Укол от рака; Встань и иди; Растения против солнца; Томатная чистка; Табак — не дело; Смартфон вместо бойфренда; Родина чумы

Огонёк

Наука | Медицина

Материалы подготовил Денис Тибелиус

Иммунология

Укол от рака

Сотрудники Университета Иоганна Гутенберга в Майнце создали вакцину, которая заставляет иммунную систему бороться с опухолью. Лекарство готовится индивидуально — с использованием фрагментов РНК из опухолевых клеток пациента.

Исследования на мышах показали: даже единичная инъекция способна бороться с агрессивно растущими опухолями. Сейчас вакцины получили три человека с меланомой. Это первый этап клинических испытаний, в ходе которых выясняется безопасность нового средства для пациентов. Он продлится еще год. Потом ученые начнут масштабное исследование эффективности вакцины для раковых больных. «Эти вакцины недороги и быстры в производстве,— сообщает один из кураторов исследования, Угур Сахин,— и они позволят бороться практически с любой опухолью».

Фото Александр Петросян

Физиология

Встань и иди

В Испании проходит испытания первый экзоскетелет для детей со спинальной мышечной атрофией. Это тяжелое заболевание, которое может привести к параличу и грозит разнообразными осложнениями.

Предотвратить развитие болезни может мышечная активность — ее-то и обеспечивает легкий и умный экзоскелет, разработанный инженерами Национального исследовательского совета Испании (CSIC). «Основная трудность в разработке этого типа экзоскелета в том, что проявления нервно-мышечных заболеваний со временем меняются,— говорит исследователь CSIC Елена Гарсия.— Экзоскелет должен улавливать эти изменения и подстраиваться». 12-килограммовая конструкция состоит из стержней, которые закрепляются на теле и ногах ребенка и подвижно соединены в области суставов. С помощью датчиков компьютер настраивает жесткость скелета в соответствии с состоянием ребенка.

Косметология

Растения против солнца

Солнцезащитные кремы могут стать как минимум вдвое эффективнее, если в их состав включить натуральное вещество растительного происхождения — лигнин. Оно присутствует практически во всех растениях и в изобилии содержится в отходах целлюлозного производства. Исследователи из Южно-Китайского технологического университета и канадского Университета Макмастера протестировали лигнин и выяснили: 1 процент этого вещества в составе крема вдвое усиливает его солнцезащитный фактор (SPF) — с 15 до 30. 10 процентов доводят значение SPF почти до 92. Однако большое количество лигнина создает новую проблему: вещество отделяется от крема. «Нам предстоит еще много работы,— говорит один из исследователей, Шипинг Жу.— Полученные результаты — первый шаг к созданию солнцезащитных кремов, содержащих лигнин».

Фото F1online RF / Nora / Diomedia

Диетология

Томатная чистка

Томаты могут лечить сосудистые заболевания, и все благодаря пигменту ликопину, который дает им ярко-красный цвет. Ликопин известен как антиоксидант. И, как выяснилось, повышает проходимость кровеносных сосудов. Ученые из Кембриджского университета провели эксперимент с участием 36 здоровых добровольцев и 36 человек с сердечно-сосудистыми патологиями. Одни получали таблетки с ликопином, и у них проходимость сосудов увеличилась на 53 процента, другие получали плацебо, и у них изменений не произошло. По словам одного из авторов исследования Иана Уилкинсона, интерес к ликопину возник неспроста. Жители Южной Европы реже других страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это связывают со средиземноморской диетой, включающей в большом количестве помидоры.

Опрос

Табак — не дело

Россияне курят все меньше — такие данные получил ВЦИОМ. Общее количество курильщиков снизилось за 5 лет на 10%. Среди тех, кто решил ограничить себя, больше всего пенсионеров — 41%. А вот активные жители мегаполисов, наоборот, курят больше: 21% среди тех, кто увеличил объемы потребления, живет в Москве и Санкт-Петербурге. Вот как выглядят ответы на вопрос «Курите ли вы, если да, то как часто?»:

Психология

Смартфон вместо бойфренда

Смотреть на свидании в смартфон, а не в глаза возлюбленного люди уже считают нормой. Это выяснили сотрудники Школы психологии Кентского университета (Великобритания), проведя подробное анкетирование 251 добровольца. Новый термин в психологии «фаббинг» означает, что человек копается в смартфоне, игнорируя собеседника. Явление фаббинга вошло в нашу жизнь не так давно и поначалу вызывало у большинства осуждение. Уже пару лет назад 70 процентов участников одного исследования жаловались на супружеские ссоры из-за фаббинга. Участники последнего опроса замечают за собой привязанность к смартфону, поэтому готовы признать такое поведение нормой. Соавтор исследования, профессор Карен Дуглас, считает, что на чрезмерную привязанность к смартфону влияет много факторов, среди которых интернет-зависимость, страх пропустить новости и сообщения (например, в социальных сетях) и отсутствие самоконтроля.

70 процентов участников одного исследования жаловались на супружеские ссоры из-за фаббинга

Бактериология

Родина чумы

Science Photo Library RM / Mehau Kulyk / Diomedia

Россия — родина чумы. По крайней мере, тех штаммов, которые обнаруживают в мире сегодня. Такой вывод сделали ученые Казанского федерального университета и Института изучения истории человечества Макса Планка (Германия). Они выяснили, что современные бактерии чумы — это потомки штаммов, которые сначала унесли жизни чуть ли не половины средневековой Европы, а потом продвинулись на восток по территории современной России и здесь мутировали. Для реконструкции генома древней заразы ученые изучили средневековые захоронения там, где когда-то свирепствовала чума: в Барселоне (Испания), Эльвангене (Германия) и в городище Булгар (Россия). «Наши исследования помогут спрогнозировать, как дальше будет себя вести этот патоген»,— говорит Йоханнес Краузе, содиректор Института изучения истории человечества Макса Планка.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос» «Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос»

Математик Яков Синай — о порядке и хаосе в современной жизни

Огонёк
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Конец Орды Конец Орды

При Иване III Московское княжество освободилось от ордынской зависимости

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Открыть в приложении