В кризис важны трезвые оценки и четкий расчет

Огонёк

Россия и мир | Экономика

Избавиться от фантомов

В кризис важны трезвые оценки и четкий расчет

Полемика по концепции экономической политики огорчает: она не блещет ни новизной, ни содержательностью. По сути дела уже 25 лет она сводится к полемике вокруг двух простых идей: либо борьба за укрепление рыночных инструментов государственного регулирования, структурные реформы, использование конкуренции как драйвера роста, проведение ответственной кредитно-денежной политики; либо предложения использовать кредитную экспансию как источник инвестиций, направляемых на централизованно выбранные приоритеты, и утверждения, что инфляция — меньшее зло, а государственное планирование — оптимальный путь экономического роста.

Похоже, что дискуссия, с небольшими вариациями, по-прежнему остается в рамках наивной дихотомии второй половины 80-х годов прошлого века — «план или рынок». Сегодня, правда, помимо ультралевой идеологии оппонентов рыночной экономики добавились конкретные лоббистские устремления и желание предложить себя на высокие посты.

С чем и как мы вошли в кризис

Текущий экономический спад — уже третий в истории новой России. Спады в 1998 и 2008 годах носили выраженный V-образный характер. Если в 1998 году экономика упала на 5,3 процента ВВП, то уже в 1999 году был рост 6,4 процента, а в 2000 году — вообще 10 процентов. Это рекордный рост за последние 30–35 лет. Похожая картина была и в 2009 году.

Сегодня очевидно, что нынешний спад будет менее глубоким, но более продолжительным. Графически его можно представить U-образной или в худшем случае L-образной кривыми. В соответствии с инерционным прогнозом Минфина темпы роста у нас могут 10 лет быть ниже среднемировых. МВФ (в июле 2016 года) прогнозировал восстановление роста в 2017 году (+1 процент ВВП), а в 2020 и 2021 годах — +1,5 процента ВВП. Как это повлияет на наше позиционирование в мире?

В 2015 году мы были 6-й экономикой мира по паритету покупательной способности и 13-й по текущему обменному курсу. При сохранении вялой экономической динамики Россия может к 2030 году опуститься на 7-е место в мире по паритету, пропустив вперед себя Бразилию, и на 15-е — по текущему обменному курсу. Сразу после Мексики. Сегодня эти две страны — наши реальные конкуренты.

Каковы причины этой ситуации? Во-первых, в 2014–2015 годах завершился так называемый ресурсный цикл и мировая экономика вступила в период низких цен на сырье. Поэтому экономика России, сильно завязанная на глобальные рынки сырья, испытывает своеобразную «ломку» после полутора десятилетий «голландской болезни». Во-вторых, исчерпана экспортно ориентированная модель роста, основанная на постоянном увеличении экспортных цен на углеводороды.

Период 1999–2008 годов, когда ежегодные среднегодовые темпы роста составляли 7,7 процента и который некоторые обозреватели называют «русским экономическим чудом», дал передышку после тяжелейшего трансформационного шока 1992–1998 годов. В этот период были заложены, пусть не совершенные, основы рыночных институтов. Начало было положено правительством Е.М. Примакова, впервые в истории новой России сбалансировавшего бюджет на 1999 год. Политическая стабильность, которую принесло стране избрание президентом В.В. Путина и ответственная, профессиональная макроэкономическая политика, приоритет в проведении которой, безусловно, принадлежит А.Л. Кудрину и Г.О. Грефу, лежали в основе бурного роста в 2000– 2008 годах.

Конечно, благоприятная конъюнктура мировых рынков сырья «надувала паруса» российской экономики в эти годы. Реальный эффективный курс рубля в 2013 году превышал расчетный инфляционный примерно на 35 процентов. Другими словами, доходы и домашних хозяйств, и предприятий больше чем на треть состояли из нефтяной ренты. При этом производительность труда росла гораздо медленнее. Тем не менее ряд секторов экономики (металлургия, пищевая промышленность, химия, мобильная связь, банки, здравоохранение и др.) смогли провести значительную модернизацию основного капитала. У домашних хозяйств образовалась «подушка безопасности». За последние 15 лет почти на четверть выросла средняя жилплощадь на человека в России. В домашних хозяйствах сформирован запас новейших товаров длительного пользования. Свыше 300 млрд долларов сегодня находится на банковских депозитах и, возможно, столько же хранится в наличной форме.

Сегодня нет банковской паники, как это было в 1998–1999 годах, или ее начала, как это было осенью 2008 года. Компании накопили опыт антикризисных стратегий, домашние хозяйства сменили потребительскую модель поведения на накопительную. В январе 2016 года депозиты физических лиц в финансово-кредитных учреждениях выросли по отношению к январю 2015 года на 27 процентов. Сократилась задолженность россиян и по кредитам. И если в 1998 году, когда я работал помощником председателя правительства России, многим казалось, что небо падает на землю, сегодня этого ощущения нет. Активное сальдо внешнеторгового баланса у нас осталось примерно прежним. Относительно высокими остаются и золотовалютные резервы.

В сложившихся условиях экономика может выйти на траекторию роста, особенно если поддержать спрос через пенсионеров и бюджетников, но с темпами, близкими к слабому росту ведущих стран ЕС, то есть примерно 1,5–2 процента в год. Однако экономика России, с огромным отложенным потребительским спросом на здравоохранение, образование, жилье, спросом экономики на инфраструктуру, модернизацию многих отраслей, имеет гораздо больший потенциал роста, чем высокоразвитые европейские экономики.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не нашего ума дело? Не нашего ума дело?

Человек сохранит преимущества перед ИИ на ближайшие десятилетия

Огонёк
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Открыть в приложении