Фешен-индустрия готовится к перестройке.

ОгонёкМода

Неделя | Эпицентр

Мода не в моде

Мир моды уже не будет прежним — меняется все, от того, что мы носим, до того, где и как мы это покупаем. В будущее фешен-индустрии попытался заглянуть «Огонек»

У модельеров и их поклонников завершается горячий сезон: в феврале и марте прошли главные мировые недели моды — лондонская, парижская, миланская и нью-йоркская, а также наша — московская. Столичная неделя моды сегодня привлекает не только дефиле, но и форматом экспертных конференций, где аналитики пытаются определить основные контуры модного будущего — от виртуальной реальности и «умных» материалов до конца эпохи глянца и перспектив онлайн-торговли. Прогноз неоднозначен: новые технологии действительно все сильнее меняют мир моды, однако эти изменения сложнее, чем кажутся.

Давайте познакомимся — Френсис Битани, американский дизайнер, один из пионеров 3D-печати. Несколько лет назад он буквально взорвал мир моды: представил публике платье, созданное на 3D-принтере специально для популярной бурлеск-дивы Диты фон Тиз. Нейлоновое одеяние скреплялось 3 тысячами соединений и было украшено 12 тысячами кристаллов Swarovski, но поражало не этим, а открывающимися перспективами. По сути, Битани проложил дорогу остальным коллегам, которые сейчас экспериментируют в том же направлении: например, художнику из Лос-Анджелеса Айману Ахтару, создающему наряды а-ля «Звездный путь» со светодиодной подсветкой, или испанцу Игнасио Гарсии, печатающему 3D-кроссовки из инновационного эластичного волокна... Но будущее моды, конечно, не только за 3D-печатью. Самые обыкновенные, казалось бы, вещи сегодня «умнеют» на глазах.

Футуристическое платье бурлеск-дивы Диты фон Тиз, напечатанное с помощью 3D-принтера,— символ новой технологической эры в моде
Фото: Profusion Stock / Vostock-Photo

— Уже налажено экспериментальное производство новых высокотехнологичных тканей c вмонтированными датчиками, измеряющими давление или, скажем, пульс человека, с использованием нанотехнологий. Пока это узкий сегмент рынка, но так будет не всегда,— говорит Ольга Вайнштейн, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ.— Технологии вообще сдвигают границы нашей телесности: мы ведь постоянно взаимодействуем с гаджетами. Мода вынуждена подстраиваться: вспомните хотя бы появление карманов, сумочек или футляров для мобильных телефонов, айпадов — их дизайн менялся вслед за эволюцией этих устройств.

Как скоро уникальные ткани и материалы окажутся доступны потребителю? Эксперты указывают на ряд препятствий: ну, например, технологи так и не решили, куда, собственно, прятать батарейки? Или вот еще проблема: стирка. Обидно залить водой и испортить дорогостоящую электронику, значит, нужно придумывать новые способы борьбы с грязью, например системы самоочистки...

Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», с оптимизмом смотрит в будущее: технологии развиваются очень быстро, так что ждать осталось недолго. По словам эксперта, обычно все начинается с дорогих марок — они первыми идут на эксперименты, но затем происходит постепенная демократизация, и вот уже умные ткани, изначально созданные для медицины или ВПК, оказываются широко доступны.

— Похожая ситуация с 3D-печатью,— говорит эксперт.— Сегодня демонстрируют экспериментальную одежду и обувь, но скоро у каждого из нас, вполне возможно, будет свой персональный 3D-принтер для распечатки одежды, так же как сейчас у каждого стоит персональный компьютер или ноутбук.

Меняется, впрочем, не только одежда: в прошлое могут уйти и старые добрые бутики. Не верите? И зря: своего рода супермаркет будущего в декабре прошлого года открыла в Сиэтле (США) компания Amazon. Покупатель просто приходит туда, выбирает, что ему нравится, и уносит это домой — специальные сенсоры запоминают его выбор, а система сама списывает сумму со счета. Занятно, что идея уже взята на вооружение и в мире моды: нью-йоркский дизайнер Ребекка Минкофф использовала похожую технологию для своего бутика, пишет Forbes. Идеология проекта: избавить клиента от оценивающих взглядов консультантов — как это было в знаменитом фильме «Красотка» с Джулией Робертс. Но и это еще не все перемены: как насчет «умных» примерочных, где можно не только примерить одежду, но и подобрать к ней аксессуары и даже дистанционно вызвать консультантов с вещью нужного размера?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перемена к вечному Перемена к вечному

Судьба, вера и история в романе Дмитрия Лиханова «Звезда и крест»

Огонёк
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Персона Персона

Рамон Паласиос-Фернандес — о том, как шить и носить лучшие bespoke-костюмы

Robb Report
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Алгебра гармонии Алгебра гармонии

«Тайная вечеря» Дали — картина, построенная на пропорциях мировой гармонии

Вокруг света
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
Открыть в приложении