Ни одно громкое событие на Украине сейчас не обходится без активистов

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Соседи

Заказные активисты

Ни одно громкое событие на Украине сейчас не обходится без так называемых активистов. Да и главное украинское шоу на минувшей неделе — атака Михаила Саакашвили на власть — стало возможно только благодаря им. К феномену «политического активизма» присмотрелся «Огонек»

Юрий Ткачев, Одесса

Читая о том, как радикалы в Одессе сорвали концерт Райкина, в Ровно захватили здание облгосадминистрации, а в Киеве освободили из микроавтобуса арестованного Саакашвили, подожгли стройплощадку и блокировали телецентр, можно подумать, что страна окончательно скатилась в анархию и отдана на поругание немногочисленным, но хорошо организованным группам молодчиков, перед которыми бессильны традиционные государственные институты. Однако если присмотреться внимательнее, то в происходящем обнаруживается и смысл, и определенная система, и внутренняя логика.

Марш сторонников Михаила Саакашвили «за народный импичмент» Петру Порошенко был неплохо подготовлен
Фото: Иван Коваленко

«Невиданная свобода слова»

В начале декабря в центре Киева группа из нескольких десятков молодых людей осадила здание, в котором располагается редакция телеканала NewsOne, связанного с оппозиционным депутатом Евгением Мураевым. Незваные гости натянули вокруг здания колючую проволоку и заблокировали центральный вход. Причиной блокады стали прозвучавшие в эфире заявления самого Мураева о том, что Евромайдан был государственным переворотом. Осаждающие потребовали, чтобы Мураев публично в эфире извинился за сказанное, а также уволил некоторых ведущих и журналистов, чью позицию «активисты» сочли недостаточно патриотичной.

Из этого же ряда и события сентября 2016-го, когда группа погромщиков ворвалась в одно из зданий телеканала «Интер» и устроила там поджог. («Интер» контролируется украинским олигархом Дмитрием Фирташем, а потому его связывают с политической партией «Оппозиционный блок», а точнее, тем крылом этой партии, которое представляет Сергей Лёвочкин.) Некоторых участников той акции вскоре задержали, однако затем отпустили. Уголовное дело по факту поджога заведено, но никаких следственных действий по нему не ведется — да и никогда не велось.

«17 каналу», появившемуся на свет в 2014 году, досталось еще сильнее: в феврале 2016 года радикалы разгромили его офис, уничтожив и украв часть оборудования. После этого удара канал так и не оправился. Жесткая критика президента Украины Петра Порошенко, которую позволял себе канал, прекратилась.

Не избежал гнева «неравнодушных граждан» и медиахолдинг «Вести», известный своим критическим отношением к украинской власти. Еще в июле 2014 года неизвестные в масках обстреляли офис холдинга из травматического оружия, выбили стекла, залили помещения слезоточивым газом.

В апреле 2016 года неизвестные ворвались в помещения телеканала «Украина», контролируемого украинским олигархом Ринатом Ахметовым, и устроили там погром.

Во всех случаях объектами атак становились СМИ, связанные с оппонентами действующей на Украине власти. История с каналом NewsOne не является исключением: мало того что канал принадлежит оппозиционному нардепу, так он еще и единственный среди украинских каналов транслировал марш за импичмент президента Порошенко, организованный Михаилом Саакашвили.

Все это, впрочем, не помешало самому Порошенко заявить, что с его избранием на Украине воцарилась «невиданная свобода слова».

Блокада здания телеканала NewsOne в Киеве
Фото: Петр Сивков / ТАСС

Суды, концерты и кино

Нападениям уличных «активистов» регулярно подвергаются и органы власти — точнее, некоторые из них. Сильнее всего страдают суды. К примеру, 24 октября в Киеве захватили Святошинский районный суд, где слушалось дело командира так называемого батальона ОУН Коханивского — его обвинили в том, что он во время драки обстрелял из пистолета экс-командира одного из взводов «Правого сектора» (организации, запрещенной в РФ — «О») Руслана Качмалу. Под давлением «активистов» суд отказал в помещении Коханивского под стражу и отправил его под домашний арест.

Целая серия аналогичных эпизодов имела место в Одессе. Так, в ноябре 2015 года, когда судьи Малиновского районного суда приняли решение освободить под домашний арест обвиняемых по делу 2 мая «куликовцев», организованные украинские патриоты тут же заблокировали здание и под угрозой физической расправы заставили служителей закона написать заявления об отставке. Таким же способом вынудили и Апелляционный суд Одесской области отменить возмутившее националистов решение. А когда в Приморский суд передали дело по обвинению «евромайдановца» Сергея Ходияка в событиях 2 мая, группа «активистов» во главе с нардепом Мосийчуком принудили судей, на которых распределили дело, взять самоотвод.

Местные советы тоже не являются исключением. 12 октября сорвали сессию Полтавского облсовета, 16 октября — Николаевского горсовета. Такие же инциденты имели место в Одессе, Львове, Дрогобыче, Тернополе, Херсоне, Днепропетровске, Харькове и других городах.

По большому счету, ни одна сфера деятельности в Украине не защищена от внезапного вмешательства «активистов». К примеру, в Одессе «модно» срывать концерты «неправильных» исполнителей. Помимо того же Райкина ранее «активистам» удалось помешать выступлениям Ани Лорак, Светланы Лободы, Ирины Билык, российских рэперов Big Russian Boss и MC Doni. Из-за угроз был отменен спектакль «Варшавская мелодия» с участием актрисы-одесситки Нонны Гришаевой.

В Харькове радикалы также интересуются культурой: 28 ноября здесь напали на съемочную площадку военного детектива «По законам военного времени», посвященного деятельности правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны.

В столице недавно разгромили магазин на улице Грушевского. Поводом для погрома стал тот факт, что владелец учреждения удалил с его фасада граффити времен Евромайдана. Досталось автозаправке на улице Ревуцкого, строительство которой организаторы нападения считают незаконным, погромы произошли даже в киосках с игровыми автоматами на улице Щербакова.

Приехали, разгромили, уехали

Все вышеперечисленное — лишь малая толика бесчинств, совершенных «активистами» за последнее время. Действия этих людей могут показаться анархичными и хаотичными, однако это впечатление объясняется лишь тем, что система, в рамках которой все это происходит, достаточно сложна.

Следует понимать: практически все заметные организации имеют отлично отработанные связи с различными правоохранительными органами. Этого сегодня не отрицают и сами «активисты». К примеру, один из лидеров неонацистской группировки С14 Евгений Карась в интервью изданию Liga.net прямо заявил: организация активно обменивается информацией с СБУ. «Условно говоря, есть сепаратистский митинг, тогда они (СБУ) нам передают (информацию.— ”О“). Причем они информируют не только нас, но и ”Азов“, ”Правый сектор“ и так далее»,— рассказал Карась.

Проще говоря, в случаях, когда у правоохранителей нет законных оснований противодействовать проведению некоего неугодного мероприятия, они информируют об этом «активистов», и те срывают его своими методами — чаще всего попросту избивают участников. Если это по тем или иным причинам не получается (к примеру, 9 мая 2017 года в Днепропетровске «активисты», намеревавшиеся сорвать торжественные мероприятия, сами оказались биты), то в дело включаются правоохранители, «реагирующие на нарушение закона». Разумеется, речь идет только о тех случаях, когда пострадавшими становятся «активисты»; если страдают обычные граждане, правоохранители ограничиваются формальным открытием уголовного производства, которое никто и никогда не расследует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Беги со всех ног покупать “Огонек”» «Беги со всех ног покупать “Огонек”»

Отрывок из книги историка Анастасии Танцевовой

Огонёк
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Новости медицины Новости медицины

Как селфи с улыбкой влияют на настроение и чем полезен авокадо?

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Открыть в приложении