Почему Каталония не пошла до конца

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Тема номера

Игра в независимость

Как показали события минувшей недели, прежде всего выступление главы регионального правительства Карлеса Пучдемона по итогам референдума об отделении от Испании, каталонцы оказались не готовы к жесткому противостоянию. Есть ли у них теперь шанс отложить матч за независимость до лучших времен и позволят ли пойти на диалог с Мадридом местные радикалы? Почему компромисс не искали раньше и есть ли смысл апеллировать к европейскому арбитру? Чтобы разобраться в том, по каким правилам идет игра в поединке, который грозит поджечь многие страны Европы, «Огонек» прислушался к улице и к экспертам

Сергей Панкратов, Барселона

Когда 10 октября тысячи сторонников независимости Каталонии собрались вокруг парка Цитадели, где находится каталонский парламент, казалось, что это болельщики «Барселоны» пришли отметить победу любимой команды. Обилие каталонских флагов, возбужденные лица, песни на каталонском — вопроса о том, что скажет председатель Женаралитета Карлес Пучдемон городу и миру, не возникало. Многие сразу же после главы регионального правительства собирались устроить «автошоу» на магистралях города, с флагами и громким воем клаксонов — как после победы в «Эль-Класико» (так называют одно из самых старых и принципиальных противостояний в футболе — между местной «Барсой» и мадридским «Реалом».— «О»).

Однако то, что толпа услышала с двух огромных экранов по ходу прямой телетрансляции, вызвало громкий выдох разочарования и напрочь отбило охоту веселиться.

Начал лидер сепаратистов, как говорится, за здравие — подписав декларацию о независимости Каталонии. А вот кончил за упокой — призвав парламент тут же приостановить ее действие. То есть отложить на неопределенное время официальное провозглашение независимости мятежной провинции.

Эйфория от победы на референдуме о независимости не была долгой
Фото AP

Многие из собравшихся вообще не понимали, как истолковать слова лидера сепаратистов. Раздосадованная молодежь принялась крушить урны и автобусные остановки. К вечеру страсти с улиц переместились в интернет.

В соцсетях тоже не стеснялись. Вот замечание из корректных: «Пучдемон — предатель, упустил реальный шанс добиться независимости». Хотя встречаются и лояльные: «Мудрый компромисс. Подписанная и готовая к употреблению декларация поможет нам давить на Испанию». Впрочем, все признавали: после этой самой речи Пучдемона инициатива полностью перешла к Мадриду.

По очереди недоступны

Как же так получилось? Ведь накануне референдума казалось, что вопрос о провозглашении независимости — дело решенное (см. «Огонек» № 37 от 18.09.2017). Больше того, чисто формальное, так как принятые каталонским парламентом законы не давали противникам независимости (юнионистам) ни единого шанса. Так, в новом законе о референдуме говорится, что для принятия решения достаточно простого большинства. При этом был отменен порог явки избирателей. Все вместе — явная преференция сторонникам независимости. А чтобы избежать осечек, были предусмотрены такие юридические нормы, которые позволяли объявить независимость Каталонии даже в том случае, если референдум не состоится.

Мадрид, похоже, на первом этапе не оценил тот размах и ту тщательность, с которыми команда Пучдемона готовилась к назначенному на 1 октября плебисциту. А когда пришло понимание, премьер Испании Мариано Рахой всячески пытался уговорить лидера Каталонии отказаться от референдума и сесть за стол переговоров. Люди из его окружения прямо намекали на те преимущества, которые каталонцы могли получить в ходе переговорного процесса.

На что Пучдемон ответил приблизительно следующее: проводить какие-либо переговоры уже поздно. А если они все же состоятся, то каталонцы готовы обсуждать только условия выхода из состава испанского королевства.

И вот внезапно все изменилось с точностью до наоборот. Сегодня уже лидер сепаратистов пытается дозвониться до Мадрида, предлагая срочные переговоры с премьер-министром Испании. Но на том конце, по словам Пучдемона, никто не берет трубку. Рахой вдруг стал недоступен как абонент. И тогда Пучдемон пошел ва-банк, заявив, что если премьер-министр не выйдет на связь, то в ближайшие дни каталонский парламент объявит о независимости автономии.

Похоже, Рахой так и не поднял трубку. 10 октября Пучдемон собрал парламент и выполнил свое обещание, но, как мы уже знаем, только наполовину. Однако это, казалось бы, изящное с точки зрения политеса решение внесло смятение в ряды сторонников независимости. Многие из них убеждены, что, предложив такое компромиссное решение, Пучдемон попросту сдал позиции.

Председатель каталонского Женералитета Карлес Пучдемон объявил о победном референдуме. Но не о переходе к реальной независимости региона
Фото Reuters

Повышение ставок

Заварив такую кашу, имел ли глава Каталонии шанс выйти сухим из воды? По мнению ряда аналитиков, имел, но он его упустил, когда отказался вести переговоры с Мариано Рахоем на выгодных для себя условиях. Как пишет испанская пресса, до референдума Мадрид был готов пойти на более чем существенные уступки.

Однозначно, участвуй каталонцы в этих переговорах, они решили бы самый больной для себя вопрос о перераспределении доходов между центром и автономией (главный аргумент сепаратистов, заявляющих, что Мадрид забирает в виде налогов гораздо больше средств, чем возвращает в каталонский бюджет в виде дотаций). Скорей всего они бы добились и большей политической самостоятельности, даже, возможно, заполучили бы от Мадрида обещание провести в будущем, лет через 7–10, официальный, всеми признанный референдум, по примеру шотландского. Последнее, на мой взгляд, маловероятно, однако в математике, тем паче математике политической, вероятность нулевой никогда не бывает. Да и в некоторых европейских столицах проведение подобного референдума уже допускают, с учетом того, что за 10 лет как в Каталонии, так и в Испании может смениться целое поколение политиков. Страсти улягутся, люди будут голосовать не сердцем, а умом.

Но зададимся вопросом: какой западный политик может с уверенностью говорить о своем политическом будущем в десятилетней перспективе? Одно дело заполучить обещание провести референдум в далеком будущем. И совсем другое — получить независимость здесь и прямо сейчас. А вместе с ней и лавры отца-основателя независимой Каталонии.

В этой ситуации Пучдемон повел себя как азартный игрок. Выиграв, он не спрятал деньги в кубышку, а удвоил ставки. Тем более что чисто внешне ситуация располагала к такому риску.

Готовность Мадрида идти на уступки до референдума воспринималась как слабость. Выходившие сотнями тысяч на улицы Барселоны сторонники независимости подталкивали руководство Каталонии к более решительным действиям. Казалось, еще одно усилие и будет достигнута волевая победа над Мадридом.

Но как это часто бывает в футболе, безнадежно прижатая к своим воротам команда, неожиданно для всех обретает второе дыхание. И вот уже без пяти минут чемпион еле уносит ноги с поля.

Выйти из окопов!

У людей, знакомых с ситуацией только по телекартинке, может сложиться впечатление, что инициатива перешла к Мадриду после того, как он начал прессинговать оппонентов по всему полю, то есть силовыми методами пытался воспрепятствовать проведению референдума. Да, решительные действия Гражданской гвардии, ее жесткость (за которую, кстати, официальный Мадрид уже принес извинения) были полной неожиданностью для сепаратистов. Но не это привело к смене вех. Реальный перелом произошел чуть раньше, когда подумать о последствиях отделения от Испании призвали знаковые фигуры Каталонии. Прежде всего бывший глава каталонского правительства Артур Мас, который в 2014-м пытался провести первый референдум по отделению от Испании. Мас прямо заявил журналистам, что Каталония к независимости еще не готова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всерьёз и надолго Всерьёз и надолго

Мотоциклы категории 500–700 куб.см

Мото
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Мы исполняем только те песни, которые хотим исполнить Мы исполняем только те песни, которые хотим исполнить

Бессменный фронтмен Depeche Mode Дейв Гаан о том, кто в группе поет хуже всех

Playboy
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве 5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве

Произведения, которые заставят вас понервничать

Maxim
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Открыть в приложении