Как живут их сыновья и внуки шахтеров сегодня и чем встречают праздник

Огонёк

Ревю | День шахтера

Вперед и вниз!

Нынешний год юбилейный: день шахтера отмечается в 70-й раз. С 1947 года он никогда не был отраслевым — его отмечала вся страна. И «Огонек» тоже — шахтеры всегда были главными героями наших публикаций. Как живут их сыновья и внуки сегодня и чем встречают праздник?

Текст Александр Трушин
Фото Дмитрий Лебедев

Взорвано,

      уложено,

            сколото

Черное

      надежное

            золото.

Владимир Высоцкий, «Марш шахтеров»

День шахтера — главный праздник в Кузбассе. Это единственный день в году, когда шахты не работают. Там говорят так: День шахтера важнее, чем Новый год. Они свою жизнь и работу отмеряют от последнего воскресенья августа до такого же дня в следующем году.

К Дню шахтера сдаются жилые дома. открываются новые детские сады, спорткомплексы, бассейны. Молодые пары женятся поближе к празднику. Шахтеры со стажем надевают парадные горные мундиры — учредил их, понимая всю важность профессии, еще Петр I — со всеми орденами и знаками отличия.

Смена закончилась

450 метров от поверхности

Шахта имени С.М. Кирова в Ленинске-Кузнецком старше праздника — она начала работать в 1935-м. Сейчас, спустя более 80 лет, шахта представляет собой огромный подземный город — 142 километра «улиц и проспектов».

Штреки — видимый результат труда многих поколений проходчиков, которые сначала кайлом, потом сверлом, отбойным молотком, взрывами, а теперь ультрасовременным проходческим комбайном вгрызались в земную твердь, чтобы добраться до пластов угля.

В шахту ведет заместитель директора по производству Рамазан Фаляхов. Высокий, крупный, крепкий мужчина. Потомственный шахтер. Его дед, Саид Фаляхович, проработал под землей 40 лет, недавно шахта поздравила его с 95-летием. Два брата Саида, Зинур и Назир, тоже шахтеры. Следующее поколение — тоже два брата, Юсуп и Идрис. Рамазан — сын Юсупа и внук Саида. Посчитать, так общий стаж семьи Фаляховых составит более 215 лет. И у каждого ордена, медали и почетные знаки: «Шахтерская слава», орден Почета, «За трудовую доблесть, «Трудовая слава»…

Заместитель директора по производству Рамазан Фаляхов (справа) — из шахтерской династии

Сначала надо пройти медконтроль, особое внимание, конечно, промилле: необходимо дунуть в трубочку, как в ГИБДД. Потом выдают шахтерскую робу: нательное белье, резиновые сапоги с портянками или носками, шахтерский костюм со светящимися полосами (штаны, жилет и куртка), каска, очки и даже носовой платок.

Дальше в ламповой получают шахтерскую лампу-светильник (она крепится на каску, аккумулятор затягивается на брезентовом ремне за спиной) и самоспасатель (запас кислорода с маской). Шахтерам, идущим на смену, выдается сухой паек. Тут же несколько кранов — с минеральной водой, специально привезенной из источника, либо с кипятком, который каждый может залить в «тормозок», где заготовлен растворимый кофе или чай. Жажда под землей может свести с ума.

СтволОвая клеть в обычной жизни называется лифтом. Клеть опускает в шахту и поднимает наверх людей и грузы. А стволовой называется потому, что ходит по стволу — вертикальной горной выработке.

Снизу поднимается смена, человек пятнадцать. Едва клеть остановится, они чуть не бегом в ламповую сдавать светильники и самоспасы. И скорее в душевую.

Вниз клеть несется как скорый поезд, аж уши закладывает — через минуту уже 200-метровая отметка. Дальше — по наклонным штрекам, то есть по прорубленным подземным коридорам. Рамазан Фаляхов в подземном городе ориентируется совершенно свободно, как на родной улице, предупреждает: «Нам предстоит пройти 4 километра 300 метров, и выйдем на глубину 450 метров под землей». Идем то по черной жиже (на шахтерском сленге — «мульда»), присыпанной белым инертным порошком — он предотвращает взрыв угольной пыли, вдоль быстро бегущей подземной речки. Штреки то освещены, то темны. Света здесь немного, зато транспортная инфраструктура как в большом городе. Под забетонированным четырехметровым потолком подвешен монорельс, по которому ходит дизельный состав из нескольких вагончиков для перевозки грузов. У него две кабины — спереди и сзади. Потому что нет места для разворота, и он ходит только вперед и назад. Останавливается «шахтерское метро» только на специальных станциях. По стенам тянутся трубы и кабели. Иногда к месту выработки можно подъехать по канатно-кресельной дороге — ККД, а на шахтерском сленге — «какаду», это что-то вроде подъемников на горнолыжных трассах. А есть и дизельные вагончики, которые ходят по рельсам по полу штрека. Но к новым забоям надо добираться пешком — иногда путь неблизкий, но это время тоже оплачивается, это называется «проходные» деньги. Фаляхов показывает рукой вверх: там под потолком укреплены датчики контроля метана. Лет десять назад страну потрясла серия подземных аварий — выяснилось, что шахтеры накрывали датчики куртками, чтобы не останавливалась работа. Это стало причиной взрывов. Теперь, говорит Фаляхов, система газового контроля усовершенствована. И датчик курткой не накроешь — бесполезно. Диспетчер шахты каждый датчик видит у себя на экране. И даже в Москве в центральной диспетчерской головного офиса СУЭК их видят. А если кому-то взбредет в голову датчик накрыть, автоматика тут же отключит электричество, и смена все равно встанет.

По штрекам под землю подается и потом откачивается вода, электричество, воздух. В вентиляционном штреке ветер такой силы, что трудно удержать руками стальную дверь шлюза. Наконец, доходим до очистного забоя — там и рубят угольный пласт. Это называется лавой. Ширина ее здесь — 300 метров. Для сравнения — примерно такая же длина Красной площади в Москве! Бывает и больше — до 400 метров. Подходим к лаве сбоку. Позади лавы — оставшаяся после отработки угольного пласта порода. На мощных домкратах стоят силовые секции крепи — поддерживающие кровлю металлические наклонные козырьки, напоминающие крыло самолета в разрезе, под ними ходят рабочие. А кровля — это не крыша дома, а слои породы над пластом угля. Впереди — лента конвейера и комбайн, там козырьков уже нет. И вся эта грандиозная конструкция, состоящая из секций, сдвигается по мере выемки угля из пласта. Сейчас все стоит, и сверху на ленту то и дело падают отслаивающиеся куски угля или породы. Комбайнер (правильное название — машинист горновыемочной машины, МГВМ) Александр Городничев, парень лет 25, ворчит: опять порода на ленте, уголь будет не чистый. Искусство МГВМ заключается в том, чтобы выбрать из пласта весь уголь с минимальной присечкой породы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белорусский год Белорусский год

Как в Беларуси начиналось то, что еще не кончилось

Огонёк
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«В церкви Божией разгласия» «В церкви Божией разгласия»

Почему и как образовались сразу две «параллельные» русские митрополии?

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы

Современные художники и работы, которые они предавали огню или планировали сжечь

Forbes
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Вне моды Вне моды

Blue Jeans — одна из самых сложных суперъяхт верфи Van der Valk

Y Magazine
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
Жизнь им к лицу Жизнь им к лицу

Как биохакеры пытаются победить переутомление, болезни и смерть

РБК
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если хотите изменить набор пищевых привычек, действуйте постепенно

Добрые советы
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Открыть в приложении