Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флотаОбщество

Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Вадим Панов

Фото: military-informant.com

Самонаводящиеся боевые элементы

В 1984 году США начали разработку кассетного боевого элемента нового типа – самонаводящегося боевого элемента (СНБЭ). Первая программа этого направлении получила название BAT. Его носителями были определены 227-мм ракеты РСЗО MLRS, управляемые ракеты больших калибров, а также дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), что позволило отойти от массогабаритных ограничений для самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ).

В качестве датчиков для СНБЭ ВАТ были выбраны акустический датчик, который осуществлял первоначальный захват и идентификацию цели, и ИК ГСН, обеспечивающая наведение на цель на конечном участке траектории. Боевая часть СНБЭ ВАТ – тандемная кумулятивная. Все эти особенности должны были повысить эффективность действия СНБЭ ВАТ по сравнению с СПБЭ SADARM.

Одновременно с разработкой СНБЭ ВАТ в США разрабатывались его усовершенствованные варианты. С 1993 г. разрабатывался СНБЭ Eagle Eyes с двухрежимной ГСН (РЛ мм диапазона/тепловизионной). Такая ГСН позволяла поражать не только движущиеся, но и неподвижные цели. С 2002 г. началась разработка СНБЭ Viper Strike, в котором акустический датчик и ИК ГСН были заменены на полуактивную лазерную ГСН фирмы Elbit (Израиль). Это единственный СНБЭ, который не является автономным. Рассматривалась возможность размещения на нем приемника GPS.

Базовая программа разработки и производства СНБЭ ВАТ в 2002г. была прекращена. За 18 лет на программу было затрачено около 1,27 млрд. долл. В 2002г. была закрыта программа Eagle Eyes, на которую к тому времени было затрачено 309,8 млн. долл.

СВ США использовали СНБЭ Viper Strike в боевых действиях в Ираке и размещали его на различные носители. Так в сентябре 2007 г. СНБЭ был впервые применен в боевых действиях против повстанцев в Ираке. В августе этого же года были проведены успешные пуски СНБЭ Viper Strike с ДПЛА RQ-5A Hunter и продолжались работы по его размещению на самолете AC-130.

После выполнения многолетних программ разработок на вооружение были приняты два артиллерийских снаряда с противотанковыми СПБЭ: SMArt 155 и BONUS. Сразу началось их производство для ВС стран, осуществлявших разработку: Германии, Швеции и Франции. К системам был проявлен интерес со стороны зарубежных заказчиков. Снаряды c СПБЭ SMArt 155 закупили Швейцария и Греция. Кроме того, к ним проявляют повышенный интерес ОАЭ. Оба снаряда с 2003 г. участвуют в тендере Великобритании на системы поражения бронецелей с закрытых позиций.

В 1990 г. в США началась разработка принципиально нового СНБЭ LOCAAS. Внешне он похож на уменьшенную крылатую ракету (масса СНБЭ LOCAAS – 22 кг). В качестве носителей СНБЭ предполагается использовать ДПЛА, УР класса «воздух-земля» AGM-130, крылатую ракету AGM-86, а также самолеты стратегической или тактической авиации. После сброса с носителя СНБЭ осуществляет планирование в сторону цели на дальность до 70 км с коррекцией траектории полета по командам инерциальной системы наведения и приемника GPS. На конечном участке траектории наведение осуществляется при помощи активной лазерной ГСН (ладара). Кумулятивная БЧ имеет массу 7,7 кг. Кроме варианта СНБЭ без двигателя разрабатывался вариант боевого элемента с РДТТ, дальность полета которого была увеличена до 185 км.

Самонаводящийся боевой элемент BAT и его варианты (США)

Самонаводящийся боевой элемент BAT (Brilliant Antiarmor Submunition – противотанковый самонаводящийся суббоеприпас) предназначен для поражения движущихся бронированных целей (танков, БТР и БМП) в их верхнюю проекцию. Он доставляется ракетным носителем на дальность от 100 до 500 км или дистанционно пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА) в пределах заданной тактической дальности. В дальнейшем поиск и поражение цели производятся им в автономном режиме.

СНБЭ BAT фирмы Northrop Grumman. Фото: otvaga2004.ru

СНБЭ ВАТ разработан американской фирмой Northrop Grumman. На его базе были созданы усовершенствованные варианты:

– СНБЭ Eagle Eyes («орлиные глаза») для поражения наземных движущихся и неподвижных целей в любых погодных условиях;

– СНБЭ Viper Strike («бросок гадюки») для поражения с высокой точностью мобильных и стационарных целей в городских условиях.

СНБЭ ВАТ со сложенными крыльями и стабилизатором. Фото: mavink.com

СНБЭ ВАТ выполнен по аэродинамической схеме «поворотное крыло». Он имеет цилиндрический корпус с утолщенной носовой частью, где размещена тепловизионная ГСН. За ГСН расположены инерциальный измерительный блок и лидирующий заряд тандемной кумулятивной БЧ, затем следуют центральный электронный блок, рулевой привод, основной заряд БЧ и блок питания. На корпусе СНБЭ, около его центральной части, установлены четыре складывающихся консоли крыльев, на концах которых размещены акустические датчики в виде тонких штырей.

Возможные носители СНБЭ ВАТ: 1 − тактическая ракета M39A3 ATACMS Block II (несет 13 СНБЭ ВАТ); 2 − ракета РСЗО MLRS (2 СНБЭ ВАТ); 3 − подвесная кассетная бомба тактического назначения TMD SUU-64 (4 СНБЭ ВАТ); 4 − ракета большой дальности SLAM (6…8 СНБЭ ВАТ); 5 − крылатая ракета Tomahawk (12…16 СНБЭ ВАТ). Рисунок: mavink.com

В хвостовой части находятся четыре изогнутые консоли стабилизатора, которые придают СНБЭ в полете небольшое вращение. За стабилизатором в задней части корпуса установлены два парашюта. Двигателя СНБЭ не имеет, к цели планирует после выброса из носителя.

Как отмечают разработчики СНБЭ ВАТ, при его создании они не стремились получить систему с низким уровнем демаскирующих факторов. Чтобы избежать обнаружения СНБЭ, упор при конструировании был сделан на его скоростные характеристики и малые размеры.

Акустические датчики после их раскрытия в рабочее положение обеспечивают «грубый» захват цели, а тепловизионная ГСН на конечном участке траектории осуществляет «точный» захват цели.

Боевая часть СНБЭ ВАТ − тандемная кумулятивная с взрывателем контактного действия. Она способна поражать основные боевые танки, оснащенные динамической защитой. Масса БЧ с взрывателем составляет 2,72 кг. Кроме основного кумулятивного действия БЧ обеспечивает поражение живой силы противника в радиусе 3 м.

В конструкции СНБЭ применен быстродействующий микропроцессор. Он осуществляет цифровую обработку сигналов, поступающих с акустических и ИК датчиков, и позволяет СНБЭ ВАТ осуществлять в автономном режиме поиск, идентификацию и точное наведение на бронированную цель.

По заявлению представителей фирмы Northrop Grumman, для СНБЭ ВАТ разработана программа, позволяющая ему различать гусеничные и колесные машины и надежно поражать захваченную цель.

В качестве носителей СНБЭ ВАТ армия США планировала использовать:

− тактическую ракету М39А3 ATACMS (Army Tactical Missile System − армейская тактическая ракетная система) Block II фирмы Lockheed Martin (отделение Vought Systems − бывшая фирма Loral Vought Systems) и ее усовершенствованные варианты − ATACMS Block IIA и Block XB;

− ДПЛА RQ-1 Predator-A фирмы General Atomatics Aeronautical Inc. (США) и ДПЛА RQ-5A Hunter фирм TRW Inc. и Israel Aircraft Industries (США, Израиль);

− ракеты РСЗО MLRS;

− подвесные кассетные бомбы тактического назначения (Tactical Munitions Dispensers) TMD SUU−64;

− ракету большой дальности AGM-84E SLAM;

− крылатую ракету Tomahawk.

СНБЭ ВАТ фирмы Northrop Grumman: 1 − консоль крыла; 2 − электронный блок запуска термобатареи; 3 − место для укладки двух парашютов; 4 − консоль стабилизатора; 5 − термобатарея; 6 − электронный ПИМ; 7 − основной заряд БЧ; 8 − рулевой привод; 9 − центральный электронный блок; 10 − инерциальный измерительный блок; 11 − лидирующий заряд; 12 − ИК ГСН; 13 − стабилизатор напряжения; 14 − акустический датчик (4 шт.). Схема: army-technology.com

Ракета М39А3 ATACMS Вlock II является усовершенствованным вариантом ракеты ATACMS Block I фирмы Lockheed Martin. Она имеет инерциальную систему наведения и может нести 13 СНБЭ ВАТ. Ее максимальная дальность действия составляет 145 км.

Разработку усовершенствованного варианта ракеты ATACMS Block IIA фирма Lockheed Martin вела с 1994 по 2002 годы. Эта ракета имеет дальность действия около 290 км, она применяется в любое время суток при любых погодных условиях и обладает повышенной точностью.

Ракета ATACMS Block IIA является модифицированным вариантом ракеты АTACMS Block II. Модернизация ракеты включала:

– усовершенствование инерциальной системы наведения;

– установку приемника глобальной спутниковой системы навигации GPS;

– размещение в боевом отсеке ракеты 6 СНБЭ Eagle Eyes с устройством их выброса.

ДПЛА RQ-1 Predator A фирмы General Automatics Aeronautical Inc. и ДПЛА RQ-5A Hunter фирм TRW и IAI имеют расположенные на пилонах пусковой установки МА-4 с размещенными на них контейнерами BUET (BAT UAV Ejection Tube − контейнер для сбрасывания СНБЭ ВАТ или Viper Strike) массой 4 кг.

В серии испытаний, проведенных 25 июля и 27 августа 2002 года, ВВС США и фирма Northrop Grumman успешно продемонстрировали возможность применения СНБЭ ВАТ с ДПЛА Predator. На этих испытаниях, которые финансировались лабораторией UAV Battlelab ВВС США и проходили на полигоне для полетных испытаний авиабазы Эглин, в качестве носителя использовался вертолет UH−1N, который имитировал ДПЛА Predator.

Испытания по сбросу СНБЭ ВАТ с ДПЛА Hunter были профинансированы двумя ведомствами (Precision Fires Rocket and Missile Systems − программное ведомство по ракетному вооружению и Unmanned Aerial Vehicle Systems Project Office − программное ведомство по ДПЛА) и проведены в форте Хуачука (шт. Аризона). Они открыли путь к серии дальнейших испытаний на ракетном полигоне White Sands.

Боевое применение СНБЭ с армейской тактической ракеты ATACMS Block II производится в следующем порядке. После обнаружения скопления бронетанковой техники в тылу противника в этот район запускается ракета ATACMS, оснащенная СНБЭ ВАТ. Когда ракета ATACMS достигает района цели, перед сбрасыванием в каждом СНБЭ ВАТ запускается термобатарея, после чего из корпуса ракеты с помощью пневматического устройства выбрасываются СНБЭ. При этом специалисты фирмы Northrop Grumman отмечали, что зона разброса СНБЭ ВАТ в районе целей формируется с равной плотностью относительно точки выброса.

Боевой отсек ракеты ATACMS Block II. Фото: mavink.com

После отделения от носителя в каждом СНБЭ ВАТ раскрывается небольшой парашют, который замедляет скорость его полета и обеспечивает плавный спуск в район цели, при этом сложенные крылья, акустические датчики и лопасти хвостового стабилизатора разворачиваются в рабочее положение. После этого включаются акустические датчики.

Выброс СНБЭ ВАТ из ракеты ATACMS Block II в районе цели. Фото: technology.com

СНБЭ ВАТ определяет местонахождение бронетанковой цели исходя из амплитуды и временной разницы поступления звуковых сигналов на каждый из четырех акустических датчиков. После обнаружения цели отстреливается парашют и начинается управляемый участок полета СНБЭ с помощью поворотных крыльев по сигналам акустических датчиков, обеспечивающих «грубое» наведение в режиме планирования в сторону цели под углом 6°.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Частные военные компании: мировой опыт Частные военные компании: мировой опыт

Первые ЧВК возникли в 1960‑е годы, но современный рынок сложился уже после войны

Обозрение армии и флота
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Украшаем стол Украшаем стол

Необычные идеи окрашивания яиц и украшения стола

Лиза
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Богатая-счастливая Эмма Стоун Богатая-счастливая Эмма Стоун

«Я всегда думала, что если и добьюсь чего-то, то став комиком»

Караван историй
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок

Подборка книг, чьи авторы создали самые необычные вселенные

ТехИнсайдер
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого

Самая длинная книга состоит из 1 267 069 слов

ТехИнсайдер
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Как стеклышко Как стеклышко

Моем окна до идеальной чистоты, без пятен и разводов

Лиза
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Открыть в приложении