Такая новость: на аукционе в Пекине китайская картина, написанная Фу Баоши в 1954 году, продана пожелавшему остаться неизвестным китайскому коллекционеру за сумму, равную 35 млн долларов

Огонёк

Культура | Взгляд

Боги дождя и судьбы

Такая новость: на аукционе в Пекине китайская картина, написанная Фу Баоши в 1954 году, продана пожелавшему остаться неизвестным китайскому коллекционеру за сумму, равную 35 млн долларов

Дмитрий Косырев

Наш разговор вообще-то о том, что происходит с китайской культурой, или, точнее, что такое пробуждение державы. Но сначала давайте отвлечемся на разговор о деньгах. Кому-то, возможно, кажется, что великое искусство в деньгах не оценишь, но за неимением других критериев поведение мирового артрынка довольно неплохо отражает отношение людей к шедеврам живописи и к тому вкладу, который каждая нация вносит в самое ценное, что есть у человечества, в высший смысл его существования, называемый культурой.

Итак, среди самых дорогостоящих картин, проданных в 2015 году, мы видим «Когда свадьба?» Гогена, купленную музейным ведомством Катара, видимо, за 300 млн. И «Парные портреты Мартена Солманса и Опьен Коппит» Рембрандта за 178 млн, приобретенные в результате сложной сделки двух музеев с нынешним старшим из Ротшильдов. А вот — «Лежащая обнаженная» Модильяни, которую на аукционе за 170 млн купил… китайский миллиардер Лю Инянь.

Раз такое дело, просто приходится возвращаться к нашим китайцам. Когда богатый человек, китаец или кто угодно еще, инвестирует в живопись, это понятно. Он может в таковой даже не разбираться, но знать, что Гоген или Модильяни сохранят свою ценность, даже если обрушится доллар, по той простой причине, что больше таких картин никто не напишет.

Да, но китайская картина за 35 млн — это для отставших от жизни кажется многовато. На самом деле нет. Фу Баоши сегодня далеко не самый дорогостоящий художник китайской культуры. Его современник, абсолютный классик того же ХХ века — Ци Байши дороже, недавно с аукциона ушел его свиток с орлом, находившийся в собственности семьи генералиссимуса Чан Кайши, за 50 млн.

Фу Баоши. «Бог дождя и великий бог судьбы». 1954
Xinhua Gallery, Qiu Zhai Art Studio

Арт-дилеры — полезные люди хотя бы потому, что заметили важную закономерность. Когда та или иная страна или цивилизация начинает расти и укрепляться в нашем мире, сокровища ее живописи становятся дороже по той причине, что их сначала начинают покупать разбогатевшие жители этой страны, а дальше, дальше начинает работать механика абсолютно глобализированного арт-рынка. Его участники видят, что «китайцы идут вверх», и присоединяются к процессу, ускоряя его: продавая и покупая все дороже.

Нечто подобное было с российскими художниками, когда в Лондоне новые русские начали покупать друг у друга Айвазовского. Правда, до сих пор «средний» Айвазовский не превышал полмиллиона долларов. Посмотрим, что произойдет сейчас, когда в Москве скоро покажут настоящие шедевры классика, хранящиеся в его доме-музее в Феодосии. Или что будет, если на каком-то аукционе всплывет Валентин Серов — после того как публика высадила в новой Третьяковке двери, прорываясь на его выставку.

Современная китайская живопись побила мыслимые и немыслимые рекорды арт-рынка в последние 10–20 лет: все китайцы скопом (точнее, те, кто пробился в категорию коммерческого искусства) подорожали процентов на 300

Умные арт-дилеры давно заметили еще одну закономерность: рост нации (и рост стоимости шедевров ее культуры) закачивает деньги в ее искусство в целом, искусство живое и современное. Это начало происходить в России в начале века, замедлилось в кризисные периоды, в Китае, кстати, такие же колебания; сейчас вроде бы рынок снова оживает… В общем, вслед за классиками по всему миру дорожают картины живых и веселых художников, в том числе и просто потому, что они — русские. Или, допустим, китайцы.

Современная китайская живопись — особый случай, она побила мыслимые и немыслимые рекорды арт-рынка в последние 10–20 лет: все китайцы скопом (точнее, те, кто пробился в категорию коммерческого искусства) подорожали процентов на 300.

Вот как это происходит: есть «парижский китаец» Джек Лю. Никогда не догадаетесь, подойдя к его картине, какой он национальности: никаких хризантем или пагод с драконами. Начавший работать во Франции, Джек рисовал собак. Жутких псов-убийц в багрово-серых тонах, рвущих кровавые куски мяса. Почуявшие в его работах что-то родное, авторитетные новые русские не так уж давно приобретали их за 10–15 тысяч долларов (да, им торговали и в Москве, и сейчас что-то можно найти). А дальше Джек вернулся в Китай, сам стал дилером, открыл галереи не только своих работ в Пекине, Чунцине, Шанхае и т.д., и сейчас каждая его картина «стоит» минимум 100 тысяч.

Или также промелькнувшая в Москве Лянь Хуа. Опять никаких драконов и пионов, не тушь, а масло, как у Джека Лю. Она пишет… дебилов, чаще женского пола. Я видел ее абсолютно гениальную работу: толстая молодая китаянка с характерным лунообразным лицом отдыхает. Курит, закинув голову, сигаретку; пьет красное вино; за окном — шанхайские небоскребы, под ногами обожающий ее мопсик. Мечта нового китайца на тему «жизнь удалась». Почему они у художницы дебилы? А так госпожа Лянь воспринимает новых китайцев, с их бездуховностью. Ей виднее. Но раньше ее работы тоже стоили 10–15 тысяч, сейчас также подбираются к сотне.

Бум продаж сначала классического, потом современного китайского искусства по всему миру привел к настоящему взрыву такового в самом Китае. Новые художники, галереи, рост цен, попытки вывести на международный рынок все новые имена… Это — взлет державы. Который выражается не только в спуске на воду новых кораблей или изобретении банкомата, умеющего опознавать пользователя в лицо. А еще и вот в этом. Кстати, в литературе или музыке и т.д. в Китае то же самое происходит, но это отдельный разговор.

А теперь давайте забудем наконец о деньгах и посмотрим, что же за картина Фу Баоши, приобретенная за 35 млн. Это свиток трехметровой ширины, техника — цветная тушь. Интересна эта работа тем, что она могла быть сделана 300 или 500 лет назад, чистая классика, но постепенно понимаешь, что ее мог создать только человек из наших времен. Выражение лиц, повороты головы, что-то неуловимое в композиции… Примерно то же было с классиком Ци Байши, который вроде бы работал по заветам предков, но его абсолютно современный размашистый мазок кисти, оставляющий полупрозрачные разводы туши, мгновенно опознается (и имитируется подражателями). Фу, тоже знаменитость, этот мазок не то чтобы повторяет, он вырабатывает свой, и тоже очень современный.

Картина называется «Бог дождя и великий бог судьбы». Если вам покажется, что бог дождя — женщина, не удивляйтесь, так и есть. Оба — герои «Чуских строф» первого из великих поэтов Китая, Цюй Юаня, и они то ли любят друг друга, то ли любят — и ссорятся; а что вы хотите, если одно божество задумчиво решает, сколько жить человеку, а другое тем временем насылает на человека облака и молнии…

То, напомним, был 1954-й, пятый год коммунистического режима, а у художника не было других дел, кроме как думать о любви богов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Город начинается с театра Город начинается с театра

Астраханскому драматическому — 210

Огонёк
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении