Нелегальное спасение беженцев — благородная миссия или грязный бизнес?

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Скандал

Тариф на несчастье

Италия погружается в дискуссию, которую вчера еще невозможно было даже вообразить. Сама тема шокирует: чем считать спасение беженцев, перебирающихся к берегам страны через Средиземное море на утлых суденышках, — благородной миссией или преступным бизнесом?

Елена Пушкарская, Рим

Италия только что отметила печальную дату — четверть века со дня гибели легендарного следователя Джованни Фальконе (на него, к слову, был очень похож несгибаемый комиссар Коррадо Каттани, что в конце 1980-х покорял сердца россиян при помощи бесконечного телесериала «Спрут»). Обстоятельства гибели и сейчас поражают: бронированную машину в 1992-м разнесла в прах мощная бомба, когда Фальконе ехал в ней вместе с женой (тоже, кстати, работником магистратуры) и тремя телохранителями. Мстили за успехи в борьбе с сицилийской мафией — хотели доказать, что она жива.

В итальянском политическом календаре таких черных дат больше, чем в любой стране. Но эхо того взрыва и сегодня не смолкло: годовщина смерти Фальконе (23 мая) на Апеннинах всегда проходит под знаком борьбы с мафией, которую вел в 1980-е бесстрашный следователь — его сподвижники хотят показать, что и они не сдадутся. Увы, героической демонстрацией дело и ограничивается: Спрут так и не побежден. Хуже того, научился мимикрировать, подгребая под себя безупречные — на первый взгляд — виды деятельности, вроде помощи мигрантам, бегущим в Европу от бед и войн в Африке.

Проблему озвучил Кармело Дзуккаро, прокурор Катании (созвучие с именем кинокомиссара и случайно, и нет: этот сицилийский город уже добрый век на передовой войны с коза ностра). Прокурор Дзуккаро поставил вопрос ребром: благородная деятельность по оказанию гуманитарной помощи мигрантам стала для мафии источником доходов. Прокурор также обвинил неправительственные организации (НПО) в пособничестве преступным организациям, которые занимаются доставкой иммигрантов через Средиземное море в Италию.

Патрульный катер береговой охраны Италии прибывает в порт Катании. На борту — спасенные беженцы. Фото Reuters

Прокурорская проверка

Свои обвинения Кармело Дзуккаро не стал передавать по инстанциям. В лучших традициях борцов с мафией он пошел на скандал в эфире популярной телепрограммы: огласил данные расследования, которое ведет его ведомство, перед камерами. При этом честно заявил: расследование — в статусе предварительного. Доказательная база лишь формируется.

Так зачем же понадобились столь громкие обвинения? И почему глава прокуратуры Катании сделал шаг, после которого нередко уходят в отставку?

Начнем с обвинения. Прокурор утверждает, что НПО, чьи суда наряду с береговой охраной Италии и кораблями Европейского агентства по охране границ (Frontex) занимаются спасением иммигрантов с терпящих бедствие лодок на пути из Ливии в Италию, не столь бескорыстны, как утверждают. Есть основания говорить, что зачастую они работают в связке с организаторами преступного бизнеса по переправке в Европу живого товара.

Что касается выступления перед камерами, то его Дзуккаро объясняет тем, что не может молчать, пока длится расследование. В своей правоте прокурор не сомневается. Но использовать имеющиеся улики в качестве доказательств в суде не может: он располагает лишь расшифровками телефонных прослушек, которые получил от иностранных разведок. Иными словами, он ищет основания для возбуждения дел и ждет помощи от всех, кого возмущает этот отвратительный бизнес.

Самое время вспомнить, что Дзуккаро бьет тревогу не первым. Еще в конце 2016-го Financial Times опубликовала расследование, в котором утверждалось, что трафиканты (так для краткости будем обозначать тех, кто зарабатывает на отправке иммигрантов в Европу) и НПО, спасающие беженцев в море, нередко работают в связке. Газета обращала внимание, что суда этих организаций слишком близко подходят к берегам Ливии, нередко отключая при этом спутниковую систему обнаружения, что звонки с просьбой о спасении поступают прямо с лодок криминальных перевозчиков, а то и вовсе с… территории Ливии. Схожие публикации, подкрепленные спутниковыми картами, на которых обозначено расположение судов, стали появляться в других изданиях.

Наконец, в январе 2017-го Frontex в своем докладе упрекнул НПО, что они отказываются сотрудничать с полицейскими структурами в деле выявления трафикантов, а их корабли, подходя слишком близко к берегам Ливии, становятся очевидной «приманкой» для торговцев живым товаром. Пресс-секретарь Европейского агентства по охране границ Изабелла Купер подтвердила «Огоньку», что в последнее время трафиканты сменили тактику. Если в 2012-м, по ее словам, их лодки доплывали до итальянского острова Лампедузы, то в 2016-м они почти не выходят за пределы территориальных вод Ливии, что затрудняет их задержание, зато существенно упрощает бизнес, а главное, делает его рентабельнее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Истребитель мира Истребитель мира

«Самолет для пенсионеров» МиГ-31

Популярная механика
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь

Почему одни люди поддерживают смертную казнь, а другие осуждают

Psychologies
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Открыть в приложении