Новый американский стиль против китайских церемоний

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Коллизия

Балансировка на грани

Как новый американский стиль входит в клинч с китайскими церемониями

Андрей Кириллов, заведующий бюро ТАСС в Пекине — специально для «Огонька»

Если, дорогой читатель, вы читаете эти строки, значит, все в порядке: Третья мировая не началась. Это значит, что председатель КНР, к посредничеству которого прибег президент Соединенных Штатов, смог убедить лидера Северной Кореи отказаться от амбициозной ракетно-ядерной программы или, по крайней мере, заморозить ее на какое-то неопределенное время, и все решилось ко всеобщему удовлетворению. Если же нет… Впрочем, давайте по порядку. Все же мировая война — дело нешуточное, не будем поминать ее всуе.

Чудесные метаморфозы

В самом начале года казалось, что отношения между США и Китаем вконец испортились. Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании грозился окоротить Китай, вернуть американцам якобы оттяпанные китайцами рабочие места, обуздать то ли недооцененный, то ли переоцененный юань и заставить китайских военных вернуть обратно в морские пучины все насыпные острова в Южно-Китайском море с уже возведенными на них аэродромами, маяками и иными объектами двойного назначения. Он же обвинял Пекин в хакерских атаках на американские компьютерные системы, угрожал правительству Китая принятием серьезных мер и введением жестких тарифов в случае, если оно не согласится перезаключить имеющиеся торговые соглашения с США на новых, более выгодных для Вашингтона условиях. Масла в огонь подлила глава тайваньской администрации Цай Инвэнь, по телефону поздравившая Трампа с избранием. Это стало первой беседой американского президента с тайваньским лидером за последние десятилетия, что, естественно, крайне не порадовало официальный Пекин. И все это (вишенка на торте) — на фоне разговоров о возможном потеплении между Штатами и Россией.

Однако за короткий промежуток времени все чудесным образом переменилось. Трамп примирительно позвонил Си Цзиньпину, а госсекретарь США Тиллерсон встретился в феврале в Бонне с министром иностранных дел КНР Ван И. Стороны стали в ускоренных темпах готовиться к рандеву на высшем уровне. И 6 апреля Си Цзиньпин отправился во Флориду, где в поместье Мар-а-Лаго он и Трамп провели первую личную встречу. Китайские СМИ предварили саммит многочисленными материалами в сугубо оптимистичном духе. «Си, Трамп должны проложить маршрут китайско-американских отношений»,— написала China Daily. «Встреча Си и Трампа расширит связи»,— заверяла Huanqiu Shibao. Западные газеты, в свою очередь, поведали, что Трамп, по его словам, «испытывает большое уважение к Си Цзиньпину».

Со стороны США главным инициатором саммита называют зятя президента, его старшего советника Джареда Кушнера. Но некоторые американские же издания утверждают, что весьма большим влиянием на папу пользуется дочь Трампа — Иванка, в поле зрения которой якобы находятся и Сирия, и Китай, и КНДР. В Китае, как отмечают местные аналитики, роль драйвера сыграл в данном случае член Госсовета КНР Ян Цзечи, который по неформальному партийно-государственному ранжиру стоит выше министра иностранных дел, курируя национальную дипломатию. В экспертном сообществе бытует мнение, что он преподнес этот визит высшему руководству страны как удобный шанс для корректировки отношений с Вашингтоном.

Председатель Си и президент Трамп в поместье последнего в Мар-а-Лаго, Флорида. Фото Reuters

Неформальные надежды

Надобно заметить, что глава американской администрации последний раз наносил официальный визит в Китай в довольно отдаленном, 2009 году. Получалось, что Си Цзиньпин, хоть и при разных президентах, все равно ехал в США второй раз подряд. Очевидно поэтому встречу лидеров готовили как неформальную, как бы внеочередную. Неформальность давала дополнительный шанс оказать влияние на США по ключевым пунктам китайско-американских отношений, региональным и глобальным вопросам.

Как отмечали китайские эксперты, некоторые сигналы со стороны Белого дома свидетельствовали, что США «в полной мере признают необходимость китайской поддержки в вопросах двусторонней торговли и международной повестки». Трампу, считали они, нужен успех в отношениях с одной из крупных держав, который стал бы для него козырной картой в баталиях с оппонентами. С этими вводными председатель Си и отправился в поездку за океан: в Пекине ожидали, что лидерам двух стран за барбекю в непринужденном общении удастся установить хорошие личные отношения, которые положительно отразятся на развитии китайско-американского взаимопонимания.

Китайская сторона полагает самыми важными экономические вопросы. Американский рынок — один из важнейших для КНР, объем двусторонней торговли достиг в 2016 году 519 млрд долларов, и его сокращение болезненно отразится на состоянии китайской экономики. Темпы роста ВВП Китая в прошлом году снизились до минимальных за четверть века показателей. Обострение торговых споров с американцами может отозваться турбулентностью в социально-экономической сфере страны и тем самым сформировать негативный фон в преддверии запланированного на вторую половину года XIX съезда Коммунистической партии Китая.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проспать невзгоды Проспать невзгоды

Как древние люди спасались сном в тяжелых обстоятельствах

Огонёк
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Времена меняются Времена меняются

Центральные банки должны изменить политику и подходы, чтобы быть эффективными

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Несущая смерть Несущая смерть

Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Открыть в приложении