Отклики читателей

Огонёк

Россия и мир | Письма

Дети всей жизни

№ 25 Основатель проекта «RuGenerations — Теория поколений в России» Евгения Шамис — о феномене профессионального родительства

Недовольные конформисты

Профессиональное родительство Евгения Шамис объясняет исходя из психологии представителей поколения Х, так сказать, от субъекта, позитивно. А если взглянуть на него с позиции экономики и политологии, то объяснение генезиса этого феномена будет другим. Поколение Х использует родительство как экзистенциальное лекарство, поэтому это занятие приобретает преувеличенно большой невротически-профессиональный оттенок. Это связано с тем, что возможности для позитивной самореализации у поколения Х закрыты, в массе своей это офисный планктон, неудовлетворенный своей работой. Поэтому весь «профессионализм» вынужденно переносится на детей. Если утрировать: своей жизнью не смогли жить, залезем в жизнь детей. К тому же поколение Х имеет статус конформистов, приспособленцев, а это приводит к тому, что детей они профессионально форматируют в надежде либо на эмиграцию («выход из системы»), либо для успешной встройки в клиент-патронские отношения в России. Утрированно: растим либо партизан, либо слуг. Ни о каких ностальгических ценностях детства и ни о каком высоком профессионализме здесь речи нет. Профродительство у поколения Х как массовое явление это чаще не свободный, осознанный выбор, а трансформация поведенческих стратегий из-за системных условий жизни в стране. В том же Китае это явственно видно: из-за политики «одна семья — один ребенок» возникло сверхродительство и выросло поколение «маленьких императоров» (единственных сыновей).

Дмитрий Тимофеев

Подсчетное звание

№ 25 Ветеран Великой Отечественной и журналист Лев Яснопольский — о том, за какие победы сражались асы люфтваффе

В дополнение

Стоит уточнить, почему немцами была проиграна подводная война, о которой тоже пишет автор. В 1942-м на вооружении в ВВС США появились новые радиолокаторы сантиметрового диапазона. До этого немецкие подлодки успешно уходили от американских самолетов: на лодках стояли радиоприемники, настроенные на частоту радиолокаторов, и моряки узнавали об американском самолете раньше, чем летчик мог увидеть цель на экране радара. Немецкие радиоинженеры не смогли (не догадались?) сделать радиоприемники сантиметрового диапазона! Это первая часть истории.

Вторая случилась в Корее в начале 1950-х. Американские самолеты имели радиолокаторы, МиГи — нет. В начале корейской войны превосходство американской авиации было несомненным. Но потом нашелся капитан, сделавший детекторный радиоприемник (то, что не смогли немецкие инженеры) себе, потом еще семерым своим товарищам, боевой опыт которых оказался таким наглядным, что командование приказало поставить приемники на все самолеты. На этом превосходство американской авиации закончилось, так как «СуперСейбры» превосходили МиГи по скорости, но не по маневренности — в бою шансы оказывались равными.

И в заключение. Электронное оборудование давно составляет больше половины стоимости самолета. Теперь это же все больше относится к автомобилям. В начале 1990-х электронная и радиотехническая промышленность в России была фактически уничтожена…

vnbiryukov

Свежий взгляд

Я всегда думал, что немецкие асы на голову превосходили наших. Сейчас узнал, что это не так. Оказывается, немцы рисовали себе кресты не по сбитым самолетам, а по моторам, которые были на этих самолетах. Плюс другие уловки. Наши же рисовали себе звездочки, только после получения стопроцентных доказательств. Приятно!

Boris Horev

Муж без работы

№ 25 Наталья Радулова — об асимметричной ответственности

Вариант нормы

У меня знакомая семейная пара поменялась гендерными ролями. Она успешно работает. Он занимается хозяйством и воспитывает детей. Просто у нее карьера лучше сложилась. Так бывает.

sinemor_cooper

Нет, спасибо

Для меня уж лучше одиночество и сорок кошек, чем ленивое чудо в доме. Я не мазохистка. Я бы и сама не отказалась, чтобы меня содержали и обслуживали, тоже предпочту заниматься исключительно генерированием идей и рассуждениями. Но, к сожалению, мужики не разбежались кого-то обслуживать, а женщины согласны бесплатно тянуть их, считая высшими существами, которым надо поклоняться только за то, что они соизволили с ними пожить в одном доме. Поэтому остается мне завидовать и сожалеть, что я не мужик.

li_nconnue

На новый лад

Современная женщина не нуждается в традиционной семье, она сама вполне справляется и с ребенком, и с работой. Кухонное рабство побеждено! Как следствие, набирают популярность раздельное проживание и одиночные домохозяйства.

Ivan Vasiliadi

Непредсказуемые

Что-то подобное было в Италии и Франции после окончания кризиса 2008-го. Экономические теоретики и политики предсказывали, что специалисты, оставшись без возможности оплачивать ипотеку и иные кредиты, будут хвататься за любую работу и за меньшие деньги. Ан, нет. У мужчин возник типа манифест: «Я пошел в детсад, так как этого хотели вы. Я пошел в школу, так как этого хотели вы. Я окончил университет или сходил в армию, так как этого хотели вы. Я женился, так как этого хотели вы. Я взял ипотеку и влез в кредиты, так как этого хотели вы. Сейчас мне под 40 лет, я в долгах, и вы хотите, чтоб я делал мою докризисную работу за меньшие деньги? Нет уж. Я лучше полежу на диване, поиграю с детьми. А кто хочет забрать мою квартиру за долги — желаю удачи!»

Роман Лузанов

Без сожаления

Таких семей навалом! Я часто видела, когда муж пытается бизнес мутить и ничего у него не выходит, а жена всю семью тем временем тащит. Или никто ему зарплату, достойную его, не предлагает, и он сидит дома, обиженка, ждет, пока на него свалится подходящая ему должность. Такие дела.

Maria Komarova

Твердая рука жены

Такие все в состоянии делать. При хорошем учителе быстро учатся. У подруги зять золотой: готовит шикарно, убирает, ни пылиночки, и с ребенком сидит. Она работает, поскольку у нее хорошая должность. А когда мужик только в офис ходит, сидит там до вечера, штаны протирает, да еще ланчи с кофе за деньги жрет и приносит с гулькин нос — нет, пусть лучше дом содержит и за ребенком глядит. Просто рука потверже нужна. А найдет работу или бизнес потянет — вопросов нет, разговор другой будет.

Elvira Kashaeva

Письма читала Мария Портнягина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Toyota Prius Toyota Prius

Самый популярный в мире гибридный автомобиль сменил поколение

АвтоМир
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Открыть в приложении