Антон Алиханов не видит проблемы в наплыве пенсионеров

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Тема номера

«К нам едут люди небедные»

В ряду регионов, особенно популярных среди пенсионеров, — Калининградская область. Не страшно ли бросать родные стены и главное — ради чего, «Огонек» спросил у ВРИО главы Калининградской Области Антона Алиханова

Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности главы Калининградской области

— 10 тысяч приезжих в Калининградскую область, о которых говорит Росстат, это ведь не только пожилые люди…

— Если не ошибаюсь, данные Пенсионного фонда дают нам такие цифры: 3,5 тысячи приезжих пенсионеров за 2015–2016 годы.

— Ради чего едут?

— Очень удобно оказаться в центре Европы, но в то же время оставаться в России, в российской культуре, в российской цивилизации. Не отрываться от корней, но при этом иметь возможность за несколько часов добраться до Польши, за 8 часов доехать на машине до Берлина. Плюс море, прекрасный климат. В принципе, здесь, в Калининградской области, очень удобно жить. Здесь практически нет зимы. У нас градусов на 5–6 теплее, чем в Москве. Поэтому многие люди от 40 и старше, например те, которые долго трудились на Севере и сумели заработать какие-то серьезные деньги, приезжают сюда. И дальше просто живут в комфортной среде.

— А как вам самому?

— Мне нравится. Здесь отлично. Моя жена говорит: как же в Калининграде классно, настолько спокойнее, чем в Москве. Нет этой изматывающей суеты, и за счет того, что все очень близко, не нужно никуда бежать сломя голову, торопиться. Очень комфортный город.

— А кто эти приезжие? Вы одну категорию пенсионеров назвали — те, кто отработал на Севере. Но, кроме того, известно, что в Калининграде всегда было много военных пенсионеров.

— Действительно, у нас в области довольно большое количество генералов и адмиралов на душу населения. Если посчитать, то значительная доля населения — это люди, так или иначе связанные с армией и флотом. Это и члены их семей, и те, кто работают на предприятиях, связанных с флотом, судоремонтными заводами. К нам приезжают жить люди не бедные. И зачастую в трудоспособном возрасте. Что такое человек в 50–60 лет? Он еще может работать. Поэтому наша задача каким-то образом интегрировать наших пенсионеров в экономику.

Большинство калининградских пенсионеров — бывшие военные. Фото Александр Петросян

— Получается?

— Получается. Потому что, я честно скажу, это люди дисциплинированные, они умеют работать. Их много, например, на предприятиях того же «Автотора».

— Но не любят же брать пенсионеров на работу…

— А если нет возможности взять молодых?

— А что, молодежь уезжает?

— Нет, просто молодежь выбирает зачастую более модные профессиональные направления. Те, кто постарше, идут в традиционную экономику, а молодые — в айти, в разработку софта…

— И откуда народ к вам едет?

— Из России, конечно. Русские из Украины, Казахстана, Узбекистана, Средней Азии — у нас же есть программа по переселению соотечественников.

— Какие места выбирают — сам Калининград или курортную прибрежную зону?

— По-разному. В основном, конечно, это Калининград и прибрежная зона. В Светлогорске, например, очень много жилья, которое купили петербуржцы и москвичи.

— Все-таки для человека в возрасте переехать на другой край страны — это непростая задача. Продать старую квартиру, самому здесь выбрать что-то новое, потом ремонт…

— Наши пенсионеры с этим справляются. При этом, кстати, квартиру не обязательно продавать. Ее можно сдать. У меня и министры, и их замы сдают квартиры в Москве и снимают здесь. В Москве они сдают дороже, разница в цене на «двушку» может составлять до 20 тысяч рублей. Один мой подчиненный снимает квартиру в центре города за 30 тысяч рублей, у него там все — от чайной ложки до плазменной панели.

Или представим другую историю: мне, условно, 55 лет. Я приезжаю из Мурманска, где работал на флоте. У меня там «севера» и все остальные надбавки, соответственно, пенсия примерно 35–40 тысяч рублей. Есть какие-то сбережения. А может, даже есть «двушка» в Москве. Что я делаю в этой ситуации? Сдаю квартиру, другую беру в ипотеку в Светлогорске — хорошую квартиру на берегу моря.

— И люди так делают?

— Конечно. Ходят на променады, наслаждаются жизнью, ездят по области, путешествуют по Польше, Германии и Литве. Таких пенсионеров у нас очень много. У нас непрекращающийся строительный бум. Мы по итогам 15-го года прогнозировали провал. А в итоге — миллион 200 квадратов построено. 16-й год показал примерно ту же цифру. А вообще в 2016 году мы оказались на 1-м месте в России по вводу жилья на одного человека.

— У вас же глубоко дотационный регион…

— Нет, не совсем так. У нас особая экономическая зона. Я недавно беседовал с Натальей Зубаревич, она, как вы знаете, наш крупнейший эксперт в области социально-экономического развития регионов. Она говорит: «Смотрите, как у вас выросли субсидии в 16-м году!» Но 66 млрд рублей — это так называемые субсидии на поддержку рынка труда, они же — замена компенсаций таможенных пошлин. Раньше у нас не надо было платить таможенные пошлины при вывозе. А сейчас они платятся, а потом предприятия могут получить компенсации в 100-процентном объеме. Поэтому мы не так уж и дотационны. Среднячки, скажем так.

— А люди, которые покупают жилье в Калининградской области, они вкладываются или живут в этих квартирах?

— У нас можно наблюдать и ту и другую стратегию. Но не только. Мы же пока говорили только об одном типе пенсионеров. Но есть и другие. К нам ведь на пенсию едут и по-настоящему состоятельные люди. Знаете, иногда Калининградскую область называют местом отдыха утомленных москвичей. Среди них и бывший московский мэр. Только если на него посмотреть, то он совсем не утомлен. У него в Озерском районе образцово-показательное хозяйство. Сеет гречку, занимается животноводством, держит лошадей. Недавно мы у него в усадьбе ели вешенки.

— Но он же один такой…

— Есть и другие, просто они не такие медийные люди, как Лужков. Среди них и бывшие члены правительства, которые занимаются здесь в том числе сельским хозяйством, вкладывают серьезные объемы денег.

Но есть и еще одна категория людей в возрасте, которым Калининградская область могла бы быть интересна, но совсем по другой причине. Посмотрите на соседнюю Литву — страна специализируется на пенсионерах. Там сейчас очень много домов престарелых, где живут английские, шведские, норвежские старики. Это целая индустрия. Мы думаем: почему бы нам не попытаться вписаться в этот рынок? У нас на границе с Польшей в городе Железнодорожный пустует бывший детский интернат — по совместительству бывшая немецкая усадьба. Красивая, большая. Там где-то 6 тысяч квадратных метров плюс еще гостевой дом на шесть отдельных квартир. Вот мы сейчас думаем о том, чтобы из этого сделать хороший дом престарелых. А таких усадеб у нас очень много.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чужак на кухне Чужак на кухне

Эндивий добрался и до России, но к действительности относится, с горечью

Огонёк
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Предисловие Предисловие

Наши авторы-эксперты рассуждают о первооткрывателях всех времен и народов

Вокруг света
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Открыть в приложении