Граждане заинтересовались клубничкой

Огонёк18+

После всего | Феномен

Луч секса

К тому, что секс у нас все-таки есть, народ уже притерпелся. Теперь на фоне борьбы за традиционные ценности страна переживает взрыв секс-просвета. К феномену пригляделся «Огонек»

Мария Портнягина

В непримечательном московском кафе собрались с полсотни человек. Все они — участники проекта «Непристойные истории». Присутствующие по очереди со сцены у микрофона рассказывают о своем интимном опыте: у кого-то это первый поцелуй, у кого-то натуральная оргия, кто-то хвалится своим мастерством или просто удачей в постели, кто-то сознается в несостоявшемся контакте. «Страшно только в первый раз»,— убеждают новичков завсегдатаи таких заседаний. Речь, понятно, о публичной потере стыдливости.

Поговорить о непристойном собираются примерно раз в месяц и всегда в новом месте. Как-то откровенная беседа состоялась в БДСМ-отеле (есть в столице и такое), но обычно это бар или кафе. Устроители уверяют, что перспектива вербального эксгибиционизма вдохновляет многих. Более того, чтобы послушать других и порассказать о себе, желающие готовы выложить 1–2 тысячи рублей. Кто же эти отважные и щедрые люди?

— К нам приходят вполне обычные люди, не какие-нибудь секс-бомбы и секс-гиганты,— рассказывает «Огоньку» Иван Ждакаев, организатор «Непристойных историй».— Возраст — от 25 до 40. В основном творческих профессий. Больше женщин. Мужчины, выходя на сцену, настроены скорее себя показать, а женщины — поделиться пережитыми чувствами. Довольно часто звучат истории о курортных романах, наверное, потому, что это веселые приключения, о которых легче говорить. Все это, по-моему, довольно психотерапевтично.

Иван — выпускник МГИМО, работал журналистом, сейчас, по его словам, фрилансит в области маркетинга. Говорит, что сама идея возникла в конце 2016-го накануне дня рождения его подруги секс-коуча (в переводе на русский — тот, кто проводит тренинги по теме секса). Из желания весело провести вечер — гостям предлагалось развлекать друг друга своими интим-историями — родился бизнес-проект.

Впрочем, креатив оказался с заграничными корнями. В первооснове — американское стендап-шоу Bawdy Storytelling (с английского — «Похабные истории»), которое уже несколько лет с аншлагом идет в Сан-Франциско. Раз в месяц писатели, поэты, комики, актеры и просто обыватели (организаторы шоу выбирают их по видеороликам, которые те выкладывают в интернете) рассказывают со сцены 10-минутные истории о сексе.

«Но отечественная версия,— замечает Иван,— не такая откровенная: наши люди больше говорят о чувствах, чем о сексуальных техниках». Хотя элементы шоу есть и тут. Так, для разогрева публики и воодушевления робеющих участников первыми выступают трое-четверо заводил — какие-нибудь известные в столичной секс-тусовке (и такая есть) персоны. Дальше больше: в планах у Ждакаева не только расширять аудиторию, но и запустить тематические встречи (служебный роман, первый секс). Задача — превратить проект в «площадку для знакомств» таких вот раскрепощенных единомышленников.

Главное — удовольствие

— Тема секса в нашей стране долгое время была табуирована, но ситуация кардинально поменялась в 90-е: о сексе стали говорить открыто, в прессе и на телевидении,— отмечает доцент НИУ ВШЭ Любовь Борусяк, занимающаяся социологией сексуальных отношений (это, к слову, целое научное направление).— Сегодня мы наблюдаем интересную картину: в публичном пространстве пропагандируются традиционные ценности, в то время как в интернете любая информация о сексе доступна и обсуждать эту тему можно свободно.

Отечественные исследователи фиксируют межпоколенческий раскол на почве секса. Опрос НИУ ВШЭ показывает: молодые россияне убеждены, что они в отличие от своих родителей более продвинуты в этой сфере, и это вызывает у них даже какое-то чувство превосходства. Представители старшего поколения, если коротко, остаются сторонниками репродуктивной функции секса (семья, дети и секс неразделимы), молодежь же стоит на том, что секс — это скорее способ проявления любви и получения удовольствия.

Фиксируя смену парадигмы, исследователи отмечают: Россия не исключение и движется в фарватере западных стран, правда, с задержкой. Это касается и так называемого сексуального дебюта, который и у нас теперь становится все более ранним. По данным Центра молодежных исследований под руководством Елены Омельченко, если раньше первый секс у мальчиков в среднем случался в возрасте 16 лет, то сегодня это уже 14–15 лет. А девочки по этому показателю почти «нагнали» мальчиков.

Нынешняя молодежь в отличие от старшего поколения в принципе не воспринимает секс как нечто непристойное, и добрачный секс для многих — норма. Причем более «продвинуты» опять же девушки. Так, в ходе опроса НИУ ВШЭ половина отметила, что секс связан у них с ощущением свободы, чувством раскрепощения, среди юношей так ответила только четверть. Стыдливее они или умнее — жизнь покажет.

Пусть меня научат

— Раскрепостила женщин сексуальная революция, которая случилась на Западе в 60-е. До нас эта волна докатилась с большим опозданием,— замечает Любовь Борусяк.— И в пути приобрела глубоко российскую специфику: сексуальная свобода прекрасно сочетается с нашим традиционализмом.

Что имеется в виду?

«Измены, смена партнеров, отсутствие глубокого чувства — все это не рассматривается современной молодежью как нечто недопустимое, табуированное и вызывающее стыд»,— делятся наблюдениями социологи НИУ ВШЭ. Однако при этом «раскованность взглядов» не отменяет традиционных страхов и комплексов, связанных с интимными отношениями. Среди них лидируют боязнь половых инфекций, незапланированной беременности — у нас уровень «тревожности» высок. Существенным фактором (и в сексе тоже) остается для российской аудитории квартирный вопрос (на языке ученых — «проблема приватности»): молодые россияне выделяют ее чаще, чем их ровесники за рубежом. В остальном же Россия идет по западному пути, копируя новые «стандарты сексуальности». Пионеры на этом пути — молодые жители больших городов, а женщин на ниве сексуального раскрепощения больше, чем мужчин.

Для женской аудитории на Западе, фиксируют исследователи, умение быть сексуальной, доставить удовольствие партнеру и себе уже вошло в перечень непременных добродетелей, который формирует целая индустрия — разнообразные тренинги, мастер-классы, обучающие видеоблоги и прочее. Возникает «индустриальный подход» и у нас, но «догоняющий» российский рынок имеет свои туземные особенности. То новоявленный секс-гуру окажется попросту мошенником, стригущим деньги с жаждущих сексуального раскрепощения граждан, то вместо заветных таинств ищущим прочтут курс лекций о правилах семейной жизни.

— Женщины, готовые заниматься своим сексуальным образованием (а для этого надо иметь определенную смелость, ведь в нашем обществе это все еще в новинку), идут на курсы, где чаще всего их учат тому, как привязать к себе мужчину. То есть практики, современные по форме, по сути, транслируют традиционалистскую мораль,— комментирует Любовь Борусяк.

Образовательные курсы, на которых учат сексуальному раскрепощению, пользуются сегодня большим спросом
Фото: Павел Кассин

Нимфы, музы, волшебницы

Впрочем, тяга к новым знаниям в аудитории, похоже, неодолима: сегодня нарождающуюся российскую индустрию секс-просвещения успешно осваивают множество ИП и юрлиц разной величины, часть из которых вполне себе профильные учреждения, а часть — вполне себе не очень.

Есть, к примеру, тренинг-центры, некоторые из которых существуют не одно десятилетие и вполне успешны. В ассортименте — индивидуальные занятия, мастер-классы и многочасовые курсы. Темы — «Развитие интимных мышц», «Как научить мужчину сексу», «Искусные любовницы 45+»... Прейскурант — от 3 до 20 тысяч рублей. Эти центры стационарные, со всей образовательной атрибутикой — аудиториями, учебно-методическими материалами, тренажерами. Причем подобные заведения можно обнаружить не только в Москве и Питере, но и в больших городах по всей стране.

Наряду с ними за последнюю пару лет окормлять страждущих ринулось новое поколение «секс-просветителей» — коучей (калька с английского, означающая «тренер»). Их преимущество, как они сами его презентуют, не в банальной «прокачке» сексуальных навыков, а в «научном подходе» к сексу. Проще говоря, коучи представляют обучающимся еще и некие (у всякого свои) исследования в области физиологии, психологии и сексологии. Они появились сначала в соцсетях, потом перешли к «живым демонстрациям, тренингам и лекциям», собирая тысячи слушателей, а последнее время, как звезды эстрады, гастролируют по регионам и ближнему зарубежью.

Секс-коучи — это, как правило, женщины 25–35 лет с высшим гуманитарным образованием. В соцсетях они открыто рассказывают о своей жизни и прежде всего, конечно, о сексуальном опыте, выкладывают собственные откровенные фотографии, рекламируют свои мероприятия и рекомендуют мероприятия коллег по цеху. Они вообще широко практикуют ссылки друг на друга, добавляя эпитеты «волшебная», «чудесная», «невероятная»… С потенциальной клиентурой общаются доверительно, по-дружески и встречаются с ней на временно арендованных площадках либо (по особому тарифу) «камерно». Цена вопроса — от пары тысяч до десятков тысяч рублей (в зависимости от формата мероприятия). Это может быть лекция, мастер-класс, личная консультация и даже целый тур с выездом в другую страну.

В этой среде есть свои лидеры (так называемые секс-гики, от английского geek, что можно понимать как увлеченные, «в теме»). Вот, например, Zap — уроженка Ульяновска, филолог по образованию. Она представляется «тренером саморазвития, артисткой, инструктором по йоге, полиамором» и предлагает, среди прочего, «йогу для тела и ума, изучение базовых законов бытия, простейшие магические техники». В Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) у нее больше 75 тысяч подписчиков, в «В контакте» — свыше 20 тысяч.

Или распиаренный секс-коуч Елена Рыдкина. Она называет себя «популяризатором критического подхода к сексуальности» (запись на ее мероприятия ведет менеджер). В рамках критического подхода предлагаются дисциплины: «Мальчики снизу», «Игры втроем», «Искательница приключений»…

— Продавать услуги секс-образования в России сложно,— делится Елена Рыдкина, выпускница НИУ ВШЭ, прежде работавшая в биотехнологических стартапах.— В соцсетях масса ограничений, они рассматривают наши образовательные проекты как рекламу секс-услуг, хотя это не так. Приходится изощряться…

Партнерство новейшего типа

Помимо коучей-индивидуалов раскрепощением публики занимаются целые «группы единомышленников».

«Развиваем культуру секса в России»,— именно так, например, заявляют создатели проекта Sexprosvet 18+.

— Мы — команда из шести человек, которые запускали проект,— не представляли, как примут нашу идею,— вспоминает соосновательница Sexprosvet 18+ Татьяна Дмитриева, по образованию учительница французского языка.— Это не тренинг-центр, мы занимаемся научпопом.

Первая конференция научпопа прошла в ноябре 2015-го и собрала, по оценке организаторов, 350 участников. Вход на нее был свободным. На последней (нынешним летом) народу собралось вдвое больше, и это несмотря на плату в 900 рублей с человека: люди приобщались к темам «Сексуальность, неврозы и современный мегаполис», «Сексуальность и эротика в кино», «Прошлое, настоящее и будущее диагностики половых инфекций». Действительно научпоп. Но не только: команда проекта еще выступает генеральным партнером Kinky Party — эротических маскарадов, которые Татьяна Дмитриева проводит вместе с подругой и выпускницей ВГИКа Таисией Решетниковой.

Впервые kinky-вечеринки (в вольном переводе — сексуальные причуды) были организованы около 10 лет назад в Сан-Франциско, затем мода на них перекинулась в Европу — Лондон, Берлин, Париж, Копенгаген, а теперь добралась до Москвы. Главное требование к гостям вечеринки — откровенность наряда и его соответствие заявленной тематике. Цена соучастия — 3–5 тысяч рублей. «Мы не против секса, но и не призываем к нему»,— заявляют организаторы «эротических маскарадов», заставляя теряться в догадках: а не кроется ли под фантиком такого секспросвета и вовсе что-то непотребное?

Убедиться в этом, правда, можно только лично. На запрос «Огонька» в Роспотребнадзоре ответили, что плановых проверок подобного рода услуг служба не проводит, так как в большинстве случаев дело касается малого бизнеса, в отношении которого до 2018 года действуют «надзорные каникулы», а внеплановая проверка возможна только по обращению потребителя и согласованию с прокуратурой. Но главное — зачастую эти услуги никак не оформлены и, по сути, оказываются нелегально, и, если клиент недоволен, крайне трудно доказать, что просвещали его как-то не так.

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секс-драйв: яичко не простое — виброяйцо Play Ball от Adrien Lastic Секс-драйв: яичко не простое — виброяйцо Play Ball от Adrien Lastic

Очаровательная розовая малышка от Adrien Lastic

Cosmopolitan
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Lifan X70 Lifan X70

Lifan X70. Китайский заменитель

АвтоМир
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении