Актриса Евгения Брик живет на две страны — США и Россию

OK!Знаменитости

«Я никогда не смогу отсюда уехать»

Актриса Евгения Брик живет на две страны — США и Россию. В этот раз она прилетела из Лос-Анджелеса , чтобы представить сразу две премьеры — старт нового сезона сериала «Адаптация» на телеканале ТНТ и новую коллекцию Елены Супрун.

Текст: Юлия Сонина Фото: Марат Мухонкин

Утро, 9.30. Обычно в Москве в такую рань интервью не назначают. Но, возможно, у актрисы, которую я жду в это время в кафе на Чистых прудах, джетлаг. Или для Лос-Анджелеса, где Женя Брик проводит много времени с дочерью Зоей и мужем, Валерием Тодоровским, это нормально? Сажусь у окна и готовлюсь ждать. Я видела Женю – комсомолку Катю в «Стилягах». Видела роковую Женю-Анну в «Садовом кольце» и нервную Женю-Ларису в «Оттепели». Но к моему столику с опозданием в пять минут практически подбегает Женя теплая, шумная, разговорчивая, настоящая и с места в карьер кидается в разговор.

У меня дочка в школу пошла! В Москве! Зоя ходит в русскую школу в Лос-Анджелесе, а сегодня ее московская подруга Николь устроила ей trial day в своей школе. Мы смеялись, что у нас такое суперобразование — вся программа за один день. И у нас с Зоей такой трепет! Мы спали четыре часа, приехали к школе без десяти восемь, зашли вовнутрь, переобулись. Я же ей всю жизнь рассказываю, как мы в детстве, придя в школу, снимали рейтузы, надевали сменку.

Зоя много времени проводит в Москве?

Месяцев пять в году. Она обожает Москву, но никогда не была здесь в школе. Для нее это всё рассказы из моего и Валериного детства, фотографии, фильмы. Недавно она посмотрела «Ох уж эта Настя!». Помните фильм, где девочка поет «Неси меня, олень...»? (Поет.) Я сама не помнила. Ребенок спросил, откуда эта песня, и мы с ней нашли. Она села посмотрела. Там вообще школа 1970-х годов. Все девочки в фартуках. Зоя знает школу еще тех, советских времен, поэтому сегодня переживала: «Мама, я что, буду без формы?»

Какие еще фильмы про советскую школу знает Зоя?

Недавно посмотрела «Чучело» и теперь поклонница Кристины Орбакайте.

Тяжелое кино…

Она смотрит такие фильмы! В 6 лет посмотрела «Форрест Гамп»! Зоя — киноман, и, я думаю, это не случайно. Это то, что из поколения в поколение. И слух у нее от Петра Ефимовича (Пётр Ефимович Тодоровский — режиссер, актер, сценарист, композитор, отец Валерия Тодоровского — мужа Евгении Брик. — Прим. ОK!). Друзья говорят, у нее абсолютный слух, но ей не нравится, когда ее хвалят. Сейчас выходит второй сезон сериала американской компании Netflix The OA с ее участием. Я говорю: «Зоя, ты в трейлере!», а она: «Ой, мама, давай не будем об этом».

Стесняется?

Стесняется. Считает это нескромным. И я думаю, у нее, как и у меня, есть еще такой момент: не надо о себе говорить, пусть это сделают другие.

А в Америке разве так?

У них так нельзя! Это даже неприлично. Мэттью Вайнер, когда я снималась в его сериале «Романовы», говорил мне: «Ты с ума сошла! Ты русская звезда! Ты стоишь тут вместе с Кристиной Хендрикс!» Мне было даже стыдно, потому что когда он сказал: «You are star!», Кристина обернулась — мол, о ком это он там говорит? Там так люди себя ощущают. А у нас, во всяком случае в моей семье, так не принято. Считается, что нужно жить вперед, а не гордиться каким-то фильмом, в котором ты сыграл пять лет назад.

Но вам-то можно гордиться, у вас свежая премьера!

Так получилось, что у Зои премьера второго сезона сериала The OA совпадает с премьерой второго сезона «Адаптации», в которой снималась я. Два года назад выходы первых сезонов совпали точно так же.

То есть у Зои съемки в кино — уже не пробный шар, а вполне себе история?

Когда меня спрашивают, как складывается актерская карьера моей дочери, я говорю: «Нет никакой «карьеры моей дочери»! Это как была случайность (Зою увидел мой агент, она прошла пробы, и ее утвердили), так случайностью и остается. Я не верю в детей-артистов. Мы с Валерой абсолютно в этом сходимся: вообще-то на актера нужно учиться. И не на американских курсах. Вообще-то существует школа Станиславского. В Москве есть театральные институты, и в них нужно поступать, как мы это в свое время делали. Зоя всё это прекрасно знает и понимает, что, возможно, это одноразовая история. Конечно же, после того как сериал прогремел, у нее появился собственный агент. Но она, по-моему, уже потеряла к нам интерес. Поняла, что родители... не готовы.

Помните фильм Саши Барона Коэна, в котором мамы приносили на кастинг младенцев, а он спрашивал, может ли ребенок за неделю для съемок похудеть на 20 фунтов?

«Бруно»! Как здорово, что вы видели. Я этот фильм привожу всем в пример, а никто почему-то его не знает. Так и есть. Когда в первом сезоне нас просили осветлить Зое волосы, я сказала «нет!», и на меня смотрели из серии «мамашка не в себе». Там же как? «Сделать татуировку на лбу? Воткнуть серьгу в нос? Да пожалуйста! Только возьмите!» Помню, я снималась в «Адаптации» в Мурманске, а Зоя была в Лос-Анджелесе с мамой. Звонит мне какой-то очень большой продюсер с Netflix: «Мы Зою отведем в салон, где все звезды красятся перед «Оскаром». Мы не затронем голову. Покрасим только верхний слой». Тут уж я посоветовалась с Валерой, и он сказал: «Пусть они уже это сделают». В итоге Зоя прыгала в салоне с Джулианной Мур, которой в этот момент красили волосы. И мы теперь смотрим все фильмы с ее участием. А во втором сезоне у Зои парик. Я все-таки настояла на своем! (Смеется.) Это ранит мое сердце, когда у ребенка трогают волосы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гуттаперчевый мальчик Гуттаперчевый мальчик

Главный комик страны Александр Гудков высмеивает легендарные обложки Esquire

Esquire
Большой гид по лучшим винтажным магазинам мира Большой гид по лучшим винтажным магазинам мира

Где закупаются сестры Хадид, Виктория Бекхэм и Ким Кардашьян?

Vogue
Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
Стас Михайлов: «Детей воспитываю в строгости!» Стас Михайлов: «Детей воспитываю в строгости!»

Артист о семье, стиле и цензуре в современной музыке

StarHit
Делать этот мир лучше Делать этот мир лучше

Вера Брежнева и Елена Перминова о красоте и о том, как важно работать над собой

OK!
Новый русский Новый русский

Кроссоверы сегодня производят все. Даже ленивые

4x4 Club
«Когда мы работаем вместе, получается лучший результат» «Когда мы работаем вместе, получается лучший результат»

Рэпер ST и его жена Ассоль скоро станут родителями

OK!
Светлана Смирнова-Марцинкевич. Путешествие во времени Светлана Смирнова-Марцинкевич. Путешествие во времени

Интервью со Светланой Смирновой-Марцинкевич

Караван историй
Night. Мнение Night. Мнение

Главреды, превратившие глянец в «островок роскошной жизни», уходят

SNC
Как Аркадий Дворкович возглавил ФИДЕ: расследование FT Как Аркадий Дворкович возглавил ФИДЕ: расследование FT

Россия пыталась продавить избрание Дворковича президентом ФИДЕ

Forbes
Мировое правительство Мировое правительство

Тайны женщин семейства Ротшильд

Tatler
Самые молодые участники рейтинга богатейших бизнесменов — 2019 Самые молодые участники рейтинга богатейших бизнесменов — 2019

Крупные состояния российских предпринимателей «взрослеют» вместе с владельцами

Forbes
«Зачем мне отвечать?» Дерипаска проигнорировал вопросы спецпрокурора США Мюллера «Зачем мне отвечать?» Дерипаска проигнорировал вопросы спецпрокурора США Мюллера

Олег Дерипаска не ответил на вопросы спецпрокурора США о вмешательстве в выборы

Forbes
Как забыть девушку, от которой ты без ума: 12 самых верных способов Как забыть девушку, от которой ты без ума: 12 самых верных способов

Страдать будешь в другой раз

Playboy
Страна нищих капиталистов Страна нищих капиталистов

Когда государство спонсирует зарубежную экономику, нет развитого рынка капитала

Эксперт
Творческий вечер Творческий вечер

Никаса Сафронова лично прилетел поздравить брат Джулии Робертс

StarHit
Большие маленькие открытия Большие маленькие открытия

Внедорожники стали семиместными, что привело к появлению Land Rover Discovery

4x4 Club

Петербургская писательница снова в деле и начинает книгу с манифеста

Esquire
Рай для Рауди Рай для Рауди

Собака Анри Матисса

The Rake
Открой декольте Открой декольте

С возрастом над красивым декольте придется поработать. Однако методы есть

Домашний Очаг
Как стать таким же крутым, как Джон Сноу? Как стать таким же крутым, как Джон Сноу?

Повторить крутую прическу Сноу вам точно по силам

GQ
6 ключей, чтобы правильно извиниться 6 ключей, чтобы правильно извиниться

Накапливаясь, размолвки ставят отношения под удар, но непонимания можно избежать

Psychologies
Паутина для клиента. Как российские банки превращаются в технологические компании Паутина для клиента. Как российские банки превращаются в технологические компании

Банки строят финансовые экосистемы, которые позволяют монетизировать big data

Forbes
5 причин, почему встречаться с женщиной постарше – твой лучший выбор 5 причин, почему встречаться с женщиной постарше – твой лучший выбор

Нужно прекратить стесняться того, что вы встречаетесь с женщиной старше вас

Playboy
Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках

Путин поручил правительству проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных

Forbes
Антон Севидов: Антон Севидов:

Солист Teslaboy о том, что хотел бы изменить в российской индустрии музыки

Cosmopolitan
Скромность — ключ к душевному благополучию? Скромность — ключ к душевному благополучию?

Некоторым скромность кажется признаком слабости

Psychologies
В защиту Кайли Дженнер. Существуют ли вообще миллиардеры, которые всего добились сами? В защиту Кайли Дженнер. Существуют ли вообще миллиардеры, которые всего добились сами?

Супермодель Кайли Дженнер попала в список Forbes в возрасте 21 года

Forbes
Какое из своих «Я» мы показываем другим? Какое из своих «Я» мы показываем другим?

Можно ли расшифровать бессознательные особенности человека

Psychologies
11 ложных представлений о любви, которые нам часто навязывают 11 ложных представлений о любви, которые нам часто навязывают

Давление конфликтной ситуации заставляет партнера показать истинный характер

Psychologies
Открыть в приложении