Дачники как оплот аграрного патриотизма

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Тема номера

Рассадники своего

Дачный сезон стартовал, его приметы повсюду: садоводческие центры и стихийные рынки у дорог растут как грибы, миллионы людей выдвигаются на родные сотки, вооруженные семенами, рассадой, саженцами. И тут неожиданно выяснилось: в борьбе за модное нынче импортозамещение наш дачник оказался успешнее государства. Пока чиновники заняты декларациями и отчетностью, именно он эффективно борется за свое против чужого. «Только отечественные сорта!» — могло бы быть начертано на его знамени, если бы таковое имелось и если бы у дачника была свободная минутка для презентации аграрных программ. Но минутки нет — он копает, сажает, опрыскивает, прививает. «Огонек» попытался оценить «дачный вклад» в решение общенациональной проблемы

Наталия Нехлебова

Толпы людей с горящими глазами присматриваются к почкам на саженцах и роются в развалах цветных пакетиков с семенами: «У вас остался огурец ”зозуля“? А ”изящный“? Голубика ”патриот“ еще есть? Помидоры ”чухлома“ закончились! А завтра будут?» Дачник — явление страстное и заразительное. По данным соцопросов — у 60 процентов из нас есть дачи. По подсчетам Минсельхоза, в России 18 млн подсобных личных хозяйств. Они занимают почти 13 млн гектаров. И эти одержимые землевладельцы вместе с крестьянскими фермерскими хозяйствами выращивают почти половину всей нашей сельскохозяйственной продукции. Правда, дачник плодами своего труда, как правило, не торгует, он съедает их сам, попутно подкармливая родных и близких. Его миссия в современном российском сельском хозяйстве в другом. Он, сам того не ведая, спасает от исчезновения исторические российские сорта и семена, обеспечивая таким образом и продовольственную безопасность страны, и сохранение прославленной отечественной семеноводческой школы, почти полностью разрушенной в 90-е.

Продавщица Вика на рынке «Садовод» в Мытищах дежурит около юных яблонек в контейнерах. Следит, чтобы кору не ковыряли и почки не трогали. «У нас только отечественные сорта плодовых деревьев и ягодных. На первом месте по популярности среди яблок ”антоновка“. Все хотят вкус детства у себя на участке воссоздать. Ну потом ”белый налив“, ”коричневое полосатое“. Грушу ”лада“ берут. Рассаду — огурцы, помидоры тоже отечественные сорта в основном продаем. Такой спрос».

За урожай в советские времена боролись с такой же серьезностью, как за мир во всем мире

Спрос спасает от смерти

В Советском Союзе была очень мощная система создания и распространения сортов овощей и фруктов. Выведенные институтами сорта много лет проходили проверку на специальных сортоиспытательных участках. В каждой области было по три таких участка. Один сорт, например, яблони на нем представляли 20 деревьев. Это были огромные коллекционные сады. Селекционеры сравнивали между собой сорта и выбирали из них лучшие — наиболее подходящие для определенной области. Их Министерство сельского хозяйства отдельными приказами утверждало и обязывало государственные питомники размножать. Для каждой климатической зоны, для каждого района были выведены свои сорта.

Сегодня государственных питомников практически не осталось. Коллекционные сады вытеснены коттеджными поселками. Где эти сотни сортов — морозостойких, невосприимчивых к вредителям, способных храниться по полгода? Есть очаги, где они сохраняются. На отдельных опытных станциях при институтах растениеводства. В Мичуринском саду при Тимирязевский академии, например, около 470 видов только яблонь. Некоторые сорта живы в Ботаническом саду МГУ. Ирина Исаева, доктор сельскохозяйственных наук, дочь знаменитого селекционера Сергея Исаева, который вывел 40 сортов яблонь, пытается сохранить его наследие в садах при различных монастырях. «Страшно представить, сколько сортов плодовых деревьев и других культур исчезли навсегда. Десятки! — сетует женщина.— Даже легендарный муромский огурец практически исчез. Вы не купите его на рынке. Этот сорт был известен с XIII века. Он очень ранний. Уже в первых числах июля появлялся. Но сейчас его продажа потеряла смысл с завозом дешевых иностранных огурцов из теплиц».

Иностранные овощи и фрукты, даже несмотря на курс импортозамещения, прочно заменили отечественные. По данным Ассоциации производителей, импортеров и экспортеров фруктов и овощей, импортируется до 40 процентов овощей и 70 процентов фруктов. Например, российские яблоневые сады сохранились в подавляющем большинстве только на юге. Крупнейший производитель в Краснодарском крае «Сад гигант» выращивает в основном иностранные сорта яблок и слив — «ред чиф», «гренни смит», «голден делишес». Где найти родные груши? Сливы?

Уцелевшие сорта, бывшие делом жизни советских ученых, действительно можно было бы считать музейными экспонатами, которые остались только в виде отдельных деревьев в университетских садах, если бы не дачники. «Владельцы подсобных хозяйств экспериментировали и со временем поняли, что основу сада, например в средней полосе, должны составлять зимостойкие культуры»,— говорит Владимир Викулов, заведующий Мичуринским садом, ведущий агроном Тимирязевской академии.

Владельцы заветных шести соток пережили пору быстрой наживы на дачной лихорадке. Когда в Подмосковье приезжали фуры с южными саженцами и однотипные пучки выдавали за все что угодно по желанию покупателя. «Антоновка» — пожалуйста. «Белый налив» — запросто. Но капризное дерево погибало в первый же мороз. Дачник, наученный горьким опытом, стал искать то, что может расти в климате его области. И спрос родил предложение. На смену погибшим государственным питомникам и сортоиспытательным садам пришли питомники частные. Сейчас в год они продают десятки миллионов саженцев. В Ассоциацию производителей посадочного материала входят 130 питомников от Калининграда до Уссурийска и от Архангельска до Крыма. «Мы на 80 процентов обеспечиваем садоводов-любителей посадочным материалом,— рассказывает директор Ассоциации производителей посадочного материала Ольга Таливанова.— И конечно, люди хотят районированные сорта, которые будут хорошо у них расти и плодоносить. И это отечественные сорта. Импортные у нас — это только декоративные сорта — ели, клены. Наши лесопитомники исчезли, и лесные декоративные деревья у нас на 90 процентов импортные. А вот все плодово-ягодные сорта — практически только отечественной селекции. Есть сорта старой селекции, есть новой. Яблони, груши, слива, абрикос, черешня, смородина, крыжовник, огурцы, помидоры — все наше».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Она любит...» «Она любит...»

Элем Климов и Лариса Шепитько. Красивейшая пара советского кинематографа

GALA Биография
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками

Почему мы не можем отвязаться от старых игрушек?

ТехИнсайдер
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности

Девять фильмов, помогающих выйти на тот самый «свой» путь

Правила жизни
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Открыть в приложении