Чтобы сохранить исчезающие виды птиц, необходимо охранять заповедники

N+1Природа

Охрана существующих заповедников поможет хищным птицам лучше создания новых

Сергей Коленов

Маврикийская пустельга (Falco punctatus), одна из самых редких хищных птиц. В 1974 году в мире осталось всего четыре особи, но благодаря усиленной охране специалистам удалось не допустить вымирания вида. Сергей Коленов

Около трети всех хищных птиц находятся под угрозой исчезновения или близки к угрожаемому положению. Проанализировав распространение и видовое разнообразие пернатых хищников по всему миру, мексиканские ученые пришли к выводу, что для сохранения редких представителей этой группы необходимо сосредоточиться на более эффективной охране существующих заповедников и национальных парков, а не на создании новых. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хищным птицам непросто выживать в современном мире. Люди лишают их мест обитания, отлавливают для соколиной охоты и истребляют, обвиняя в нападениях на мелкий скот и домашних птиц. Многие пернатые хищники также гибнут от отравлений и столкновений с объектами инфраструктуры, например, линиями электропередач. Неудивительно, что численность целого ряда хищных птиц резко сократилась — а некоторые и вовсе вымерли по вине человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении