Режиссер Франко Дзеффирелли удостоился прижизненного музея

ОгонёкКультура

Культура | Наследие

Дворец творца

Во Флоренции открылся центр зрительских искусств, экспонатами которого стали свидетельства 70-летней карьеры Франко Дзеффирелли — его личный архив, библиотека, коллекция театральных костюмов, макеты декораций и эскизов. «Огонек» побывал на открытии и убедился, что помыслы 94-летнего маэстро, уже несколько лет прикованного к инвалидному креслу, по-прежнему устремлены в будущее

Елена Пушкарская, Флоренция

Представлять Франко Дзеффирелли, театрального и кинорежиссера, художника, чей творческий масштаб многие сравнивают с размахом гигантов эпохи Возрождения, россиянам не надо. И если не все смогли увидеть его постановки в лучших мировых театрах, в том числе «Травиату» в Большом и «Тоску» в Кремлевском дворце, то целые поколения проходили школу воспитания чувств по его фильму «Ромео и Джульетта», а автобиографическая лента «Чай с Муссолини» для многих стала прививкой гражданственности.

«У меня нет проблем со старостью, мне кажется, любой возраст преподносит вам свои дары до тех пор, пока вы имеете энергию и идеи»,— сказал Франко Дзеффирелли вашему корреспонденту несколько лет назад. Теперь, когда палаццо Сан-Фиренце, находящееся в самом центре Флоренции, усилиями маэстро и его сподвижников превращено в Международный центр зрительских искусств, становится ясно, что имел в виду маэстро.

Maэстро Дзеффирелли смотрит на жизнь как художник
Фото: Steve Pyke / Getty Images

На трех этажах дворца разместились огромная библиотека Дзеффирелли (10 тысяч томов!), его архив и состоящая почти из 300 экспонатов коллекция театральных костюмов, эскизов, макетов декораций и прочих артефактов. Посетителей встречает костюм Турандот из оперы Пуччини (постановка Дзеффирелли в 2011-м для Королевской оперы Омана). Здесь можно провести целый день, рассматривая макеты «Аид», «Травиат» и «Паяцев», поставленных Франко Дзеффирелли в различные годы и в различных театрах мира, а также костюмы их знаменитых исполнителей. Еще интереснее — авторские рисунки, как, например, подписанный маэстро эскиз к постановке «Дон Кихота» (Метрополитен-опера,1989 год) или акварель, изображающая сцену из оперы «Турок в Италии » («Ла Скала», 1955 год).

Одними из первых мы видим фотографии, макет и афишу спектакля «Три сестры» Чехова, поставленного Лукино Висконти в 1952 году в римском театре «Элизео», на котором Франко Дзеффирелли был всего лишь художником-оформителем. Дзеффирелли любит говорить, что дебют в пьесе Чехова стал для него удачей: «Я верю в судьбу. Для меня чрезвычайно важно, что моя жизнь в театре началась с такой позитивной ноты».

Старые афиши завораживают, тем более если это афиши спектакля «Кто боится Вирджинии Вульф?» 1962 года с маркировкой «Запрещено до 18». Рядом с афишей — фотография актеров вместе с режиссером — молодым и красивым Дзеффирелли. Его фотографий тут очень много. Вот он с Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом в Лондоне в 1968 году, вот в окружении исполнителей нью-йоркского Метрополитен во время работы над оперой «Фальстаф» (1964). Есть снимки с Анной Маньяни (Дзеффирелли работал с Лукино Висконти над фильмом «Самая красивая»), много фотографий с Марией Каллас. Этой оперной диве, перед искусством которой Дзеффирелли преклонялся, в экспозиции отведено очень много места.

Открытие Центра зрительских искусств Франко Дзеффирелли
Фото: AP

Большой раздел экспозиции посвящен работе Дзеффирелли в кино. Тут представлены снимки со съемочных площадок и афиши многих его фильмов — от «Ромео и Джульетты» до «Каллас навсегда» (еще один оммаж художника примадонне). И просто невозможно заставить себя оторваться от экрана, на котором крутятся нарезки из лент «Ромео и Джульетта» (1968), «Брат Солнце, сестра Луна» (1972), «Бесконечная любовь» (1981), «Отелло» (1986), «Гамлет» (1990), «Джейн Эйр» (1996), «Чай с Муссолини» (1999), «Каллас навсегда» (2002).

Удивительно, но у самого знаменитого в мире итальянского кинорежиссера нет «Оскара», хотя есть BAFTA, «Эмми» и множество «Давидов ди Донателло» (итальянская национальная кинопремия). Все эти статуэтки включены в экспозицию, и радостно увидеть среди них Globo d’oro, приз за карьеру в кинематографе, врученный маэстро в 2012 году работающими в Италии иностранными, в том числе и российскими, корреспондентами.

Кинематографические награды Дзеффирелли
Фото: AP

В Международный почетный комитет Фонда Франко Дзеффирелли, чьими усилиями основан открывшийся Центр, вошли итальянские политики и директора театров, славу которых приумножил маэстро,— «Ла Скала», Римской оперы, Метрополитен-оперы. От России — президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова и предприниматель Михаил Куснирович, являющийся к тому же одним из спонсоров проекта.

«Центр обращен в первую очередь к новым поколениям, которым я хочу передать свою методологию работы от первоначальной идеи и ее дальнейшей разработки до сценического воплощения. Ее основополагающее правило — не поддаваться модным влияниям, а уважать и сохранять идентичность спектакля»,— говорится в зачитанном на открытии Центра обращении Дзеффирелли (состояние здоровья не позволило маэстро участвовать в празднике).

На открытии Центра. Рядом с костюмом из оперы «Сельская честь» приемный сын режиссера, вице-президент Фонда Пино Дзеффирелли (слева), справа — мэр Флоренции Дарио Нарделла
Фото: AP

Как рассказал «Огоньку» артистический директор Центра Франческо Эрмини Полакки, «в ближайшем будущем здесь пройдут выступления молодых артистов из разных стран и, конечно, из России, чья культура и театральное искусство всегда воодушевляли Франко Дзеффирелли».

В записной книжке вашего корреспондента сохранилась такая фраза маэстро: «Я восхищаюсь страной, которая так много сделала для мирового искусства. Когда я думаю о ”Травиате“, то нахожу очевидные параллели между русской и итальянской оперой. Я вижу связь, которая объединяет персонажей Чайковского, Мусоргского, Верди».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Голодный и добрый Голодный и добрый

Почему Джордж Маккей ни за что не выберет скучную роль

Esquire
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
Дарвину и не снилось Дарвину и не снилось

Какие специалисты могут запрограммировать искусственную эволюцию

РБК
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении