После всего.

Огонёк

После всего

Мужчина и женщина

«Прощай навсегда!»

На этом точка?

Наталья Радулова

Перед своим уходом с поста президента Барак Обама совершил прощальное турне, дал прощальный ужин, написал несколько прощальных писем, произнес прощальную речь, собрал три прощальные пресс-конференции, спел прощальную песню. Причем этот скорбный тон он как взял с начала прошлого года, так и тянул, намекая, что скоро уйдет, вот-вот уйдет, совсем уйдет, уйдет и больше не вернется. В январе, когда он и плакать начал, некоторые не выдержали: «Да проваливай ты уже!»

Примерно так Лена обставляет свой уход от гражданского мужа. Лена ведет что-то вроде дневника на одном из женских форумов, так что мы, читательницы, в курсе каждого ее шага. «Сегодня пришло ко мне окончательное понимание — от Димы надо уходить, — написала она еще в прошлом феврале. — Я поговорила с ним, объяснила, что мы разные люди, что будущего у нас нет. Он плакал, просил дать ему еще один шанс». Идти Лене некуда, а квартиру снимать она не хотела: «В Москве такие цены, а я уже привыкла жить в центре!» Поэтому она решила ждать повышения на работе, а пока готовить Диму к неизбежному расставанию.

«Прости. Прощай. На этом точка,/ И не звони ты больше мне,/ Я ухожу, так будет лучше,/ Прости за боль твою в душе,— написала Лена мужу наутро в WhatsApp после первого серьезного их разговора. — Прости, что я не буду рядом,/ Что не болею я тобой,/ Что не прощаюсь с тобой лично,/ Что не спешу к тебе домой». А потом прислала фотографию бутылки с кефиром: «Димчик, купи, пожалуйста, именно такой сегодня в магазине. Не перепутай! У него на сайте Росконтроля рейтинг самый хороший».

Хряпнув кефира, вечером Лена снова принялась за свое «Прощай навсегда!». Дима снова плакал, но уже не так горько. А через месяц он совсем перестал рыдать. Зато Елена заметно повысила качество цитируемых стихов. Кутаясь в шаль, она подходила к окну и чуть нараспев декламировала то: «В огромном городе моем — ночь. Из дома сонного иду — прочь…», то: «За широкой спиной ямщицкой/ Две не встретятся головы./ Начинает мне Господь — сниться,/ Отоснились — Вы».

Она и сама забыла, кажется, почему решилась на разрыв. Но регулярно поправляла Диму: «Не говори больше ”мы“. Никаких ”нас“ нет, все кончено. Я не твоя женщина». Она перебралась в другую комнату. Начинала утро с кофе и восклицаний: «Наконец-то! Наконец-то я сброшу эти тяжкие оковы и снова стану свободной! Я уже чувствую ветер перемен. Да здравствует развод, господа!» Могла уехать к друзьям на дачу: «Ночевать не вернусь. Все равно тебе надо привыкать жить без меня». Зимние вещи еще весной упаковала в большие сумки: «Скоро я все равно перееду, так что распаковывать их буду на новой квартире». Но прошел почти год, а Лена все еще живет в Диминой квартире. Давно распаковала вещи, перестала читать стихи и рассуждать о неудавшихся отношениях. Притихла.

Но за этот год и с Димой случились метаморфозы. Если сначала он переживал, валялся в ногах, умолял Лену одуматься и не уходить, то потом потихоньку успокоился. Смирился с тем, что все кончено. Его даже стало раздражать это затянувшееся прощание. Лену он не выгоняет пока, но уже пару раз намекал, что пора и честь знать: «Что у тебя с квартирой? Как поиски движутся?» Теперь он сам уезжает куда-то на все выходные, а Лена пристает к своим подписчикам в интернете: «У него что, женщина появилась? Женщина, да? Так быстро?»

Еще немного — и расклад сил окончательно поменяется. Может, Дима заведет свой блог под девизом «Не могу выгнать бывшую — вцепилась, как клещ», а Лена начнет плакать. И умолять о втором шансе.

Незабудка

Международный день ювелира (31) в Дагестане отметят выставкой с участием мастеров из сел — традиционных центров ювелирного искусства республики. Организаторы рассчитывают на возрождении народных техник: золотой насечки по металлу, глубокой гравировки по серебру. А южноуральские ювелиры к празднику изготовили килограммовую монету из серебра — на коллекционном изделии изображен… президент США Трамп.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений (World Interfaith Harmony Week) отмечается в первую неделю февраля каждого года (с 1 по 7 февраля). ООН призывает все государства в течение этих дней поддерживать на добровольной основе распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями.

Всемирный день водно-болотных угодий (2) призван обратить внимание общественности и правительств различных стран на ценность угодий и поддержания устойчивого развития нашей планеты. Дата выбрана не случайно — в этот день в 1971 году была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands), имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц.

День сурка (2) отметят во многих зоопарках России. Так, в Самаре посетители городского зоопарка смогут увидеть, отбрасывают ли тень степные сурки Иван и Ева. Считается, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

Тепло на Антона Перезимника (30) на один день, потом снова мороз: «Хитер Антон со всех сторон», «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет». Если на Афанасия (31) разыграется метель, то весна будет затяжная. Ясный солнечный Макарьев день (1) — к ранней весне: «Коли капель — в весну раннюю верь». Какова погода 1-го числа, таков и весь февраль.

Дата

40 лет назад «Огонек» по просьбе Министерства пищевой промышленности СССР провел Всесоюзный конкурс на лучшие названия для кондитерских новинок, и прежде всего для конфет. Как писал журнал, в стране ежегодно производилось свыше 3 млн тонн кондитерских изделий, и если раньше больше выпускалось карамели, печенья, пряников, то в середине 1970-х ставка была сделана на конфеты: каждый год появлялось около 100 новых сортов. «Читатели из разных концов Советского Союза прислали свои предложения — всего около 9 тысяч наименований,— рассказывал ”Огонек“. — При отборе жюри, которое состояло из лучших советских кондитеров, приходилось учитывать многие обстоятельства: соответствие названия назначению изделия, лаконичность и даже поэтичность звучания». «В редакцию поступали и короткие, деловые письма, и целые исследования, занимающие подчас несколько страниц текста, да еще с диаграммами,— продолжал журнал.— Название без рисунка — полдела. И поэтому те рисунки, которые дополняли текст, мы рассматривали со всей серьезностью. Тем более когда они поступали от ребятишек — весьма строгих и квалифицированных потребителей сладкой продукции». Поэтому среди победителей, а это в основном взрослые участники из Москвы, Ленинграда, Кишинева, Свердловска, Горького, Архангельска, Омска, Винницы, Брянска и других городов, были ученики 54-й харьковской школы. «В 6-х и 7-х классах школы на конкурсную тему провели сочинение, писали его 149 человек, — рассказывал ”Огонек“. — Ребята среди прочего предложили название для конфет — ”Радость“, ”ведь они поднимают настроение, как хорошие отметки в школе”, и для торта — ”Солнышко“, ”потому что он кругленький”». «Огонек» предупреждал: «Если вскоре вы увидите на прилавках пряники ”Знатные“ или мармелад ”Сказочный“, заметьте: они так названы по предложению призеров конкурса. Конфеты ”Озорница“, ”Облачко“, ”Лебедушка“, ”Синеглазка“, ”Для мамы“, ”Очарование“ и ”Русь“ — все это тоже их вклад».

«Если вскоре вы увидите на прилавках пряники ”Знатные“, мармелад ”Сказочный“ или конфеты ”Синеглазка“, заметьте: они так названы по предложению призеров конкурса ”Огонька“ и Министерства пищевой промышленности СССР»

В 1977 году «Огонек» проводил Всесоюзный конкурс на лучшие названия для кондитерских новинок. Победители — ученики харьковской школы № 54 — предложили выпускать конфеты «Радость» и торт «Солнышко». Архив журнала «Огонек»

В следующих номерах

Наше всё-всё-всё

180 лет без Пушкина. Как мы его открывали и чему удивлялись эти почти два века.

Фото Юрий Мартьянов

Третья буква

Подведены итоги первого мирового исследования о «племени молодом и незнакомом», которое только выходит на рынок труда. Что отличает поколение Z от поколений X и Y выяснял «Огонек»

Война «скорым»

Размышления врача и писателя Анны Андроновой: почему люди мешают проехать машинам неотложной помощи

Чудо-средство

Рынок препаратов и средств, способных поставить на ноги, добавить сил и продлить жизнь, велик, как человеческая доверчивость. Теперь на него выходят космические технологии. Наш корреспондент попробовал их на себе

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Типовое и облачное Типовое и облачное

Как Министерство цифрового развития связано с охраной памятников

Огонёк
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Открыть в приложении