«Огонек» продолжает исследовать феномен частной благотворительности в России (см. № 48 за 2015 год) И рассказывает о том, как изменилась эта индустрия в 2016-м

Огонёк

Общество / Благотворительность

Праздник щедрости

«Огонек» продолжает исследовать феномен частной благотворительности в России (см. № 48 за 2015 год) И рассказывает о том, как изменилась эта индустрия в 2016-м

Мария Портнягина

Вопреки кризису благотворительность в России развивается. Об этом свидетельствуют данные, которые предоставили «Огоньку» благотворительные фонды и эксперты. Казалось бы, об этом должно знать и большинство россиян: так, по оценке фонда поддержки и развития филантропии CAF Россия, 70 процентов взрослого населения страны тем или иным образом участвует в благотворительности. Однако, как показал опрос, 58 процентов из них никому не рассказывают о своих добрых делах. Так создается обманчивое впечатление, что филантропов в России меньше, чем есть на самом деле.

Руки помощи 

Российской благотворительности есть куда расти. В мировом рейтинге CAF страна в 2016-м заняла 126‑е место из 140. Тем не менее результаты впечатляют. Кризис на дворе, вроде каждый рубль на счету, однако 37 млн россиян (почти каждый второй взрослый) сделали пожертвования в этом году. Стало больше тех, кто оказывал денежную помощь не через фонды, а напрямую конкретным семьям: с 30 процентов в 2015-м до 37 процентов в 2016-м. Больше и тех, кто отдавал нуждающимся продукты и вещи: с 27 процентов (2015) до 29 процентов (2016). Волонтерами в благотворительных организациях в прошлом году работали 2 процента россиян, а в этом — уже 5 процентов.

Еще одно достижение: выросла и сумма пожертвований. По данным CAF Россия, в среднем это 3856 рублей (в 2015‑м — 3300 рублей). Подсчитано: за год россияне пожертвовали в благотворительные (некоммерческие) организации около 143 млрд рублей. Причем доля жертвующих крупные суммы (больше 5 тысяч рублей) в 2016-м выросла вдвое: с 15 до 31 процента.

Как и прежде, мы готовы помогать в первую очередь детям: сиротам, инвалидам, тем, у кого диагностированы тяжелые заболевания. Но и здесь ситуация меняется. Все чаще россияне помогают взрослым: нуждающимся в лечении, инвалидам, а также пожилым людям. Большую поддержку, чем раньше, стали получать менее популярные у россиян направления: помощь бездомным людям и животным, защита окружающей среды, развитие местных сообществ. Почти 4 процента россиян в этом году пожертвовали деньги на научные исследования (в 2014-м таких было 1,8 процента).

Эксперты убеждены: доверие наших людей к благотворительным организациям растет, как и понимание того, что важно оказывать помощь нуждающимся и не полагаться на государство. Надо отметить и роль СМИ с интернетом. В телеэфире нередко можно увидеть призывы собрать средства на операцию ребенку, в Сети сбор денег на подобные цели — обычная практика.

Перемены связаны также с распространением простых способов пожертвования. Самый популярный — перевести деньги с помощью SMS-сообщения (им пользуются 64 процента). В 2016-м вдвое выросла доля тех, кто делает пожертвования через банковскую карту (до 31 процента), и втрое — тех, кто использует электронный кошелек (до 17,5 процента). Теперь задача благотворительных фондов: увеличить размер пожертвований и сделать их регулярными. Способ, который сейчас активно продвигается,— привязка к банковскому счету благотворителя. Как это работает? Человек решает помогать благотворительной организации, составляет соглашение, по которому, допустим, ежемесячно с его счета списывается определенная сумма в ее пользу.

Помощь детям — главное, на что жертвуют деньги и простые россияне, и весьма состоятельные
Фото: Светлана Привалова

Вектор перемен

Эксперты индустрии сходятся во мнении, что апофеозом благотворительности в России в этом году стал #ЩедрыйВторник, который отмечался 29 ноября. Эта акция была придумана в США в 2012 году. Выбран был вторник, поскольку он следовал за днями массовых распродаж — «Черной пятницей» и «Киберпонедельником» — сразу после празднования Дня благодарения. Идея в том, чтобы, много потратив на себя, затем помочь нуждающимся. В этот день не зазорно публично признаться в своих благих делах и важно побудить других к филантропии. Сейчас акция уже стала международной. В 2016 году в ней приняли участие почти 100 стран, за один день на благотворительные цели было собрано 168 млн долларов (в 2015‑м — 117 млн).

В этом году к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилась Россия. По всей стране прошли благотворительные ярмарки, конкурсы, открытые лекции и мастер-классы, кинопоказы, флешмобы и онлайн-акции. Всего 1,5 тысячи мероприятий в 120 городах. О своем участии в благотворительности рассказывали актеры, музыканты, звезды телевидения. Число денежных переводов на благотворительные цели в этот день выросло на 152 процента. Один «Русфонд», крупнейшая фандрайзинговая организация в стране, в рамках акции собрал пожертвований на сумму свыше 24 млн рублей.

К слову, именно фандрайзинговые фонды развиваются сейчас активнее всего. Их «фирменный» подход: сбор пожертвований из разных источников — зис. Они уже обогнали по размеру совокупного бюджета прежнего лидера — частные фонды: в 2015-м их показатели были 3,22 млрд и 2,79 млрд рублей соответственно. По итогам 2016 года перевес, согласно прогнозу, увеличится.

— Ситуация в секторе стала спокойнее по сравнению с прошлым годом,— отмечает Александра Болдырева, исполнительный директор Форума доноров (объединяет ведущие отечественные благотворительные организации).— Слово «кризис» произносилось реже, несмотря на то что многие организации ощутили изменения. Стало больше фандрайзинговых фондов. Что касается социальных инвестиций бизнеса и деятельности частных фондов, то они стремились сохранять бюджеты. Хотя ряд компаний и частных фондов пересмотрели свои благотворительные программы и частично сократили штат.

Фандрайзинговые организации становятся мощным игроком в индустрии благотворительности. В конце 2013 года была создана Ассоциация фандрайзеров. Причем при обширной господдержке: из 5,4 млн рублей, поступивших на ее счет в 2014 году, 3,97 млн — субсидии Минэкономразвития. Сегодня в ее составе 55 членов. В начале декабря ассоциация впервые вручила профессиональную премию лучшим фандрайзерам «Золотой кот».

Вместе с тем в декабре впервые вручалась госпремия за достижения в благотворительной деятельности. Первыми ее лауреатами стали Елизавета Глинка (известная еще как Доктор Лиза), помогающая малоимущим, бездомным людям и больным детям из Донбасса, и Александр Ткаченко (отец Александр), создавший детский хоспис в Санкт-Петербурге и поддерживающий развитие паллиативной медицины в стране.

В фокусе отечественных благотворителей все чаще оказываются взрослые, нуждающиеся в поддержке
Фото: Олег Харсеев

По индивидуальному плану 

Частные благотворительные фонды — это по-прежнему крупнейшие игроки индустрии. Они способны взяться за масштабные и затратные проекты в сфере культуры, спорта, социальной помощи, развития территорий. Помимо того, частные фонды вкладываются в развитие некоммерческого сектора и благотворительности в частности. Дефицит профессионалов — одна из наиболее болезненных проблем в благотворительной сфере. И частные фонды среди прочего финансируют обучающие курсы для сотрудников НКО. А те зачастую выступают агентами фондов, реализующими их проекты, особенно в регионах.

В этом году частные фонды стали более открыты к партнерству с другими благотворительными организациями. Выгода очевидна — разделение трат на проект. Но для частных благотворительных фондов, которым важно паблисити, партнерство — по-прежнему скорее исключение.

Работа многих фондов интенсивно перемещается в онлайн. Массовый характер в этом году приобрела практика вебинаров — обучающих онлайн-занятий для самой разной аудитории. В зависимости от направленности фонда это могут быть приемные родители, тренеры по различным видам спорта, работники культурных институций и многие другие. Такой подход к работе — это одновременно и шанс сэкономить, и способ расширить географию своих проектов, сделать их доступнее. Вместе с тем сами фонды признают, что стали требовательнее к получателям помощи, чтобы по максимуму отсекать недобросовестных «грантоедов».

Частные благотворительные фонды способны взяться за масштабные и затратные проекты в сфере культуры, спорта, социальной помощи, развития территорий

Досье

Великолепная девятка

Год назад «Огонек» впервые составил топ-8 частных благотворительных фондов в нашей стране. Их представители, а также новый крупный игрок в этой индустрии подводят итоги 2016 года и делятся планами на будущее*

Учредитель — Вагит Алекперов

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» основан в 2007 году.

1. Какие направления и проекты были ключевыми для фонда в этом году?

Основной проект фонда с момента его создания — это всероссийский конкурс «Социальный предприниматель». В 2016 году было поддержано 23 проекта из 18 регионов на сумму более 55 млн рублей. Всего за 9 лет поддержано 173 проекта на сумму более 421 млн рублей. В этом году продолжил развитие проект «Больше, чем покупка!», в его рамках товары социальных предприятий поступают в сеть мини-маркетов при АЗС «Лукойл». В 2016 году мы заключили договора о сотрудничестве с X5 Retail Group и «Азбукой вкуса», а в ноябре и декабре такие товары на сумму 10 млн рублей поступили в торговую сеть «Твой дом». Вот уже 2,5 года мы занимаемся обучением социальных предпринимателей (через наш проект «Лаборатория социального предпринимательства» прошли 66 тысяч слушателей). В этом году исполнилось 5 лет премии «Импульс добра» (за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России), на соискание которой поступило 305 заявок из 57 регионов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело тонкое Дело тонкое

Как отечественная внешняя разведка изменилась за 100 лет

Огонёк
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Воззвание Минина Воззвание Минина

Картина Константина Маковского, изображавшая воззвание Минина

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы

Удобные методы очистки ванны, после которых не устает спина

VOICE
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Открыть в приложении