Полвека назад дочь Сталина изменила Родине.

ОгонёкИстория

Общество | История

Как уходила Светлана

Пятьдесят лет назад дочь Сталина — Светлана Аллилуева изменила родине. В истории Советского Союза и «реального социализма» она оказалась едва ли не самой знаменитой невозвращенкой. Совсем недавно стали известны документы политбюро ЦК КПСС и КГБ, которые позволяют узнать о реакции высшего советского руководства на этот беспрецедентный поступок.

Леонид Максименков, историк

Как все произошло? Светлана Аллилуева находилась в Индии с частным визитом. После кончины в Москве ее гражданского мужа — индийского коммуниста Сингха ей разрешили выехать в Индию с урной. Прах покойного предполагалось развеять над Гангом. Разрешение было выдано сроком на одну неделю. Визит предусматривался частным. В Дели в день намеченного возвращения в Москву Аллилуева вызвала такси. Вышла из советского посольства. Проехала по улице один квартал. Вошла по широкой мраморной лестнице в здание посольства США. Там попросила политического убежища и в тот же день была тайно вывезена из Индии. Эпопея закончилась прилетом в США…

Сталин с сыном Василием и дочерью Светланой. 1935.
Фото РИА Новости

До сегодняшнего дня у нас не было советских документов из «Дела Аллилуевой». ФБР частично рассекретило ее досье. Но там, равно как и на сайте ЦРУ США, в основном оказались газетные вырезки. О многом приходилось судить по мемуарам самой Светланы Иосифовны «Только один год». Но даже в этих мемуарах документов как таковых нет. До них удалось добраться только спустя полвека.

После бегства в 1967 году Аллилуева вернулась на родину в 1984 году (на фото она на пресс-конференции в Комитете советских женщин), но спустя два года опять уехала.
Фото Игорь Зотин, Валентин Мастюков / ТАСС

Письма первому лицу

17 октября 1966 г. коммунистка Аллилуева пишет личное письмо генеральному секретарю своей партии — Леониду Брежневу:

«Уважаемый Леонид Ильич!

Очень прошу Вас уделить мне полчаса для разговора с Вами. Простите, что занимаю Ваше время своими личными делами, но, к сожалению, мне ясно, что ни одна инстанция этих дел не решит до того, как вынесет решение ЦК. В этом мне уже пришлось однажды убедиться.

Сейчас время не ждет, потому что мой муж, индийский коммунист Браджеш Сингх, очень серьезно и безнадежно болен, и тут возник ряд вопросов и предложений, а также трудностей, которые мне и хотелось бы с Вами обсудить. Мы оба очень благодарны за всю медицинскую помощь, но и она не в состоянии изменить ход давней, запущенной болезни легких. Еще одна-две простуды и никакая медицина его не спасет,— полтора месяца назад его еле отходили. Все может окончиться очень скоро и очень печально, и тогда вся ответственность падет на мою голову, так как всем известно, что он приехал сюда ради меня. Эту ответственность за его здоровье и жизнь я действительно несу, и потому и прошу Вас выслушать мои соображения при личной встрече.

Я очень надеюсь, что Вы мне не откажете, и заранее Вас благодарю.

17 октября 1966 г. Аллилуева С.И.

Москва, ул. Серафимовича, 2, кв. 179. Тел. В 1-92-74».

Итак, помимо личной встречи с лидером партии Аллилуева ни о чем конкретно не просила. Хотя жанр партийной переписки предполагал иное: нужно было бы по пунктам перечислить просьбы и обосновать их. Сделано это не было.

Тем не менее 25 октября Аллилуеву принимает второй человек в партийной иерархии, секретарь ЦК по идеологии Михаил Суслов. Записи этой беседы в архивах нет, зато разговор на Старой площади подробно осветит Светлана в своих мемуарах.

«Это было наихудшее, чего я могла ожидать, — идти прямо к лидеру партийных консерваторов. Я отправилась на Старую площадь, не предвидя ничего хорошего. Суслова я видела при жизни отца несколько раз, но никогда не говорила с ним. Он начал точно так же, как и премьер: ”Как живете? Как материально? Почему не работаете?“ Но я позволила себе напомнить о моем письме: ”Разрешат ли мне то, о чем я прошу? Мы оба просим. Неужели нельзя удовлетворить последнее желание человека?“ Суслов нервно двигался, сидя за столом. Бледные руки в толстых склеротических жилах ни минуты не были спокойны. Он был худой, высокий, с лицом желчного фанатика. Толстые стекла очков не смягчали исступленного взгляда, который он вонзил в меня.

”А ведь ваш отец был очень против браков с иностранцами. Даже закон у нас был такой!“ — сказал он, смакуя каждое слово. ”Ну что ж, — сказала я, по возможности вежливо, — он в этом ошибался. Теперь это разрешено всем — кроме меня“. Суслов дернулся и немного задохнулся. Руки завертели карандаш. ”За границу мы вас не выпустим!“ — сказал он с предельной ясностью. — А Сингх пусть едет, если хочет. Никто его не задерживает“.

”Он умрет!“ — сказала я, чувствуя, что сейчас надо говорить короче.— ”Он умрет здесь, и очень скоро. Эта смерть будет на совести всех нас, и на моей совести! Я не могу допустить этого. Это будет стыд и позор всем нам“.

”Почему позор? Его лечили и лечат. Никто не может упрекнуть нас, что мы не оказывали помощи. Умрет — так умрет. Он больной человек. А вам нельзя за границу. Будут провокации“. ”Какие провокации? Причем тут провокации?“

”Да вы не знаете! — ответил он. — А вот когда я поехал в Англию вскоре после войны, то наш самолет уже в аэропорту встретила толпа с плакатами: «Верните нам наших жен!» — Понимаете?! <...> Вас там сразу же окружат корреспонденты. Вы не знаете, что это такое, — словом, политические провокации будут на каждом шагу. Мы вас же хотим уберечь от всего этого. <...> Что вас так тянет за границу? — спросил он напоследок, как будто я просила пустить меня в туристское турне. — Вот вся моя семья и мои дети не ездят за рубеж и даже не хотят! Неинтересно!“ — произнес он с гордостью за патриотизм своих близких».

Аллилуева завершает рассказ публицистично: «Я ушла, унося с собой жуткое впечатление от этого ископаемого коммуниста, живущего прошлым, который сейчас руководит партией...»

Но вернемся к хронологии событий. 31 октября Сингх умирает, а 3 ноября Светлана в новом письме сообщает Брежневу о кончине своего мужа и просит разрешить ей траурную поездку в Индию:

«Прошу Вас, очень убедительно прошу Вас помочь мне выполнить мой последний долг перед ним — я должна отвезти прах покойного к его родным в Индию. Таковы национальные традиции. Еще и еще раз подчеркиваю, что он приехал сюда из-за меня, возможно, что в Индии он еще оставался бы жив сейчас, и этот факт накладывает на меня особые обязательства перед его близкими.

Я знаю, что мой выезд за границу нежелателен. Тем не менее в этих исключительных обстоятельствах я все-таки прошу и настаиваю на разрешении.

Поездка займет 7–10 дней, не более. Мне могут сделать паспорт и визу на любое имя. Племянник моего мужа, государственный министр по иностранным делам Динеш Сингх, может встретить меня на аэродроме, откуда я поеду в его дом. Мне нужно также проехать в местечко Калаканкар на Ганге, где живет брат мужа и где прах будет брошен в реку. Кроме этих двух мест я нигде не буду. Кроме ближайших родственников никого не увижу. Я заверяю Вас, что ничего предосудительного с политической точки зрения не случится.

Товарищ Генеральный секретарь, я прошу Вас меня понять и разрешить мне выполнить мой долг в самое ближайшее время.

С уважением, Аллилуева С.И.»

Это второе письмо кардинально отличалось от первого тем, что оно содержало конкретные, а главное, выполнимые предложения — просьбы. Вот такие письма нужно писать во власть. Хотя трудно сказать, что заставило Брежнева на этот раз «понять» и прислушаться. Быть может, тот факт, что поручителем-рекомендателем выступает племянник покойного Канвара Браджеша Сингха — Динеш Сингх — раджа Калаканкар, государственный министр дружественной страны. Или то, что он — ближайший соратник премьера Индиры Ганди и даже считается ее конфидентом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Недослышанные Недослышанные

В России впервые провели инициативный опрос 14-летних

Огонёк
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Открыть в приложении