Ответ Росстата на резонансный материал «Руководство страны опирается на ошибочные данные об экономике» («Огонек», № 6).

Огонёк

Россия и мир | Дискуссия

«Росстат рассчитывает ВВП тремя методами»

Материал «Руководство страны опирается на ошибочные данные об экономике» («Огонек», № 6) вызвал большой резонанс. В нем Григорий Ханин, профессор сибирского института управления РАНХ и ГС при президенте РФ, утверждал, что официальные статистические данные, на которые опираются государственные органы в расчетах, в том числе ВВП, инфляции и производительности труда, не соответствуют действительности. Вот что ответил Росстат на запрос «Огонька»

Полная учетная стоимость основных фондов, о которой пишет Г. Ханин, определяется статистикой по данным бухгалтерского учета. Эти данные отражаются в формах статистического наблюдения № 11 — по коммерческим организациям, кроме субъектов малого предпринимательства, и № 11 (краткая) — по некоммерческим организациям, включая бюджетные учреждения.

На основе данных этих форм, а также расчетов стоимости основных фондов по субъектам малого предпринимательства и сектору домашних хозяйств, составляется баланс основных фондов по полному кругу организаций в смешанных ценах, по полной учетной и остаточной балансовой стоимости.

Под полной учетной стоимостью основных фондов в статистике понимается их первоначальная стоимость, измененная в ходе достройки, модернизации, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, а также переоценки и обесценения активов.

Остаточная балансовая стоимость основных фондов отражает изменение состояния основных фондов, постепенную утрату ими потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы и вследствие технического прогресса, в размере накопленного износа. При этом величина износа определяется в соответствии с нормами и методами начисления амортизации и износа, применяемыми в бухгалтерском учете.

Эти виды стоимости зависят от «субъективных» факторов — проводится переоценка основных фондов или нет, а в случае с остаточной балансовой стоимостью также от того, какие нормативные сроки службы объектов и методы амортизации их стоимости используются.

Поскольку переоценка основных фондов коммерческих организаций с конца 1990-х годов носит необязательный характер, то основные фонды в этих организациях на конец 2015 года учтены в среднем в ценах 2011 года.

В бюджетных организациях, по решению правительства Российской Федерации, переоценка основных фондов проводилась последний раз по состоянию на 1 января 2007 года. Поэтому основные фонды по полной учетной, как и по остаточной балансовой стоимости, действительно учтены в ценах разных лет.

По этой причине рассматриваемые показатели не предназначены для анализа динамики основных фондов. Они лишь представляют показатели, отражаемые в бухгалтерском учете, и служат базой для расчетов полной восстановительной и текущей рыночной стоимости основных фондов.

Исходя из этого неясно, что означает утверждение Г. Ханина о сокращении полной учетной стоимости основных производственных фондов с 1992 по 2015 год на 29,2 процента, как эти «правильные» показатели были получены. Кроме того, понятие «основные производственные фонды» устарело и давно не употребляется в статистике. Все основные фонды предназначены для производства продукции — производства товаров и оказания услуг.

В целях обеспечения возможности анализа реальной, без учета влияния инфляции, динамики физического объема основных фондов, данные баланса основных фондов в смешанных ценах, по полной учетной стоимости, пересчитываются Росстатом в восстановительную стоимость, определяемую в постоянных ценах на базовую дату.

Под восстановительной стоимостью основных фондов в статистике понимается стоимость затрат, которые должна была бы осуществить организация, владеющая основными фондами, если бы она должна была полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки. Таким образом, это стоимость приобретения нового объекта, аналогичного заменяемому, по ценам и тарифам, существующим на дату оценки.

При этом пересчет наличия основных фондов осуществляется индексным методом с использованием информации формы № 11 — в ценах какого года преимущественно учтены основные фонды.

На основании данных о восстановительной стоимости основных фондов анализируется «физический объем» основных фондов, при этом изменение их состояния и возможностей их дальнейшего использования не рассматриваются.

Эти факторы учитываются в других показателях — в текущей рыночной стоимости основных фондов и ее изменениях.

Текущая рыночная стоимость активов — это стоимость, по которой активы могут быть реализованы на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая достаточной информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. При этом запасы экономических активов на начало и конец каждого года отражаются в ценах на эти даты.

На сайте Росстата размещены итоги расчета текущей рыночной стоимости основных фондов по методологии Системы национальных счетов (СНС) за 2014 год.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мозаика — огромный сложный организм» «Мозаика — огромный сложный организм»

Николай Мухин — о работе над убранством православного храма на Балканах

Огонёк
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Открыть в приложении