Бизнес не только как средство получения прибыли

ОгонёкБизнес

Ревю

Точка отчета

Концепция бизнеса — не только средства для получения прибыли, но еще и инструмента развития общества — давно прижилась в развитых странах. Ведущие мировые корпорации ежегодно публикуют отчеты, в которых рассказывают об условиях труда своих работников, заботе об экологии, социальных программах. В России пионером этого направления стала компания «ЛУКОЙЛ». Зачем ей это нужно, разбирался «Огонек»

Текст Александр Дмитриев
Фото ПАО «ЛУКОЙЛ»

Все крупные корпорации традиционно пишут годовые отчеты, в которых вводят инвесторов, акционеров и регуляторов в курс относительно своих новых проектов, прибыли и других важных показателей. ЛУКОЙЛ первым в России поставил другие акценты, рассказав о том, как деятельность компании влияет не только на экономику страны, но и на качество жизни людей.

В отчете отражена ясная философия компании: цель бизнеса — не прибыль любой ценой, а формирование современной живой среды, в которой людям комфортно жить и работать. Клиенты с доверием относятся к продукции компании. Инвесторы заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства в ее развитие. Партнеры считают за честь с ней сотрудничать. Лучшие специалисты стремятся здесь работать. А общество хочет, чтобы таких компаний было больше.

На морских платформах ЛУКОЙЛа принят «закон нулевого сброса»: все отходы производства загружаются на специальные суда
​​​​​​

В глобальном тренде

Для компании «ЛУКОЙЛ» вопрос развития очень важен, но само развитие понимается не только как постоянный рост добычи углеводородов, их переработки и продажи — хотя это и является базой для всей работы компании.

Задача состоит в том, чтобы наши дети и внуки могли обеспечить себе уровень жизни как минимум не хуже, чем тот, который мы имеем сегодня.

В 2015 году 193 государства — члена ООН подписали декларацию «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». В этой декларации поставлены 17 целей улучшения качества жизни, которые могут быть достигнуты при сохранении баланса трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Эти цели и движение компании «ЛУКОЙЛ» к их достижению — в центре отчета за 2015–2016 годы.

26 лет назад, когда возникла компания, ее создатели поставили перед собой амбициозную задачу: доказать, что в России можно построить не только успешный, но и социально ответственный бизнес. И на протяжении всей своей истории ЛУКОЙЛ постоянно подтверждает приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подчеркивал: «Соблюдение законов и нравственных норм, учет ожиданий заинтересованных сторон и интересов будущих поколений — все это было основой при принятии стратегических решений с момента основания ЛУКОЙЛа».

С маленького поселка в Западной Сибири началась история Группы «ЛУКОЙЛ»

При подготовке отчета компания руководствовалась тремя документами. Первый — Глобальный договор ООН (об основных направлениях социальной ответственности бизнеса). К 2017 году к этому договору присоединились 9200 компаний (среди них и ЛУКОЙЛ) и организаций из 166 стран мира. Второй документ — «Руководство по отчетности в области устойчивого развития» (Global Reporting Initiative, GRI). Его обновленный вариант (GRI-4) был разработан международной неправительственной организацией «Глобальная инициатива отчетности» совместно более чем с 3 тысячами экспертов из разных стран мира. Наконец, третий документ — принятая Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) Социальная хартия российского бизнеса.

Начальник департамента общественных связей Группы «ЛУКОЙЛ» Глеб Овсянников объясняет: «В этом году отчет впервые подготовлен в соответствии с новейшим форматом GRI-4. Применение стало общей практикой в сфере нефинансовой отчетности, которая способствует повышению открытости бизнеса».

ЛУКОЙЛ — многолетний спонсор Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева

Отчет ПАО «ЛУКОЙЛ» об устойчивом развитии в 2015–2016 годах успешно прошел аудит международной компании KPMG, работающей, в частности, с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями — «Бритиш Петролеум», «Шелл» и другими, а также процедуру общественного заверения РСПП, в рамках которой ведущие российские эксперты оценивают качество и полноту раскрытой информации.

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, отметила: «ЛУКОЙЛ, безусловно, относится к числу лидеров российского бизнеса, что подтверждается, в частности, занимаемой им позицией по индексам в области устойчивого развития, составляемым РСПП. Такие результаты оценки представляются закономерными для компании, которая, много лет являясь участником Глобального договора ООН и Социальной хартии российского бизнеса, последовательно продвигается по пути ответственного ведения бизнеса и информационной открытости».

Забота о людях

Компания «ЛУКОЙЛ» работает более чем в 40 странах мира и в 66 регионах России. В ней трудятся более 100 тысяч человек. Это люди разных национальностей, культур, конфессий. Вопросы их продуктивной совместной работы важны для любой глобальной корпорации. А качество человеческого капитала — важнейший фактор развития не только компании, но и страны в целом. Для Группы «ЛУКОЙЛ» ключевым моментом является соблюдение трудовых прав всех работников. В компании действует сбалансированная кадровая политика, учитывающая высокие стандарты безопасности и охраны труда, социальной поддержки и инвестирования в развитие знаний и навыков работников.

«Модель социального партнерства, построенная в ЛУКОЙЛе, мне представляется очень эффективной: она совмещает в себе и лучшие традиции, и современные реалии, находится в постоянном развитии. Не случайно многие эксперты как в России, так и за рубежом считают ее уникальной»,— заявлял президент компании Вагит Алекперов.

В вопросах развития человеческого капитала ЛУКОЙЛ руководствуется конвенциями Международной организации труда. Партнером компании является Международная ассоциация профсоюзных организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» (МОПО), которая объединяет профсоюзные организации, действующие в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» в России, Азербайджане, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Румынии и Сербии. В Соглашении с МОПО определены взаимные обязательства компании и работников в социально-трудовой сфере, основные правила, применяемые при решении вопросов трудовых отношений, режимов труда и отдыха, оплаты труда, охраны труда и здоровья, социальных льгот и гарантий, работы с молодежью и ветеранами с учетом особенностей политики и локальных нормативных актов ПАО «ЛУКОЙЛ».

ЛУКОЙЛ заботится о сохранении биоразнообразия: выпуск мальков ценных пород рыб

ПАО «ЛУКОЙЛ» — единственная российская компания, которая подписала в конце 2012 года Соглашение о сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ). Основная тема соглашения — партнерство по вопросам занятости молодежи, обмена персоналом и организации обучения персонала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек и ледокол Человек и ледокол

Зачем Олегу Тинькову яхта, способная плавать в Антарктике

Forbes
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
Открыть в приложении