Крымские выпускники стоят перед непростым выбором: в какой стране учиться

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Образование

Родина малая, большая или бывшая?

Крымские выпускники стоят перед непростым выбором: в какой стране учиться

Кристина Сапрыкина

Для большинства из нас лето и Крым — это отпуск. Но для выпускников школ полуострова — это прежде всего поступление в вуз. И главный вопрос у представителей «четвертого выпуска» российского Крыма: куда двигаться дальше? Речь не только о профессии, которую выбирать, для многих это вторично. Главное — где дальше учиться, где образование по карману, где проще поступить? Малая Родина (Крым), большая (Россия) или Украина даст лучший старт жизни и предоставит больше возможностей? Ведь невидимая схватка за молодое крымское поколение между Россией и Украиной идет уже четвертый год, и в нынешнем — «атакует» Киев.

Стоит напомнить «хронику боев». После референдума 2014 года и перехода полуострова в состав РФ школьные аттестаты и дипломы о высшем образовании, выданные в Крыму, оказались действующими только в России. Ни Украина, ни другие страны их не признавали. Поэтому первое, что сделала Россия,— открыла двери своих вузов для крымских выпускников. С 2014 года практически все российские университеты выделяли квоты на поступление крымских абитуриентов на бюджетные места, школьники получали направления от Министерства образования Крыма, пользовались этим и украинские студенты — они переводились из своих университетов в российские.

Однако в нынешнем году Россия отменила «особые» условия для крымских абитуриентов (читайте интервью министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой на с. 22), и теперь они поступают в вузы страны на общих условиях. На этом и решила сыграть Украина: Киев запустил свою специальную «крымскую программу». Теперь ребята из Крыма могут поступить в украинские вузы без ВНО — внешнего независимого оценивания (украинский аналог российского ЕГЭ), для них выделена особая квота — 1000 бюджетных мест, предусмотрено бесплатное проживание в общежитиях. Выпущен даже отдельный закон № 6116, подписанный украинским президентом, называется «О квотах для абитуриентов из Крыма и оккупированной части Донбасса». Правда, пряник с «начинкой»: несмотря на необязательность ВНО, желающим воспользоваться квотой все равно придется сдавать экзамен по украинскому языку и истории Украины, а потом и преодолеть вступительные испытания. А квота действует только в 12 уполномоченных вузах, на базе которых созданы образовательные центры «Крым-Украина».

Хотя при этом Киев обещает позаботиться о документах для крымчан — «уполномоченный вуз» за свои средства в течение 21 дня должен выдать студентам из Крыма украинские паспорта.

По данным украинского Центра гражданского просвещения «Альменда», в 2014 году на Украину уехало поступать около 500 выпускников из Крыма, в 2015 году — 293 человека. По прошлому году данных нет, но, если опираться на крымскую статистику (2 процента поступавших в украинские вузы), падение продолжалось. На начало текущего года ситуация была очевидной: Украина в конкуренции за молодое поколение Крыма несет потери. Откликнется ли «крымский контингент» на украинские «контрквоты», пока не ясно.

Всего в этом году школы Крыма окончили 9277 человек (в прошлом году их было 9859). Это поколение — самое малочисленное, на него приходятся крайние показатели демографической ямы, берущей начало в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Но Крым выбирается из демографического кризиса. Уже скоро выпускников будет гораздо больше. Известно, например, что в этом году 9-й класс окончили около 15 тысяч человек. И героями будущих схваток на ниве образования становятся именно они.

По данным крымского Минобра, пока картина такая: 20 процентов выпускников поступают в вузы в «большой России», а большинство ребят остаются учиться на полуострове. Самый популярный и крупнейший вуз Крыма — Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

В Крымском университете аншлаг — абитуриенты несут документы.
Фото Виктор Коротаев

— Кончено, основной наш контингент — это крымчане. Но к нам едут поступать и из России, потому что у нас более низкие вступительные баллы,— говорит председатель приемной комиссии КФУ Алексей Гусев.— В предыдущие три года у нас были отдельные конкурсы для крымских выпускников и для остальных абитуриентов из России. Но мест для приезжих было на порядок меньше, чем для жителей Крыма. В этом году мы проводим общий конкурс для всех поступающих, и крымские выпускники борются за 5000 бюджетных мест наравне с выпускниками из всех субъектов РФ.

Алексей Гусев рассказывает, что только в день нашего интервью в приемную комиссию КФУ поступили звонки из Москвы, Иркутска и Ставрополя: «Уже по предварительным звонкам мы можем сказать, что количество поступающих из материковой части РФ стало на порядок больше». Кстати, едут в Крым и украинские выпускники, и таких немало — примерно 7–8 процентов от числа абитуриентов. «Огонек» присмотрелся, как делают выбор выпускники школ и какие резоны им кажутся серьезными.

Россия — большая и маленькая

Владимир Самоличенко — выпускник гимназии в Феодосии. Патриот РФ, как молодой человек говорит о себе, он мечтает о военном образовании. «По поводу Украины я даже и не думал,— говорит Владимир.— Когда мы перешли в Россию, я оканчивал восьмой класс и о поступлении тогда никаких мыслей не было. Сейчас, спустя три года, я принял решение поступать в военную академию в Санкт-Петербурге, ведь военное дело очень ценится в России, и у меня к этой профессии есть предрасположенность».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Молодые, да поздние Молодые, да поздние

Ученые утверждают, что мы теперь дольше взрослеем

Огонёк
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Открыть в приложении