Духи с запахом кометы Чурюмова — Герасименко скоро появятся на прилавках — астрономы, обеспечившие успех миссии зонда «Розетта», решили, что так их открытие запомнится всем. Чтобы понять, с чем связана эта мода на ароматы и чем пахнут сегодняшние и завтрашние открытия, «Огонек» изучил новые профессии запахов

Огонёк

После всего | Тенденция

Обоняющие время

Духи с запахом кометы Чурюмова — Герасименко скоро появятся на прилавках — астрономы, обеспечившие успех миссии зонда «Розетта», решили, что так их открытие запомнится всем. Чтобы понять, с чем связана эта мода на ароматы и чем пахнут сегодняшние и завтрашние открытия, «Огонек» изучил новые профессии запахов

Ольга Волкова

Профессор Владимир Новоселов держит на ладони половинку крысиного черепа в продольном разрезе: — Это обонятельный эпителий,— показывает профессор.— Видите, какой он красивый — объемный, сложный, а какие у него загогулины! У человека суммарная площадь обонятельного эпителия по отношению к мозгу значительно меньше, чем у крысы или собаки. Поэтому, например, половые феромоны мы чувствуем слабо. Кроме того, на наше восприятие окружающего мира, в том числе и на спектр различаемых запахов, оказывает очень сильное влияние наша высшая нервная деятельность — ассоциации, воспоминания. Человек слишком много думает!

Мы находимся в Лаборатории механизмов рецепции Института биофизики клетки (РАН), здесь со времен СССР лучшие ученые изучали молекулярные механизмы передачи сигнала в разных клеточных системах. В том числе замысловатый механизм обоняния.

Удивительно, но до недавнего времени про эту древнейшую часть нашего организма наука знала меньше, чем про другие. Как это вышло? Да просто казалось, что обоняние играет в жизни человека меньшую роль, чем иные чувства, к тому же не было инструментов, позволяющих отследить взаимодействие крохотных летучих молекул и рецепторов в мозге. Сегодня, когда доказано, что запах может управлять настроением и поведением не только животных, но и людей, а также «включает» гены, связанные с иммунитетом, изучением обонятельной системы в мире занимаются сотни специалистов. Правда, что интересно, о результатах их работы мир узнает не часто, как правило, они финансируются парфюмерными гигантами или научными институтами, связанными с военными ведомствами. А все потому, что запах действует на человека сильнее, чем мы можем представить.

Чем пахнет покупка?

Британский биохимик Джон Эймур еще в начале 1960-х обратил внимание на лаборанта, который работал с растворителями и совершенно спокойно относился к зловонной изовалериановой кислоте. Выяснилось, что молодой человек был не чувствителен к этому запаху, а когда проверили родственников, выяснили, что и они на него тоже не реагируют. Так мир узнал, что обоняние обусловлено генетикой, хотя доказать это удалось только 30 лет спустя. В начале 1990-х биологи из США Линда Бак и Ричард Аксель независимо друг от друга открыли набор генов, кодирующих обонятельные рецепторные молекулы. В 2004-м они поделили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за разработки, объяснившие механизм работы органов обоняния.

Примерно в одно время с Эймуром американский психиатр Алан Хирш доказал, что обоняние — недооцененный, но очень мощный рычаг воздействия на поведение человека. Хирш серьезно занялся изучением влияния запахов на аппетит, производительность труда, а главное — на покупательскую лояльность. Опробовав свою теорию на добровольцах, Хирш пришел к выводу, что запах непосредственно связан с оценкой потребительских качеств товара, и разработал ароматехнологии, заставляющие делать покупки. Психиатр убедился, что 70 процентов покупателей делают по запаху выводы о свежести, изысканности и даже мощности (речь, к примеру, о бытовой технике) товара. Предприимчивый ученый создал серию специальных ароматов, управляющих покупателями, среди них были, в частности, эссенция «Честный продавец автомобилей» и аромат для казино, увеличивающий выручку с игровых автоматов. А под занавес прошлого века появился термин «аромамаркетинг». Пионерами направления стали итальянская фирма Borotalco (тальк для детей); французская Crayola (ее карандаши ассоциируются с запахом кедрового леса); сети Body Shop (США) и Lush (Англия).

Способность к тонкому нюху заложена в генотипе организма, но природные данные можно улучшить с помощью тренировок
Фото Corbis RF/Diomedia

Нюх — это генетическое

Сегодня доказано, что гены отвечают за развитие обонятельных рецепторов строго определенных типов, иными словами, способность ощущать одни запахи лучше других передается нам по наследству. Эти рецепторы расположены в обонятельном эпителии носа и первыми распознают молекулы запахов. Рецепторы посылают сигналы в обонятельные луковицы, затем импульсы поступают в кору головного мозга, а там уже вся информация складывается в уникальную комбинацию, соответствующую какому-либо сложному запаху.

Но возникает вопрос: если наличие рецепторов заложено в нас генетически, то как мы узнаем новые запахи? Оказывается, у человека есть тысячи генов, которые кодируют обонятельные рецепторы, и это позволяет распознать любое новое вещество, обладающее физико-химическими свойствами. То есть когда мы сталкиваемся с новым запахом, то вначале не можем его опознать и просто констатируем, что чем-то пахнет. Затем мозг связывает этот запах с какой-то другой информацией — зрительной, осязательной, вкусовой — и таким образом позволяет нам опознать его в следующий раз. Получается, что наша обонятельная система учится, создавая гигантские библиотеки запахов, которые при этом скреплены с уникальным ассоциативным рядом и воспоминаниями из прошлого. В мае этого года ученые из Принстонского университета впервые провели эксперимент и доказали, что если разрушить связь воспоминания с таким контекстом — запахом или звуком, то можно избавиться от самого воспоминания, что очень важно для ситуаций, связанных с насилием и стрессом.

Впрочем, создание подобных библиотек — не единственная уникальная способность обонятельной системы. Обонятельные клетки — единственные нервные клетки, которые восстанавливаются. Жизнь клетки — 30–35 дней. Потом она гибнет, и на ее месте появляется новая. Ей нужно прорастить свой аксон в головной мозг точно в то место, которое отвечает за конкретный запах. С этим связана важная способность клеток обучаться.

— Интересно, что новая рецепторная клетка, появившаяся на месте погибшей, поначалу наивная, необученная,— рассказывает доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории механизмов рецепции НИИ Биофизики клетки РАН профессор Новоселов.— Она воспринимает все запахи одинаково, но по мере того, как взрослеет, становится все более и более специфичной. И в момент, когда ее нервный отросток, аксон, соединяется с обонятельной луковицей, становится максимально специфичной. Ради эксперимента мы выращивали обонятельный эпителий в передней камере глаза крысы, чтобы у него не было возможности соединиться с мозгом. Он хорошо вырос и даже генерировал нервные импульсы в ответ на запаховые раздражители, но не мог приобрести специализацию, то есть все запахи воспринимал одинаково.

Профессор Новоселов проводил опыты по внутриутробной тренировке чувствительности к отдельным запахам. Беременной крысе делали инъекции раствора пахучего вещества, и новорожденные крысята действительно лучше отличали привычный запах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорога в Верколу Дорога в Верколу

«Огонек» приобщился к монашеской жизни на Пинеге

Огонёк
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
Открыть в приложении