Разлученные гаджетами

ОгонёкПсихология

После всего / Мужчина и женщина

Нет связи

Гаджеты убивают любовь?

Девушка в метро читала статью о гаджетозависимости. «Смартфоны — зло! — пылал заголовок в ее смартфоне.— Они разобщают нас, делают одинокими». Там еще было что-то про «экранное время», которое в сутки у современного человека составляет 3–5 часов. Дальше я не стала подглядывать, но уверена, автор статьи сокрушается: ах, почему люди пялятся в телефоны, почему не хотят потратить это время на общение с близкими и игру в бадминтон. Сейчас вообще модно писать о том, как гаджеты испортили нашу жизнь, модно призывать к «цифровой детоксикации» и мобильному воздержанию.

Конечно, мы пялимся. По данным исследования, проведенного компанией CivicScience, около 59 процентов пользователей интернета признаются, что у них есть зависимость от цифровых устройств. Если мне скучно, я сразу же лезу в интернет. Нахожусь ли я при этом в метро, в кинотеатре, на беговой дорожке, без разницы. Один раз в церкви телефон достала, забыв, где нахожусь. «Это еще что,— говорит моя приятельница.—Я как-то во время секса, заметив планшет на тумбочке, протянула к нему руку. Вот был бы номер, если б я открыла Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и стала читать френдленту. У моего парня, наверное, травма на всю жизнь осталась бы. Ведь одно дело — лежать и изучать трещину на потолке, охая и ахая время от времени, а совсем другое — демонстративно, даже не притворяясь, игнорировать партнера. Теперь на тумбочке ничего не оставляю, чтоб соблазна не было». То есть приятельница моя, как и все эти авторы статей о гаджетной интоксикации, видит проблему в планшете. Только в нем.

Этих экспертов послушать — гаджеты во всем виноваты. Ребенок стал угрюмым, запоем играет в PlayStation? Дело не в депрессии и подростковых проблемах, от которых он бежит в виртуальный мир,— вина на коварных разработчиках игровых приставок. Во время дружеской вечеринки все держат в руках телефоны? Надо в суд на создателей интернета подавать — если б не эта всемирная сеть, нам было бы что обсудить и над чем посмеяться. На свадьбе гости делают по углам селфи и фотографируют цветы для Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) вместо того, чтобы участвовать в конкурсах и дружно подпевать теще, завывающей в микрофон про обручальное кольцо? Дмитрий Степаныч, вырубай к чертям Wi-Fi!

Ну отложим мы гаджеты — и что? Разве после того, как моя приятельница спрячет планшет, ее страсть разгорится? Разве у давно опостылевших друг другу супругов появятся темы для разговора, если в их доме вырубится электричество? Сомневаюсь. Ведь эти же люди отлично общаются и веселятся в мессенджерах — там они остроумны, интересны и словоохотливы. И если муж, не отрываясь от iPhone, на все слова жены реагирует лишь междометиями «Угу. Ага», это еще не значит, что он не строчит какой-нибудь фифе километровые послания о погоде, о детстве, своей службе в армии или о ее неземной красоте.

«Играем в ”Пирамиду“! — сообщили мне родственники во время недавней нашей встречи в кафе.— Складываем телефоны друг на друга в центре стола. Кто первый возьмет свой смартфон до оплаты счета — проиграл, платит за всех!» У нас в семье все жадные, да и темы для разговоров пока еще имеются, поэтому мы продержались. А вот за соседним столиком семейная пара ужинала — этим пришлось трудно. Сначала их лица подсвечивались синим светом экранов, все как положено, а потом у жены телефон разрядился, а розетки рядом со столиком не оказалось! Как же они мучились, оба. В конце концов муж стал зачитывать вслух какие-то забавные новости. Выкрутились. Но десерт заказывать не стали.

Незабудка

Международный день левшей (International Lefthanders Day) — 13 августа. В этот день леворукие граждане стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их возможности. В Курске в честь праздника откроется выставка «Левосторонний мир», которая расскажет о великих левшах. А Тетюшском районе Татарстана на традиционную встречу в сельском клубе соберутся доярки-левши.

Международный день альпинизма — 8 августа. В этот день в 1786 году два швейцарца, врач Паккард и горный проводник Бальма, первыми из альпинистов достигли вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря. Через два года члены российской экспедиции Биллингса взошли на Ключевскую Сопку, действующий стратовулкан Камчатки, чья высота меняется от 4750 до 4850 метров над уровнем моря.

День физкультурника в России (12) отметят масштабными спортивными мероприятиями: в Санкт-Петербурге — праздничным заплывом, в Смоленске и Липецке — велопарадом, в Сургуте — фестивалем физкультуры и спорта, в Новосибирске — массовой зарядкой. В Кургане 12 августа откроют стадион, а в Магадане — трассу для лыжников: зимой на трассе можно тренироваться на лыжах, летом — на лыжероллерах.

День строителя отмечают в России каждое второе воскресенье августа (13). В преддверии праздника в Санкт-Петербурге не только наградили лучших мастеров года, но и вручили призы победителям конкурса детских рисунков «Мои родители — строители!». В Башкирии в День строителя назовут лучшего маляра-2017, а москвичи выберут лучший строительный проект — на конкурс представлено 97 объектов в 12 номинациях.

Дождь на Анну Зимоуказательницу (7) предвещает снежную зиму. Какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова после обеда, такова после декабря. Холодные утренники на Анну предвещают холодную зиму, ибо Анна зиму сряжает. Если на Калинника (11) туман — жди холода. Если на Силуана и Силу (12) под вечер заморосил дождь да еще и при ветреной погоде — жди долгой мокроты.

Дата

90 лет назад «Огонек» писал о «новом передвижничестве». «Группа воронежских художников на десятом году советской власти сделала смелую попытку возродить передвижничество на новой основе,— сообщал читателям журнал.— Эта основа — связь и сотрудничество художников с партией, глубоко общественная установка художественного творчества». Началась история нового движения с подготовки к празднованию 20-летия событий 1905 года, когда в Воронеже решили «в художественной форме восстановить наиболее яркие эпизоды революционной борьбы народа с царизмом», после чего «местные художники отправились по деревням для писания картин и портретов» непосредственных участников тех событий. При этом не обошлось без курьезов, как замечал «Огонек». «В одной деревне художница попросила местную власть оповестить крестьян, подвергнутых в 1905 году порке за участие в революционном движении, что с них будут писаться портреты, которые потом будут вывешены на юбилейной выставке,— рассказывал журнал.— Вся деревня переполошилось до паники. Оказалось, что рассыльный бегал по деревне и кричал что-то вроде: ”Анисим Бородин, иди в такую-то хату, тебя там напишут и повесють, это всех, кого пороли тогда на лугу…”» Меж тем начинание было серьезным. Всего было написано больше 100 картин. Названия у них говорящие: «Выкуривание помещика», «Усмирение крестьян», «Аграрники под конвоем», «Шпики отнимают знамя»… Творения «новых передвижников» вначале с помпой показали в Воронеже, а потом отправили в многолетнее турне по «маленьким глухим городкам и деревням». «Местами не было электричества, и выставку приходилось осматривать при свете керосиновых ламп»,— подмечал «Огонек». «Вылазка в деревню превратилась в громадное общественное и политическое дело,— заключал журнал.— Новое передвижничество, при всей слабости его художественного мастерства, может гордиться тем, что оно прорвалось из душного узкого круга городских ценителей на широкий простор рабоче-крестьянского ”вернисажа”».

В 1927 году «Огонек» рассказывал о «новых передвижниках» из Воронежа, которые «несли культуру» в крестьянские массы
Фото: архив журнала «Огонёк»

В следующих номерах

Квест с вами!

В погоне за созданием иллюзии максимального погружения российский рынок квестов оторвался от западной «матрицы» и стремительно рванул вперед

Фото: Александр Миридонов

Микроб идет на войну

Природа ополчилась на человека, порождая все новые и новые инфекции. Есть ли у нас шанс выжить на этой войне? Об угрозе появления новых болезней «Огонек» поговорил с заместителем директора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессором Виктором Малеевым

800 лет вместе

Представитель самого древнего и многочисленного рода в России — об исторической памяти и о том, как ее сохранить

Черные руки вздымают мосты

Корреспондент «Огонька» побывал в святая святых главного петербургского аттракциона — машинном отделении разводных мостов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Живая соль Живая соль

Чем богаты розовые озера Крыма

Огонёк
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Умеете ли вы выражать чувства? Умеете ли вы выражать чувства?

Удается ли вам открыто говорить о чувствах?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Открыть в приложении