцы о русских. Часть 2: Отношения русского народа и власти Иностранцы о русских. Часть 2: Отношения русского народа и власти

Высказывания иностранцев об отношениях русского народа и власти

Maxim
«Я не в монастыре, я работающая женщина третьего тысячелетия»: кто разбивает стеклянные потолки в Ватикане «Я не в монастыре, я работающая женщина третьего тысячелетия»: кто разбивает стеклянные потолки в Ватикане

Как меняется гендерный баланс вокруг Верховного понтифика

Forbes
Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог

Зачем так надуваться? Психологическая проблема или ошибка пластического хирурга?

Cosmopolitan
Бойцы академического фронта Бойцы академического фронта

Деятели советской науки готовились к будущей войне с конца тридцатых годов

Наука
Плесень, прах и тлен от Ренаты Литвиновой. Рецензия на фильм «Северный ветер» Плесень, прах и тлен от Ренаты Литвиновой. Рецензия на фильм «Северный ветер»

Певица смерти и роскоши, греха и стиля неожиданно сняла фильм про Россию

СНОБ
10 легендарных военных кораблей, изменивших представление о ВМФ 10 легендарных военных кораблей, изменивших представление о ВМФ

Рассказываем про 10 новаторских кораблей, повлиявших на кораблестроение

Популярная механика
Не только букеты в вазе: почему флористический декор стал интерьерным трендом и как украсить свой дом цветами Не только букеты в вазе: почему флористический декор стал интерьерным трендом и как украсить свой дом цветами

Как можно использовать цветы в украшении интерьера

Esquire
Икра со вкусом виски или как наука воплощает самые смелые фантазии человека Икра со вкусом виски или как наука воплощает самые смелые фантазии человека

Какой будет еда будущего

Популярная механика
От мини до гендерной нейтральности и авангарда: как эволюционировал стиль Шарлотты Рэмплинг От мини до гендерной нейтральности и авангарда: как эволюционировал стиль Шарлотты Рэмплинг

Стиль актрисы Шарлотты Рэмплинг всегда был прогрессивным для своего времени

Esquire
Самый быстрорастущий дейтинг в мире: как Bumble пришел к IPO и почему непопулярен в России Самый быстрорастущий дейтинг в мире: как Bumble пришел к IPO и почему непопулярен в России

Сервис знакомств Bumble провел успешное IPO в Нью-Йорке

Forbes
Как начать заниматься в тренажерном зале: 16 советов от мировых тренеров Как начать заниматься в тренажерном зале: 16 советов от мировых тренеров

Как правильно начать заниматься фитнесом, сохранить мотивацию и избежать травм

Playboy
В другом измерении В другом измерении

Как возникает «химия» любви, можно ли продлить это прекрасное чувство?

Добрые советы
Черное без черного Черное без черного

Парадоксы Ренуара и его «Девушек в черном»

Вокруг света
Ретабло – древнейшее из искусств Ретабло – древнейшее из искусств

Ретабло – картины, которые жертвуют церквям в благодарность о помощи святых

Вокруг света
Как скрыть номер в Телеграм: инструкция для смартфонов и ПК Как скрыть номер в Телеграм: инструкция для смартфонов и ПК

Разбираемся, как скрыть от контактов в Телеграм номер телефона

CHIP
Открыть в приложении