Кто защитит россиянок от бывших мужей?

ОгонёкОбщество

После всего / Мужчина и женщина

«Или моя, или убью»

Кто защитит россиянок от бывших мужей?

«Почему ты от него не уходишь?» — спрашиваю я избитую соседку своей приятельницы. В небольшой подмосковной деревне все знают, что Коля раз в квартал лупит Настю, как бубен на свадьбе. Настя, если ей удается вырваться, бежит тогда прятаться к соседям. Сейчас вот к моей подруге прибежала. Пьет чай, дрожит, просит: «Можно я пару дней перекантуюсь? Он потом отойдет, будет искать меня, извиняться». Мне кажется, что Настя слабохарактерная, что у нее нет гордости и даже элементарного чувства самосохранения. А ведь вроде неглупая женщина, владелица двух магазинов, содержит всю семью и так с собой позволяет обращаться! «Почему ты от него не уходишь? — талдычу я.— Почему хотя бы не обратишься в полицию?» А она смотрит на меня заплывшими своими глазами — в этот раз муж ударил ее в переносицу и в челюсть — вздыхает. «Кому жаловаться? Куда уходить? Он сказал, что тогда вообще конец: ”Или ты навсегда моя, или убью“. Когда он мне два ребра сломал, я на развод подала, к маме уехала в Егорьевск, прятались с ней вдвоем, он нашел, нож выхватил, кричал, что зарежет сначала нас, потом себя, ему, мол, терять уже нечего. Я сразу согласилась вернуться домой. После драк он какое-то время мирный, даже ласковый. Так и живем. У кого мне защиты искать?»

Действительно, у кого? Полгода назад всю страну потрясла история жительницы Орла, которая неоднократно обращалась в полицию с просьбой защитить ее от преследований бывшего мужа. Экс-супруг угрожал: «Не вернешься — задушу, как кота», подлавливал после работы. Девушка писала заявления, но стражи порядка лишь руками разводили: нет у них полномочий задерживать человека за какие-то там угрозы, а системы охранных ордеров, которые широко используются в зарубежной практике, в России до сих пор не существует. За 40 минут до своего убийства испуганная жертва снова позвонила участковому: «Если что-то случится, вы выедете?». В ответ прозвучало циничное: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». В итоге бывший возлюбленный забил девушку ногами до смерти — и тогда полицейские выехали.

Недавно жительницу города Комсомольска Ивановской области убил бывший сожитель, женщина тоже до этого неоднократно писала заявления правоохранителям. В городе Благовещенске многодетная мать обращалась даже к руководству МВД Башкирии с просьбой защитить ее от бывшего мужа, который угрожал ей убийством, и эта история завершилась трагически. Да что говорить! Достаточно просто открыть свежие новости и прочесть заголовки: «В Нижнем Тагиле задержали мужчину за убийство бывшей жены», «В Прикамье судят ревнивца, который плеснул экс-супруге кислотой в лицо», «Бывший полицейский пришел в офис торгового центра на Алтуфьевском шоссе, застрелил свою гражданскую супругу, а затем застрелился сам», «Сергей Кадацкий, устроивший стрельбу на трассе под Ростовом, признал вину в убийстве бывшей супруги и тестя».

В результате домашнего насилия каждый месяц погибают более 600 россиянок. Кто из них погиб, потому что пытался сбежать от насильника? Домашние тираны редко отпускают своих жертв, «Так не доставайся же ты никому» — их главный принцип. «Вот поэтому я и буду терпеть, сколько смогу,— Настя пьет остывший чай через соломинку.— Муж просто так уйти не позволит, найдет и грохнет, а полиция чем поможет? Выедут на мой труп, да и все. Ну или придется самой его грохнуть. Только чья-то смерть — другого выхода из этого ада нет». 

Незабудка

Международный День торта (20) в Амурской области отметят «Сладким фестивалем». «Фестиваль цветов и сладостей» пройдет в подмосковном Зеленограде. А в столице с празднования Международного дня торта начнется фестиваль «Московское лето. Цветочный джем», который продлится до 6 августа. Посетителей также ждут День пряника, День мороженого, меда, варенья, День леденцов и конфет.

Фото: Саша Тиванов

День этнографа (17) — профессиональный праздник представителей различных этнографических школ. Дата выбрана не случайно: 17 июля 1846 года родился этнограф и путешественник Миклухо-Маклай. К тому же именно середина июля является традиционным временем для проведения этнографических практик. В День этнографа проходят посвящение неофиты — люди, впервые участвующие в этнографической экспедиции.

Международный день шахмат (20) одна из крупнейших библиотек России, московская Центральная городская детская библиотека им. Аркадия Гайдара отметит большим праздником: дети узнают историю шахмат и поучаствуют в шахматном турнире. В Пензе пройдет XIII лично-командный турнир по быстрым шахматам. Турнир «Мама, папа, я — шахматная семья» состоится и в Ханты-Мансийске, на берегу Иртыша.

День работников торговли в России — 22 июля. В XVII веке в России крупнейшим торговым центром считался Нижний Новгород. В Пскове проводились беспошлинные ярмарки для иностранцев. В Москву доставляли крупные партии товаров, в том числе узорчатых (предметов роскоши). В Охотном ряду продавалось продовольствие, на берегу Москвы-реки был рыбный рынок, а главный рынок располагался на Красной площади.

Варенье из черной смородины начинают варить с Афанасьева дня (18). Поспевают черника, вишня, появляются первые огурцы, черные грузди-чернухи, начинается уборка ржи. Если как медь желты облака в июле — быть дождю. Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню. Дождь, начавшийся на Фому и Авдотью (20), длится долго и портит сено в полях: «Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи».

Дата

60 лет назад номер «Огонька» целиком был посвящен VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, открывшемуся в Москве. «Слышишь от Стромынки/ до Ордынки/ На любом наречье разговор,/ Слышишь то шотландские волынки,/ То гитар гавайских перебор./ Собрались в Москве все части света:/ Австралиец,/ Швед,/ Араб,/ Француз,— / Будто нынче летом вся планета/ Прикатила в гости к нам в Союз!» — так на страницах журнала участников молодежного слета приветствовал Самуил Маршак. Московский фестиваль молодежи и студентов стал самым массовым за всю историю, начиная с самого первого, проведенного левыми молодежными организациями в Праге в 1947 году. «Мы, обучающиеся в ГДР студенты, Гильберт Андре Омане-Менза (Гана), Мудиасе Асемота и Идоу Акинджоби (Нигерия), приветствуем всех, кто, как и мы, прибыл на фестиваль в Москву. За мир и дружбу между народами!» — цитировал «Огонек» трех из 34 тысяч участников, приехавших из 131 страны в столицу СССР летом 1957-го. Пришедшийся на хрущевскую оттепель, фестиваль приоткрыл окно в Советский Союз — для иностранцев и в мир — для советских граждан. Этому послужило, помимо программного знакомства с культурой и традициями разных стран (концерты, кинопоказы, спектакли, смотры продолжались две недели), прежде всего неформальное общение участников. Зарубежные гости «заразили» советскую молодежь модой на джинсы, кеды, рок-н-ролл и… бадминтон. Хозяева, в свою очередь, стремились показать себя с наилучшей стороны. «Жители Москвы усердно потрудились, готовясь к встрече с участниками фестиваля,— рассказывал ”Огонек“.— Они одели в праздничный наряд столичные улицы, посадили и вырастили миллионы цветов, позаботились, чтобы в гостиницах иностранным гостям было уютно». Наследием фестиваля 1957-го стали построенные специально к его началу проспекты, парки, гостиницы, а еще на улицах Москвы тогда впервые появились венгерские «икарусы»… В этом году Всемирный фестиваль молодежи и студентов вновь пройдет в нашей стране: 19-й по счету слет состоится в Москве и Сочи в октябре.

В 1957 году «Огонек» писал о грандиозном слете молодежи из 131 страны в Москве, приоткрывшем Советский Союз для иностранцев, а для советских граждан — остальной, другой, мир
Фото: архив журнала «Огонёк»

В следующих номерах

Сборная, которая не повторится

Двадцать пять лет назад олимпийская сборная СНГ на Олимпиаде в Барселоне дала свою первую и последнюю гастроль

Забытая, кровавая, наша

Почему 100 лет назад Ленин и Троцкий так и не смогли захватить власть, а были вынуждены бежать и скрываться

Куда податься после вуза

О чем мечтают молодые специалисты и кому они нужны, выяснял «Огонек»

Усадьба трудной судьбы

Как бывшие барские владения делят бизнесвумен и епархия

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В погоне за прошлым В погоне за прошлым

Чем оборачиваются попытки реанимировать советские мультики

Огонёк
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Новости медицины Новости медицины

Как селфи с улыбкой влияют на настроение и чем полезен авокадо?

Лиза
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Открыть в приложении