Индивидуальный транспорт покоряет Москву

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Фоторепортаж

Ноги с колесом

Популярность велосипедов, самокатов и прочих колесных инкарнаций у населения, измотанного пробками и тяготами благоустройства, бьет рекорды: этим летом гироскутеры и моноциклы появились уже не только на столичных улицах, но и в метро

Фото Анатолий Жданов
Текст Никита Аронов

Предприниматель Родион делится опытом:

— Доезжаю от дома до метро, складываю велосипед (это занимает 15–20 секунд) и еду до ближайшей к пункту назначения станции. Дальше снова сажусь на велосипед. Везде успеваю и никому не мешаю.

Велосипед у Родиона дорогой и специальной конструкции: складывается очень компактно, так что самые грязные части оказываются внутри и не пачкают других пассажиров. Такой велосипед весит больше обычного из-за большого количества сочленений, да и по ездовым качествам уступает. Зато с ним без проблем можно ездить в общественном транспорте.

— Ни разу у меня не возникло проблем с входом в метро. В кафе, в банках, в присутственных местах я тоже всегда появляюсь с велосипедом, и ни у кого это не вызывает вопросов,— рассказывает предприниматель.— У меня много деловых встреч в центре. И столько всего успеть ни с каким другим транспортом не получается.

Поездку в офис на самокате уже никто в Москве не считает эксцентричной выходкой
А вот скейтборд с лыжными палками пока органично смотрится разве что в парке
Обычные, не складные велосипеды возить в метро категорически запрещено, но многие умудряются обойти запрет
Как еще угнаться за такой собакой?

Таких непривычных глазу складных велосипедов в Москве с каждым годом все больше. Они отлично подходят на роль того, что урбанисты называют транспортом последней мили. Можно построить замечательное метро, пустить трамваи и скоростные автобусы, но до всего этого пассажиру тоже надо как-то добраться. В мире проблему последней мили решают по-разному. Где-то делают ставку на каршеринг, где-то — на подвозящие автобусные маршруты, где-то — на велопрокат. Но все большую популярность приобретают индивидуальные транспортные средства. Это и складные велосипеды, с которыми потом можно спокойно ехать в метро, и самокаты, и расплодившиеся последнее время представители персонального электрического транспорта.

Москвичи осваивают электрические моноциклы, сегвеи, гироскутеры. Дошло до того, что в Мосгордуме уже собираются изменить правила пользования метрополитеном.

— Нам поступает много обращений, связанных с тем, что люди стали пользоваться самокатами, велосипедами и разными новыми транспортными средствами в метро,— говорит автор инициативы, председатель комиссии по безопасности при Московской городской думе Инна Святенко.— Это опасно и для окружающих, и для самих ездоков: ведь они могут не успеть остановиться у края платформы. В правилах метрополитена запрет на использование электротранспорта не прописан, и осенью после окончания думских каникул мы постараемся исправить это упущение.

Месяцем раньше новым транспортом озаботились и в Совете Федерации. Сенатор Вячеслав Тимченко предложил внести в ПДД правила управления гироскутерами и ограничить минимальный возраст управления персональным электротранспортом 10–12 годами.

Но первым из парламентариев заинтересовался темой депутат от ОНФ Александр Васильев. Еще в декабре он попытался прояснить статус новых транспортных средств и даже написал запрос в ГИБДД.

— Мы тогда работали над законом о внеуличном транспорте, то есть о метро и трамваях, и решали, можно ли перевозить в нем велосипеды. Тогда возник вопрос об этих новых транспортных средствах. Оказалось, что электроскейты, сегвеи и гироскутеры в России никак законодательно не урегулированы,— рассказывает депутат.

По скорости и проходимости такой велосипед, конечно, уступает спортивному, зато быстро и легко складывается. Но на перекопанных московских улицах и с таким транспортом непросто
Электротранспорт москвичи осваивают целыми семьями: отец на гироскутере, сын на моноколесе
В Лондоне, Берлине и Пекине так ездить нельзя. В Москве пока можно

В ГИБДД Александру Васильеву ответили, что пользователи новых транспортных средств по статусу ничем не отличаются от пешеходов. У автоинспекторов даже нет отдельной статистики по происшествиям, вызванным электрическими транспортными средствами.

— К нам в статистику попадают только ДТП, в которых пострадали люди. А тут жертв пока нет,— объясняют в пресс-службе ГИБДД.

За границей жертвы уже есть, например в Китае, куда электротранспортная мода пришла раньше нашего. В Шанхае в 2015 году водитель электроскутера не успел затормозить и насмерть сбил пешехода. Виновник ДТП получил тюремный срок и заплатил штраф в 650 тысяч юаней (примерно 97,5 тысячи долларов), а по стране прокатилась волна ограничений (в Пекине и Шанхае персональный электротранспорт запретили вовсе).

Европейский комитет по стандартизации собирается до конца года разработать стандарт для персонального электротранспорта. А пока каждый член Евросоюза решает проблему по-своему. В Бельгии, например, гироскутерам, скорость которых не превышает 18 км в час, разрешают ездить по велодорожкам, а более быстрые средства приравниваются к мотоциклам. В Финляндии обладатели электрических колес скоростью до 15 км в час считаются пешеходами, а более быстрых — велосипедистами. В Германии подошли к делу бюрократически: хозяева транспортных средств не имеют права ими пользоваться без сертификатов государственной технической инспекции (для гироскутеров и сегвеев такие сертификаты есть, а для моноколес нет, поэтому все, кто пытается ездить на них по улицам, должны платить штраф).

В Великобритании, где новые транспортные средства тоже привели к жертвам (в 2015 году погиб подросток на сегвее), их полностью запрещено использовать на тротуарах. Причем применили для этого закон 180-летней давности, не позволяющий ездить по пешеходным зонам на лошади и перегонять свиней. А в США на электрических колесах и досках можно кататься только с 16 лет, дальнейшая регуляция отдана на усмотрение штата (в Нью-Йорке, например, гироскутеры сейчас запрещены).

Прокатные трехколесные велосипеды в парках позволяют неспешно прокатиться всей семьей
Моноцикл требует от ездока изрядной ловкости, зато его всегда можно взять под мышку и прыгнуть в метро. Так что цирковой снаряд тоже стал транспортным средством
Велопрокат в Москве развивается, а вот новых велодорожек в городе не строят

В России пока о жестких запретах речи не идет. Даже озабоченный статусом нового транспорта депутат Александр Васильев признался «Огоньку», что тоже владеет гироскутером — любит поездить на нем по офису своего общественного движения «Убитые дороги» и размышлять…

Размышлять есть о чем. «Весь центр города перекопан. А там, где благоустройство закончено, автомобильные полосы сократили, но велосипедных дорожек так и не проложили,— сетует руководитель велосипедного движения Русвелос Петр Дворянкин.— За этот и прошлый годы в Москве не появилось вообще ни одной новой велодорожки».

Впрочем, это проблема для дисциплинированных велосипедистов. А они — в явном меньшинстве.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Саммит сигналов или встреча надежды? Саммит сигналов или встреча надежды?

Дональду Трампу и Владимиру Путину есть о чем поговорить

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Открыть в приложении