После инаугурации Дональда Трампа главных сенсаций на западе ждут от выборов в ФРГ. Не факт, что они будут связаны с уходом Ангелы Меркель с поста канцлера (не меньше половины немцев пока предпочитают там видеть ее). Однако справа все заметнее и активнее те, кто исповедует другие ценности и верит в другую Германию.

Огонёк

Россия и мир | Тенденция

Приступы идентичности

После инаугурации Дональда Трампа главных сенсаций на западе ждут от выборов в ФРГ. Не факт, что они будут связаны с уходом Ангелы Меркель с поста канцлера (не меньше половины немцев пока предпочитают там видеть ее). Однако справа все заметнее и активнее те, кто исповедует другие ценности и верит в другую Германию.

«Приход Дональда Трампа в Белый дом окончательно убеждает, что мира, сложившегося в ХХ веке, больше нет. И никто не знает, какие порядки теперь воцарятся»,— констатировал на днях Франк-Вальтер Штайнмайер. Будущий президент ФРГ и бывший глава немецкого МИДа, естественно, тут же заверил, что Берлин готов к диалогу и постарается донести до Трампа «свои взгляды, ценности и интересы». Увы, сделать это будет непросто.

Трамп как допинг

Не только потому, что Трамп непредсказуем: в ФРГ тоже нет единого понимания интересов и даже ценностей. Винят в этом канцлера Ангелу Меркель — как правые, так и левые. А главный пункт обвинения сформулировал известный публицист Якоб Аугштайн: она (канцлер) виновата в том, что «в отличие от предшественников не смогла предотвратить появления политических сил, управляющих массовым недовольством». При этом поводов для недовольств (и страхов) у немцев все больше: приток беженцев, радикальный ислам, террор, нестабильность евро, усиление социального расслоения, брюссельская бюрократия.

Институт конфликтологии при Университете Билефельда выстроил даже иерархию этих страхов: 40 процентов немцев уверены в наличии исламской угрозы для ФРГ, 28 — что «правящие партии обманывают народ». Столько же считают, что «в ФРГ нельзя свободно высказывать свое мнение, если не хочешь пострадать», и «пора оказывать сопротивление нынешней власти».

Опрос известного института IPSOS добавляет резких красок в эту палитру. Оказывается, многим немцам (независимо от того, что об этом думают их политики) нравятся намерения Трампа. На вопрос, какие из инициатив нового президента США стоило бы реализовать в ФРГ, 56 процентов ответили: выдворить нелегалов и беженцев, 34 — усилить права и возможности полиции, 31 — сократить подоходный налог, 26 процентов — ограничить приток мусульман. Как ни странно, это не мешает большинству (58 процентов) опасаться, что «Трамп, будучи президентом, политически дестабилизирует мир». Столько же уверены, что он окажет негативное влияние на ФРГ.

Из этого букета проблем, фантазий и противоречий три года назад появилась и быстро выросла партия «Альтернатива для Германии» («АдГ»), ныне — лидер на правом фланге легальных партий. Ее сторонники нетерпимы к беженцам, иностранцам, инвалидам, бездомным, безработным и вообще «не таким, как они сами». Для сравнения, 75 процентов электората «АдГ» против предоставления убежища кому бы то ни было (44 процента не желают видеть в стране мусульман). А в среднем по стране так считают лишь 18 процентов.

У патриотов Европы — женское лицо. Лидеры «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри и «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен
Фото: AFP

Национал-популистские лозунги привлекли к «АдГ» до четверти электората старых парламентских партий, и уже в первый год своего существования она прошла в Европарламент, а затем и в ряд ландтагов (региональных парламентов ФРГ). В сентябре 2017-го она, скорее всего, попадет и в Бундестаг с 11–15 процентами голосов, где создаст третью по численности фракцию. А может быть, и вторую, если сумеет мобилизовать тех, кто обычно не голосует, а также сторонников ультраправых и неонацистов, которым поодиночке не пройти 5-процентный барьер.

Речь Трампа при вступлении в должность сыграла роль допинга для этой партии, да и вообще для всех националистов и популистов ФРГ и Европы. Они увидели лидера — прямого, делового, решительного. О чем и сообщили открытым текстом на съезде, который прошел через день после инаугурации в США. В Кобленц по приглашению «АдГ» приехали лидеры всех национал-популистских сил Европы («Национальный фронт» Франции, Партия свободы Австрии и т.д.), не желающих жить «под властью ЕС-монстра». Все они набирают вес в своих странах, ведут политическую борьбу, дискуссии: с ними соглашаются, спорят, кое-где готовы вступать в коалиции — словом, идет нормальный демократический процесс.

В Германии это пока невозможно: немцев — сторонников особого пути мигом записывают в нацисты. Даже если они просто против ЕС. Проблема, однако, в том, что есть и оборотная сторона медали: в ФРГ любая ультраправая партия, группа и впрямь так или иначе черпает вдохновение в национал-социализме. Другого источника силы у них нет. К тому же немецкие националисты всегда горят желанием вернуть народ к канонам Третьего рейха, отказаться от законов и принципов, «навязанных победителями в 1945 году».

Чем бдительней следят за температурой, тем тревожней тенденция. Так, в 2015-м было зарегистрировано 22 тысячи преступных деяний, имевших нацистскую, правоэкстремистскую, ксенофобскую, расистскую, или антиисламскую подоплеку. Это в четыре раза больше, чем в 2014-м. Еще 95 тысяч человек участвовали в демонстрациях националистического и расистского характера. Данные за 2016 год еще не готовы, но власти отмечают явное усиление ненависти и бум националистических и конспирологических теорий. Еще одна констатация тревожит особо: «Правоэкстремистская сцена в Германии становится все менее прозрачной для правоохранительных органов», замечает берлинская Tagesspiegel.

«Инакобюргеры»: от друидов до народных дружин

На днях более 200 полицейских одновременно в разных концах ФРГ нагрянули с обысками в дома семи правых экстремистов, заподозренных в создании террористической организации и подготовке нападений на евреев, беженцев и полицейских. В ходе обысков нашли оружие и боеприпасы, а потому подозреваемых задержали. Среди них наибольший интерес представляет человек, называющий себя друидом, жрецом древних кельтов. «Мой инстинкт самосохранения говорит, что необходимо уничтожать евреев и мусульман, пока они не уничтожили мой род, мою семью. Уничтожай всех, кого считаешь своими врагами». Это можно было услышать от него на улицах Берлина, где он неоднократно проповедовал, одетый в красную робу друида. В соцсети у него 1500 друзей. Его долго воспринимали как ненормального, пока не стало известно, что он закупает оружие. Сообщается, что он причисляет себя к рейхсбюргерам — тем, кто до сих пор считает себя «гражданами рейха».

О них заговорили 19 октября 2016 года, когда некий баварец застрелил у дверей своего дома полицейского и ранил трех его коллег, присланных по просьбе соседей, обеспокоенных его неадекватностью. Когда спецназ взял стрелка, у него обнаружили более 30 стволов. На допросе же он объяснил: стрелял, так как считает представителей власти врагами, а сам является не гражданином ФРГ, а гражданином рейха — тем самым рейхсбюргером (Reichsbürger).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поколение Covid Поколение Covid

Как пандемия изменила отношения детей и родителей

Огонёк
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

Юрий Олеша – успешный писатель и человек трагической судьбы

Знание – сила
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Открыть в приложении