О том, как беззастенчиво «пилят» казну на Дальнем Востоке

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Тема номера

Гособороноткат

О необходимости непримиримой борьбы с коррупцией и хищениями госсредств говорится на всех этажах российской власти. Но проблема пока не лечится: мздоимство и казнокрадство, несмотря на заклинания и показательные процессы, процветают. Особенно в тех бюджетных секторах, которые в силу специфики лишены общественного контроля, а правоохранительную опеку имеют свою — ведомственную. Речь прежде всего о ситуации с расходованием госсредств на нужды обороны и национальной безопасности. Это очень серьезные средства: в минувшем году на эти цели ушло 3,15 трлн рублей — каждый четвертый рубль, полученный государством в виде налогов. Между тем Центробанк и Росфинмониторинг недавно обнародовали обескураживающие цифры: в обналичку уходит более 50 процентов гособоронзаказа. О том, как беззастенчиво «пилят» казну на Дальнем Востоке, о криминальном симбиозе мелких мошенников и крупных чиновников в погонах и без — расследование Бориса Резника

В армейских госзакупках есть товар, который в контрактах обозначен как «твердое топливо». Это самые обыкновенные дрова. Много ли их надобно? Много: только дальневосточные силовики — Минобороны, МЧС, Росгвардия и так далее — ежегодно закупают десятки тысяч кубометров на сотни миллионов рублей. Спрос — постоянный, финансирование — гарантированное. Такая финансовая подпитка могла бы быть мощным стимулом для развития малого и среднего бизнеса на территориях, где этот лес произрастает, весомо, за счет налогов, пополнять местные бюджеты. Для Дальнего Востока, где большинство некогда мощных леспромхозов прекратило существование, а в таежных поселках поселились депрессия и бедность, армейский заказ на «твердое топливо» мог бы стать палочкой-выручалочкой для целой отрасли и тысяч сидящих без работы людей. Увы, не выручает заветная палочка регион. Зато исправно пополняет кошельки шустрых предпринимателей в погонах и без. Ушлые дельцы наладили особую практику поставок «твердого топлива» в войска, в которой блуждают теперь следователи, периодически наталкиваясь на весьма занятные открытия.

Вообще-то повод присмотреться к особенностям исполнения армейского заказа на «твердое топливо» появился давно — года три-четыре назад, когда обнаружилась, мягко скажем, странность: право на заключение контрактов получали не дальневосточные лесозаготовители, что было бы вполне разумно и понятно, а некие крошечные фирмушки с разнообразными названиями и диковинной пропиской. Никому не ведомые «СТК», «Мультиторг», «Эталон», «Бизнес-профи» и их учредители (Ганжа Омаров из города Чегем в Кабардино-Балкарии, Муса Настуев из Краснодара, Дамир Айзатуллин из Ставрополья, Руслан Исмагилов из Екатеринбурга и прочие) загадочным образом получили карт-бланш на предпринимательскую деятельность на просторах особого федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа».

Поставка дров в войска стала для мошенников в погонах и без поистине золотой жилой
Фото: Юрий Пирогов / Photoxpress.ru

Внимание правоохранителей это обстоятельство не привлекло, а я поиском разгадки увлекся. И выяснил массу интересного. Ну, к примеру, оказалось, что малоизвестные партнеры Объединенного стратегического командования, хоть и разбросаны формально по стране и якобы разрознены, на самом деле управляются централизованно из… Великобритании. И дружно входят в компанию «РБЕ Холдинг Эл Эл Пи» (RBE HOLDING LLP), расположенную по адресу:13 Джон Принсес стрит, Лондон. Покопал дальше, и стало еще интересней: мой давний надежный источник информации из военной правоохранительной системы сообщил, что у истоков создания этого офшора стоял сам Ахмед Закаев, лидер чеченских сепаратистов.

Я счел эту информацию столь важной, что довел ее до руководства Министерства обороны. Вот что ответил заместитель министра по тылу, генерал армии Д. Булгаков:

«Организации ООО ”Эталон“ и ООО ”СТК“ действительно осуществляли поставки дров топливных <…> и определялись по результатам открытых аукционов, проведенных на электронных торговых площадках… При этом Минобороны России на порядок проведения аукционов и выбор поставщиков воздействия не оказывает. Проверка информации об аффилированных лицах — соучредителях ООО ”Эталон“ и ООО ”СТК“, проживающих в настоящее время на территории иностранных государств (Великобритания), к компетенции Минобороны России не относится»…

Удивительный ответ. Заместитель министра почему-то весьма избирательно упомянул в своем ответе только две фирмы. А остальные? Что касается «открытых аукционов на электронных площадках» и неучастия военных в выборе поставщиков, то тут, как увидим чуть позже, одно сплошное казенное лукавство и ни грана правды. Боюсь огорчить генерала Булгакова, открыв ему тайну, которую он обязан знать: фирмам-прокладкам, по сути, отдано на откуп практически все тыловое обеспечение стратегически наиважнейшего Восточного военного округа страны. Это содержание и уборка военных городков, закупка и поставка продуктов питания и даже — вы не поверите! — подвозка войск на парады! На все есть многомиллионные контракты. Деньги, как правило, обналичиваются и улетают из казны.

На «подвозке войск на парады», оказывается, можно нехило нагреть руки
Фото: РИА Новости

Об этом мы еще поговорим, а пока поделюсь своим смятением, в которое вверг меня пассаж замминистра о том, что к компетенции его ведомства не относится «проверка информации об аффилированных лицах», выполняющих заказы Минобороны России. Это как понимать? Неужели заместителя министра не интересует, к кому, в каком объеме уходят за рубеж деньги, отпущенные на обеспечение обороноспособности страны? Быть может, государство напрасно содержит военные разведку, контрразведку, прокуратуру, следственный комитет? И куда деться от совсем уж крамольного предположения: а что если через этот офшор армейские деньги шли на подпитку террористических и экстремистских организаций?

Технология воровства

Но вернемся все же к истокам — к дровам.

Среди деловых партнеров крупнейшего в стране Восточного военного округа значатся две компании, географически близкие штабу,— речь о зарегистрированных в квартире на задворках Хабаровска фирмах «Восток Опт» и «Ваятель». Формально фирм две, но, по сути, структура одна, поскольку учредители одни и те же — прибывшие из Таджикистана Абдунаби Маллаев, Сергей Ким и Темур Ким. Главный там, как поймем, Маллаев, Кимы — на подхвате. У фирм даже нет бухгалтера, Сергей Ким подписывает документы и за гендиректора, и за главбуха.

Передо мной «Сводный акт приема-передачи товара», то бишь дров топливных по контракту № 1 Д, заключенному между уполномоченным представителем Восточного военного округа полковником Николаем Батуриным и поставщиком — гендиректором ООО «Восток Опт» Сергеем Кимом. Кстати, к сведению оказавшегося весьма неосведомленным заместителя министра обороны Д. Булгакова, сообщаю: по этому контракту, как и по другим, была имитация торгов, на результаты которых организаторы наплевали и путем мухлежа сделали царский подарок себе и Киму с Маллаевым. Ведь общая сумма только этого контракта весьма нехилая — 153 млн рублей. Цена кубометра дров на Дальнем Востоке, в зависимости от местности, 600–1000 рублей. У «черных лесорубов» — еще дешевле. Однако в контрактах, заключенных военными, мы не увидим сумм ниже 2500–6000 рублей за кубометр поставленного топлива. В эту сумму входит распил и рубка древесины по ГОСТу 3243–88-«Дрова. Технические условия». Длины там указаны такие: 0,55–0,75 см и до 1 метра. Но все знают, что в таком виде дрова не отвечают потребительским свойствам, как положено по закону «О контрактной системе». Они просто не помещаются в типовых армейских печках — «Печь чугунная-57», ее диаметр — 0,25 см. А впрочем, какая разница? Все равно Ким, Маллаев и прочие, если и поставляли дрова в воинские части, то исключительно в хлыстах, в том виде, в каком уворовывают их с неотведенных делянок. Нетрудно подсчитать, сколько имеют на одном только распиле (слово-то прям в тему) жулики в погонах и без, к тому причастные. Неспроста они приложили максимум усилий, чтобы все операции по поставке дров в войска производились за наличный расчет. Никаких документов о кассовом оприходовании денежных средств, за редким исключением, не существует. А если и встречаются, то содержат явно ложные сведения, в чем мы прямо сейчас и убедимся, еще раз заглянув в «Сводный акт приема-передачи товара».

Штаб крупнейшего в стране Восточного округа нечистые на руку дельцы использовали как ширму
Фото: Евгений Переверзев

В этом документе Сергей Ким утверждает, что его фирма поставила в поселок Таежный Хабаровского края, в воинскую часть 74854 почти полторы тысячи кубометров дров на сумму 5,5 млн рублей. В округе без звука приняли эту туфту, хотя им ли не знать, что в поселке Таежный… нет такой воинской части. Вообще никакой нет! А бригада спецназа ГРУ под номером 74854 благополучно дислоцируется в Хабаровске, в Волочаевском городке, где есть центральное отопление, и топливные дрова нужны, как в бане лыжи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

День Д День Д

Актриса Элизабет Дебики — о будущем Голливуда

Vogue
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Открыть в приложении