Ученые узнали, где искать комфортную погоду в эпоху глобального потепления. хорошие деньки в году вместе с ними подсчитал «Огонек».

Огонёк

Неделя | Эпицентр

Плюс-минус комфорт

Ученые узнали, где искать комфортную погоду в эпоху глобального потепления. Хорошие деньки в году вместе с ними подсчитал «Огонек».

Материал подготовил Кирилл Журенков

Вот, пожалуй, главный парадокс свежего доклада Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований (США): эксперты пошли вразрез с большинством других работ, посвященных климатическим изменениям. Как объяснила в эксклюзивном интервью нашему журналу один из авторов доклада, доктор Карин ван дер Вейл, обычно ученые исследуют сам климат и то, как он меняется (например, будет ли он теплее), или интересуются всевозможными экстремумами (ураганами, засухами и т.д.). Однако люди не сталкиваются с ураганами каждый день, их больше интересует погода за окном. Так вот ученые сосредоточили свои усилия на том, что интересно каждому, — на мягкой, комфортной погоде.

— Самым удивительным открытием для меня стало то, насколько различается комфортная погода в разных местах, — говорит доктор ван дер Вейл. — Где-то она устанавливается летом, так как зимой там слишком холодно, где-то комфортнее зимой, так как лето слишком жаркое и влажное, наконец, где-то погода лучше всего весной и осенью, потому что зимой очень холодно, а летом очень жарко.

Как же определяют ученые мягкую погоду? Все просто: это температура между 18 и 30 С°, небольшое количество осадков (менее 1 мм) и низкая влажность. Так вот в среднем по миру нынешние 74 комфортных дня в год сократятся до 70 в ближайшие 20 лет и до 64 к концу века. Впрочем, есть и хорошие новости: жители средних широт, наоборот, получат прибавку — от 10 до 15 мягких деньков, прежде всего весной, летом и осенью. Напомним, что это касается северных и горных районов США, Британских островов, Северной Европы, Северо-Восточной Азии, юга Южной Америки и Океании. А вот сильнее всего погода испортится в тропических регионах, к примеру, в некоторых районах Африки, Азии и Латинской Америки годовое количество дней с комфортной погодой сократится на 15, а то и на 50 к 2100-му.

По просьбе «Огонька» Карин ван дер Вейл предоставила данные исследования, касающиеся Европы, так вот весной и осенью европейцев действительно ждет больше комфортных дней, зато зима порадует далеко не всех. К примеру, на юге Европы число зимних дней с мягкой погодой резко сократится, напротив, на севере их станет больше, рекорд здесь принадлежит Великобритании. В целом из исследования видно, что повезет и России: на большей части территории нашей страны погода либо не изменится, либо станет чуть мягче, чем не повод для радости?

— Радоваться, конечно, надо, но ситуация с климатом не бывает однозначной,— предупреждает Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова и шеф-редактор Метео-ТВ. — Ну, например, зимы в России действительно должны стать теплее, если делать расчеты в целом за сезон. Но это не значит, что теплее будет каждый зимний день. Нас скорее ждут зимы, похожие на нынешнюю: резкое похолодание, потом столь же резкое потепление — этакая болтанка. Насколько это комфортно? Вопрос…

Облачность, по его словам, также изменится, летом солнечных дней будет больше, зато зимой, наоборот, меньше. Осадки все чаще будут выпадать разом. Вообще, как предупреждает Александр Чернокульский, чаще станут встречаться погодные экстремумы: засухи и сильные ливни, наподобие того, что случился в Крымске, воздушные смерчи. Один из минусов нашей северной страны — деградация вечной мерзлоты, что, в свою очередь, повлияет на инфраструктуру северных городов, дорог и газопроводов. А повышение уровня океана может сказаться на прибрежных районах...

О вечной мерзлоте стоит сказать отдельно — тема, что называется, горячая и тоже касается каждого. Еще одно климатическое исследование, которое широко обсуждалось на минувшей неделе, было выполнено учеными из России и США и касалось возможных последствий таяния вечной мерзлоты для российских городов. Пресса ухватилась за сенсацию, писали, что в течение ближайших 35 лет в Сибири может начаться разрушение зданий!

— Речь не о каких-то разрушениях, здания падать не будут, однако деформации, трещины — все это, конечно, возможно, — сразу заявил «Огоньку» один из авторов исследования, профессор университета Джорджа Вашингтона Дмитрий Стрелецкий. — Теперь подробнее. Мы изучали, как потепление климата и соответственно повышение температуры вечной мерзлоты повлияет на несущую способность фундаментов зданий в этом регионе. Когда они возводились в 1960– 1970-х годах, строители и инженеры ориентировались на климатические нормы тех лет, к тому же у нас, вероятно, экономили на фундаментах, оставляя небольшие коэффициенты запаса прочности. Однако климат изменился, и несущая способность уменьшилась — это и подтверждают наши исследования.

По данным ученых, наиболее острой проблема к середине века будет в Норильске, Салехарде, Якутске, а всего она затронет около 300 тысяч человек. Как говорит Дмитрий Стрелецкий, сложность еще и в том, что русская Арктика, в отличие, например, от американской Аляски, очень урбанизирована.

— Речь, конечно, не только о зданиях,— уточняет он,— под угрозой также могут оказаться нефте- и газопроводы, дороги... У нас есть программа, в рамках которой мы отслеживаем сезонно-талый слой. Так вот он постепенно увеличивается, что может привести, например, к просадке грунтов, потому так важен постоянный мониторинг вечной мерзлоты.

В эпоху климатических изменений Парфенон под снегом уже не удивляет, но вид все равно красивый. AP.

Ну а пока ученые строят прогнозы и анализируют последствия, погода продолжает преподносить сюрпризы: нынешняя зима в Европе снова оказалась холодной и неуютной, а по соцсетям разошлись снимки занесенных снегом достопримечательностей, сделанные с дронов. В этом при желании можно найти положительный момент: когда еще увидишь заснеженный афинский Парфенон или лед на голубом Дунае?

Брифинг

Андрей Киселев, старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова

Выигрыш, который можно получить благодаря глобальному потеплению, нужно готовить. Допустим, открытие Северного морского пути, безусловно, благо, однако необходимо затратить деньги на инфраструктуру, флот... А плюсы от новых климатических реалий для сельского хозяйства могут перекрываться появлением вредителей, которых раньше не было в северных широтах. Однако наиболее характерная картина с осадками: на смену легким грибным дождям приходят ливни. У нас был ученый совет, где обсуждалась эта проблема: из-за изменения режима осадков происходит постепенное разрушение плотин. Объяснение простое: они не были рассчитаны на столь интенсивное воздействие, когда их строили, погода была иной.

Фото Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова.

Источник: соб. инф.

Игорь Мохов, директор Института физики атмосферы (ИФА) им. А.М. Обухова РАН

— В России теплеет с той же скоростью, что и в среднем по миру?

— Россия — северная страна и у нас теплеет быстрее, чем в регионах, которые находятся на более низких широтах. В последние десятилетия температура растет со средней скоростью около 0,4 градуса за десятилетие. В целом в высоких широтах сильнее температурные колебания. Это связано, в частности, с тем, что у нас в стране много снега, который хорошо отражает солнечные лучи. Соответственно в сезоны, когда снег есть и когда его нет, коэффициент отражения поверхности — альбедо — очень сильно меняется. И это приводит к заметным температурным колебаниям.

Фото Ifaran.ru

Источник: РИА «Новости»

Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра

Понятие «крещенские морозы» существует в сознании людей, но если проанализировать сухую статистику, то в эти числа нет заметного понижения температур. Наблюдается совершенно ровный температурный фон. Судите сами, за 138 лет температура ниже 30 градусов была зафиксирована всего 24 раза, а ниже 20 — 21 раз. При этом теплая погода, до минус 6 градусов, стояла в этот день 42 раза. Среднее же значение погоды в крещенскую ночь — 11 градусов мороза. Не бывает так, что в конкретный день на всю страну резко обрушивается холод. Она, страна, очень большая, и климат разный.

Фото Ирина Бужор

Источник: «Мослента»

География

Север без крайностей

Согласно выводам американских исследователей, погода в северных странах станет даже комфортнее, чем сейчас

Изменение годового количества комфортных дней*

Источник: журнал Climatic Change

Детали

Климат тому назад

История человечества знает немало примеров, когда климат в одном и том же месте менялся до неузнаваемости

Сирия

Сегодня всем известная Пальмира — это занесенный песками город, посреди неприветливой пустыни. Трудно поверить, что некогда он гордился своими водными источниками и самым известным из них — серным источником Эфка. В те времена Пальмира была окружена оливковыми и пальмовыми рощами, а ее жители построили сложную систему каналов и резервуаров для воды. С климатом связана и главная загадка города: почему он пришел в упадок? Может, всему виной наступление пустыни и засухи? Археологические раскопки, которые могли бы дать ответ, приостановлены из-за боевых действий.

Италия

Сегодня Италия может похвастаться мягким климатом, особенно в сравнении с холодной Россией (например, в момент сдачи номера, когда в Москве было зафиксировано минус 20, в итальянской столице было плюс 12). Ну а если там и случаются заморозки, то оказываются ЧП: когда в Риме впервые за много лет вдруг выпал снег, это сразу вызвало пробки… Однако так было далеко не всегда: например, в так называемый субатлантический период в Вечном городе… замерзал Тибр! Да что Тибр, по некоторым данным, даже виноград для знаменитого итальянского вина в те годы выращивали лишь на самом юге страны…

Гренландия

С крупнейшим на Земле островом связана одна из самых известных климатических легенд. Сегодня он покрыт ледниками и не может похвастаться теплой погодой. Даже летом там нередко бывает около нуля. Однако говорят, что, когда его открыли викинги во главе с Эриком Рыжим, климат там был гораздо мягче, в Гренландии даже можно было заниматься сельским хозяйством! Не случайно само это название переводится как… «Зеленая земля». Впрочем, есть и другая теория, согласно которой Эрик, придумав это название, просто хотел заманить туда рабочую силу. Ученые споры продолжаются.

Экспертиза

Большие и теплые

Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» WWF России

Комфортная погода — понятие относительное. Что такое высокая температура в тундре? Это же огромные тучи комаров! Так что комфортность погоды может различаться в зависимости от страны и региона...

Попробуем взглянуть на ситуацию в целом: где мы можем выиграть от глобального потепления? Ну, например, из-за отсутствия сильных заморозков в некоторых регионах можно будет выращивать новые сорта овощей и фруктов. Это актуально для севера страны, например для Вологодской области, где количество сильных июньских заморозков стало меньше. Карское море теперь «раскрывается» раньше и, таким образом, блокирует холодные массы с Арктики, заморозки все равно есть, но они уже не столь критичны.

Фото Дмитрий Лекай

Крупные страны смогут адаптироваться к изменениям климата легче остальных

Однако все это накладывается на большую неустойчивость климата: недавно в соседней Молдавии, в Кишиневе, было минус 20 и там замерзло много плодовых деревьев, они, вероятно, не погибли, но в этом году не дадут урожая. Или, например, стоит ли радоваться потеплению в Архангельске? Там проводились исследования, показавшие, что при температуре около нуля дети чаще болеют простудными заболеваниями, чем при минус 20... Так что я бы сместил акцент: Северная Европа, или, говоря глобальнее, север Евразии, а также центральная часть Северной Америки просто пострадают от климатических изменений меньше остальных. Мы далеки от основных центров формирования погоды, здесь не будет засухи, не страшны тайфуны... Есть и еще одна закономерность: Международный валютный фонд опубликовал исследование, согласно которому крупные страны смогут легче адаптироваться к изменениям климата. Таким странам есть откуда взять дополнительные ресурсы или, допустим, куда переселить людей. Существует, конечно, региональная специфика: например в Бразилии уменьшение осадков угрожает Амазонии, из-за этого есть риск серьезных изменений уникальной экосистемы — генетического фонда Земли, но в целом эта страна менее уязвима. Собственно, как и Россия.

Климатические изменения меньше затронут и наши курорты. Например, Средиземноморью угрожают засухи, небывалая жара, пожары, а вот на побережье Черного моря эти явления будут не так заметны. Или, например, погода в Калининградской области станет более теплой...

Не стоит отбрасывать и социальные факторы. Возьмите зону вечной мерзлоты: да, сегодня она оттаивает сильнее, чем раньше, однако за последние годы численность городского населения в этом регионе сокращается — и рисков меньше. Как говорится, нет худа без добра. Помогают и технологии: в Надыме известен пример, когда из-за таяния вечной мерзлоты стал проседать многоэтажный дом. Чтобы спасти его, применили следующий способ: грунт по всему периметру здания замораживается с помощью термосифонов. Технологии не помогут решить все проблемы глобального потепления, но вот уменьшить его последствия мы с их помощью, к счастью, можем.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Знаки судьбы Знаки судьбы

Вещие сны и предчувствия – как научиться видеть и понимать эти сигналы?

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Выйти из тени Выйти из тени

Яхтенный мир знает немного историй об успешном партнерстве верфей с автопромом

Y Magazine
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Открыть в приложении