Как нефтяной компании удается выводить из кризиса депрессивные города

ОгонёкОбщество

Ревю

Ответственность как образ жизни

В российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол «Эффективное взаимодействие бизнеса и власти в решении социально-экономических задач моногородов». Подводились итоги первого года реализации приоритетной государственной программы «Комплексное развитие моногородов». Опытом создания новой экономики и рабочих мест поделился представитель ПАО «ЛУКОЙЛ». Как нефтяной компании удается выводить из кризиса депрессивные города, развивать предпринимательство и в итоге улучшать жизнь людей, разбирался «Огонек»

Александр Дмитриев

Приоритетная госпрограмма «Комплексное развитие моногородов» появилась в 2012 году. Моногорода — больная проблема не только российской жизни. У нас ее пытаются решить на государственном уровне. Моногорода — символ безнадежности. Вся жизнь людей связана с одним предприятием, а все остальное в городе обычно развито слабо. Из северных моногородов старшее поколение, отработав, стремится уехать на «Большую землю». Первый этап программы был не слишком эффективным. Ее доработали, и в 2016 году появился обновленный вариант, который будет действовать до 2025 года.

Но вот парадокс: в эту программу не включены города, где находятся предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ». Может быть, потому, что такие малые города, как Лангепас, Урай, Когалым, Кстово и другие, очень уж отличаются от того, что у нас называют моногородами. Хотя формально там и есть только одно градообразующее предприятие. Но в господдержке им отказали. В кулуарах круглого стола «Эффективное взаимодействие бизнеса и власти в решении социально-экономических задач моногородов» говорили: города ЛУКОЙЛа и без того находятся в лучшем финансово-экономическом положении.

На круглом столе представители некоторых крупных компаний говорили, что неплохо бы им снизить налоги за то, что они участвуют в развитии моногородов. Может быть, и нефтяники тоже с таким предложением согласились бы. Но ЛУКОЙЛ уже давно самостоятельно создает нормальную жизнь в своих городах и поселках. Там есть все условия для комфортной жизни, для здоровья жителей, для образования и развития детей. Рождаемость превышает смертность (и не за счет привлечения мигрантов). Развивается предпринимательство, создаются новые рабочие места. Люди стремятся там жить и работать. Президент компании Вагит Алекперов говорит: «У нас нет городов-изгоев».

В таком городе, как Когалым, хочется жить
Фото: ПАО«ЛУКОЙЛ»

«Нефть для людей»

Есть несколько важных принципов, на которых строится вся социальная работа ПАО «ЛУКОЙЛ». Главный из них сформулирован в принятом недавно «Социальном кодексе ПАО ”ЛУКОЙЛ“»: «Компания считает приоритетным достижение долгосрочного устойчивого эффективного развития, нежели получение краткосрочных выгод и прибыли в ущерб достижению стратегически важных целей». В этом — современное понимание бизнеса. Кодекс ЛУКОЙЛа включает в себя две неразрывно связанные части: первая — корпоративные социальные гарантии работникам и неработающим пенсионерам компании, вторая — социально ответственное участие компании в жизни общества.

О социальной ответственности бизнеса сейчас пишут в своих миссиях все российские крупные предприятия. Если компания показывает высокие производственные результаты, но условия жизни работников не становятся лучше, если они живут в плохих городах и поселках, где разбитые дороги, в аварийном состоянии дома и школы, где огромные очереди в детские сады, а в больницах протекают крыши,— значит, бизнес устроен неправильно.

В ЛУКОЙЛе развиваются четыре основные социальные программы: охрана здоровья (включая добровольное медицинское страхование), оказание помощи работникам в приобретении собственного жилья, социальная поддержка женщин и семей с детьми, негосударственное пенсионное обеспечение. В дополнение к этому — мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, программы обучения и развития персонала, социальная поддержка семей и многое другое («Огонек» подробно писал об этом в № 49).

Вот пример того, как компания выполняет обязательства по охране здоровья работников. В сентябре, в канун Дня нефтяника, в Когалыме, в медицинском центре «МЕДИС» (участник системы охраны здоровья работников «Группы ЛУКОЙЛ»), установили современный магнитно-резонансный томограф. До сих пор работникам компании, как и всем жителям Когалыма, для медицинских обследований приходилось ездить за 200 км в Сургут и ждать очереди два-три месяца. Компания решила эту проблему. Оборудование ведущего мирового производителя позволяет эффективно проводить до 1500 исследований в месяц. Этого достаточно не только для сотрудников, но и для города в целом.

Здесь, у Полярного круга в «Галактике», лето круглый год
Фото: ПАО«ЛУКОЙЛ»

Сергей Кочкуров, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», подчеркивает: «Мы не делим жителей Когалыма на ”наших“ и ”не наших“, тем, что компания делает для своих сотрудников, могут пользоваться все». Так на практике реализуется девиз ЛУКОЙЛа «Нефть для людей».

Компания руководствуется в своей социальной деятельности положениями Глобального договора ООН о социальной ответственности бизнеса и конвенцией Международной организации труда, участником которых является ПАО «ЛУКОЙЛ». Марко Риччери, эксперт по вопросам социальной политики и труда, ответственный за международные связи Института EURISPES (Италия), на прошедшем в октябре этого года Международном профсоюзном семинаре в Риме привел в пример российскую компанию: «Модель социального партнерства, реализуемая в ЛУКОЙЛе, основана на социальном диалоге двух сторон, и именно такая модель сегодня оценивается как очень позитивная и инновационная. Этот опыт очень интересен для итальянских профсоюзов».

Партнеры, а не доноры

Подход ПАО «ЛУКОЙЛ» к созданию хороших условий жизни в городах и поселках несколько отличается от государственной программы «Комплексное развитие моногородов».

В программе основное внимание сосредоточено на создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В зонах ТОСЭР предприятия-резиденты освобождаются или получают льготы по 12 налогам и сборам, начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая арендной платой. Для финансирования программы был создан «Фонд развития моногородов». Руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева на круглом столе отметила, что «в нескольких моногородах градообразующие предприятия стали первыми резидентами территорий опережающего развития. И этот опыт хорошо бы применять в моногородах, где сложности с привлечением нового бизнеса». Круглый стол также рекомендовал градообразующим предприятиям делегировать своих представителей в состав управляющих советов моногородов.

Поддержка малых народов Севера — среди приоритетов ЛУКОЙЛа
Фото: ПАО«ЛУКОЙЛ»

В городах присутствия ЛУКОЙЛа ТОСЭР не создаются, и взаимодействие с органами власти ведется на основе взаимовыгодного сотрудничества. В «Социальном кодексе» ЛУКОЙЛа записано: «Компания строит свою деятельность на следующих принципах: взаимовыгодное сотрудничество с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления на благо социально-экономического развития территории; социально ответственное поведение как перед лицом работников, так и местного населения в целом».

Как этот принцип реализуется на практике, рассказывает начальник департамента общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ» Глеб Овсянников: «Мы понимаем, что часто только с помощью ЛУКОЙЛа могут быть решены задачи развития малых городов, в которых находятся наши предприятия. Поэтому мы подписываем соглашения о социально-экономическом партнерстве с администрациями регионов и городов и поселков. Мы — партнеры, а не доноры. И местные администрации вместе с нами участвуют в проектах на территории своих регионов или районов».

ЛУКОЙЛ финансировал строительство храма Святой Татианы в Когалыме
Фото: ПАО«ЛУКОЙЛ»

С такой позицией согласен глава администрации города Когалыма Николай Пальчиков: «За последние пять лет мы вместе с ЛУКОЙЛом построили и реконструировали 34 объекта социальной сферы. Отремонтированы больницы и поликлиники, построены два детских сада, спортивные комплексы, школа искусств. Благоустроены дворы, капитально отремонтирован аэровокзал… Могу долго перечислять. Город очень тесно связан с компанией «ЛУКОЙЛ», и нас невозможно отделить друг от друга. Конечно, если бы не ЛУКОЙЛ, мы не смогли бы сами вытянуть такой объем работ. Но есть много задач, которые именно мы, город, должны сами решить, в том числе и при совместном строительстве объектов».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полет нормальный Полет нормальный

«Огонек» побывал в гостях у «Огонька»

Огонёк
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Открыть в приложении