Детальный обзор зарубежных самоприцеливающихся боевых элементов

Обозрение армии и флотаОбщество

Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Самоприцеливающиеся боевые элементы

Вадим Панов

Фото из журнала Eurosatory Daily 2004, 17-18 June 2004

Высокоточные кассетные боеприпасы можно разделить на два класса:

1. Кассетные боеприпасы с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ), носителями которых являются снаряды крупнокалиберных артиллерийских орудий;

2. Кассетные боеприпасы с самонаводящимися боевыми элементами (СНБЭ), носителями которых являются различные управляемые ракеты больших калибров (крылатые ракеты, авиационные ракеты класса “воздух-земля”, ракеты РСЗО, а также непосредственно ДПЛА и самолеты).

Разработчики высокоточного оружия ведущих зарубежных странах (США, Германия, Франция, Швеция) пришли к выводу, что для борьбы с бронетанковыми средствами противника целесообразно использование кассетных боеприпасов с самоприцеливающимися боевыми элементами. Такие боеприпасы предназначены для применения по целям, находящимся во втором эшелоне группировок войск.

Отсутствие внешних средств наведения и залповый способ доставки боеприпасов должны были обеспечить высокую эффективность, несмотря на их высокую первоначальную стоимость. Оцениваелось, что даже при 50 процентной вероятности попадания одного СПБЭ кассетного снаряда в танк противника и его уничтожение будет обходиться, по предварительной оценке, западных экспертов, в 25…35 тыс. долл.

Идея применения СПБЭ в артиллерийском противотанковом кассетном снаряде зародилась в конце 1960-х годов в США. Однако в то время этот замысел не мог быть реализован ввиду отсутствия необходимых технологий. Лишь в конце 1970-х годов в США появились технические предпосылки создания таких систем и были проведены предварительные исследования, связанные с разработкой артиллерийского боеприпаса с СПБЭ, получившего название SADARM. Вслед за США разработкой таких боеприпасов занялись Германия (SMArt 155 – в 1983 году), Швеция и Франция (BONUS – в 1990 году).

СПБЭ этих боеприпасов имели аналогичную конструктивную схему, массогабаритные характеристики и сходный принцип действия, который заключался в следующем. После разбрасывания СПБЭ над предполагаемым районом сосредоточения бронированных целей, они начинают сканирование местности датчиками цели. Площадь начального сканирования представляет собой окружность диаметром 100…200 м. Сканирование осуществляется по сужающейся спирали. Попадание в поле зрения датчика объекта, который идентифицируется как цель, приводит к инициированию БЧ, поражающей цель.

Все три СПБЭ в качестве датчика цели используют ИК датчик. В СПБЭ SMArt 155 и BONUS ИК датчик работает в двух диапазонах. В СПБЭ SMArt 155 и SADARM в дополнение к ИК датчику используется РЛ датчик мм диапазона, что обеспечивает их применение в сложных метеоусловиях. Боевая часть всех СПБЭ – самоформирующийся при подрыве бронебойный элемент типа «ударное ядро».

В процессе выполнения программы разработчиками были выявлены определенные проблемы. Основные из них – это низкая надежность работы датчиков после воздействия стартового ускорения в стволе пушки, в особенности на максимальных метательных зарядах, а также низкая эффективность действия боевых элементов, особенно в условиях реальных ветровых воздействий.

Во второй половине 90-х годов XX в. разработки этих суббоеприпасов были завершены. Самыми первыми в 1995г. к мелкосерийному производству приступили США.

Однако проведенные дополнительные испытания мелкосерийных образцов выявили, что проблемы СПБЭ SADARM так и не были устранены. Комплекс так и не был принят на вооружение ВС США. После долгих дискуссий в 2001г. правительство США приняло решение закрыть программу SADARM, на которую с 1977 по 2000 годы было затрачено более 1 млрд.долл.

Вслед за американцами в конце 90-х годах ХХ века была завершена разработка снарядов с СПБЭ SMArt 155 Германией и BONUS Швецией и Францией. Учитывая неудачный опыт разработки СПБЭ SADARM по обеспечению надежности, разработчики этих программ уделяли особое внимание этому вопросу и завершили разработку СПБЭ.

В 1999 году СВ Германии приняли на вооружение снаряды с СПБЭ SMArt 155, после чего началось их производство. Швеция и Франция также с 2002 года начали производство снарядов с СПБЭ BONUS для своих вооруженных сил.

СПБЭ имеют очень жесткие габаритные ограничения, что обуславливает невозможность использования эффективной БЧ и совершенной системы наведения. Многие зарубежные и российские эксперты считают, что эффективность таких БЭ будет на низком уровне в связи с тем, что разработчиками не были учтены реальные условия боевого применения. К ним относятся:

  • наличие ветрового сноса парашютной системы, учесть который в условиях гористой местности и морского побережья не представляется возможным;
  • несоответствие конфигурации суммарного поля поражения СПБЭ при залповой стрельбе реальной конфигурации групповой цели (рассосредоточенные случайным образом танки или вытянутая в колонну рота танков);
  • малый уровень поражающего действия (вероятность поражения ОБТ – не более 0,35).

Боевые элементы второго класса – СНБЭ – не имеют таких жестких массогабаритных ограничений, что позволяет разработчикам применять более эффективные БЧ и более совершенные системы наведения. Это позволяет расширить зону поиска и обеспечить “более осознанный” выбор цели за счет высокопроизводительного бортового компьютера СНБЭ, который использует надежные алгоритмы идентификации и выбора целей. Однако, такие БЭ намного дороже, также как и дороже их доставка к зоне расположения целей.

Основными тенденциями развития зарубежных СПБЭ и СНБЭ являются:

  • разработка всепогодных помехозащищенных датчиков цели, работающих в различных режимах;
  • комплексное использование нескольких датчиков, работающих в различных диапазонах для надежной идентификации цели;
  • разработка оптимальных алгоритмов идентификации цели, исключающих ее пропуск, ложное срабатывание и повторную стрельбу по уже пораженным целям;
  • повышение надежности приборного оснащения БЭ и их устойчивости к стартовым перегрузкам в стволе орудия;
  • обеспечение рационального рассеивания БЭ для достижения максимальной эффективности поражения целей при типичных случаях рассредоточения техники;
  • увеличение могущества БЧ.

СПБЭ семейства BONUS (Франция, Швеция)

СПБЭ BONUS, захваченный нашими бойцами в районе. г. Сватово (фото: donetsk-news.ru)

В первых числах января 2023 года на Донецком направлении были обнаружены неразорвавшиеся СПБЭ от 155-мм высокоточных кассетных боеприпасов BONUS совместного, которые артиллерия ВСУ использует для обстрелов Донецка. Суббоеприпас с инфракрасным наведением, у которого не сработал самоликвидатор. По данным ряда источников, он был захвачен российскими военными в районе г. Сватово, за который на тот момент велись бои. Это произошло на фоне начала массового применения украинскими военными французских высокоточных кассетных боеприпасов BONUS.

Известно, что ранее на вооружении ВСУ было небольшое количество боеприпасов данного типа, однако, в последнее время подобные боеприпасы активно применяются для поражения целей, излучающих тепло. Это может указывать на тот факт, что Украина получила от Франции дополнительные снаряды данного типа.

Самоприцеливающиеся боевые элементы BONUS (Bofors Nutating Submunition – сканирующий суббоеприпас фирмы Bofors) Mk I и его варианты BONUS Mk II и BONUS Mk III разработаны шведской фирмой Bofors Defense AB и французской фирмой Nexter Munitions (прежнее название фирмы – Giat Industries). Они предназначены для поражения точечных целей: танков, БТР и БМП, САУ, ракетных ПУ и других в глубине расположения войск противника.

СПБЭ доставляются в район расположения целей специальными кассетными неуправляемыми и управляемыми снарядами, выстреливаемыми из 155-мм орудий. Поиск и поражение целей всеми вариантами СПБЭ BONUS осуществляется в автономном режиме.

СПБЭ BONUS Mk I

СПБЭ BONUS Mk I.
Фото: turdef.com

Конструктивно в его состав входят:

  • двухдиапазонный ИК датчик;
  • блок электроники;
  • две раскрываемые аэродинамические консоли, предназначенные для придания вращения, торможения и угловой ориентации при снижении;
  • высотометрический лазерный датчик;
  • предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ);
  • БЧ.

Масса СПБЭ BONUS Mk I составляет 6,5 кг, длина – 82 мм. Он содержит БЧ с самоформирующимся при подрыве бронебойным элементом типа «ударное ядро». Бронепробиваемость БЧ – около 100 мм, что, по мнению разработчиков, достаточно для поражения в верхнюю проекцию цели типа ОБТ.

СПБЭ BONUS Mk II

СПБЭ BONUS Mk II был разработан фирмами Nexter Munitions и Bofors Defense AB на базе СПБЭ BONUS Mk I. В нем, в отличие от базовой модели, вместо двухдиапазонного ИК датчика был смонтирован трехдиапазонный ИК датчик, кроме того, дополнительно установлены LADAR (Laser Detection and Ranging – ладар) и новое программное обеспечение для идентификации цели.

Также после дополнительных испытаний он получил новые аэродинамические консоли.

СБПЭ BONUS Mk III

На базе СПБЭ BONUS Mk II фирмами Nexter Munitions и Bofors Defense AB ведется разработка СПБЭ BONUS Mk III. Главными отличием разрабатываемого варианта СПБЭ BONUS Mk III от СПБЭ BONUS Mk II является применение в системе прицеливания только полуактивного лазерного датчика, что по заявлению руководителей фирмы Nexter Munitions, дает возможность:

  • выделения цели в группе и повышения точности поражения цели;
  • снижение стоимости СПБЭ;
  • возможность установки в СПБЭ различных БЧ для поражения большего количества типов целей.

Для работы СПБЭ BONUS Mk III необходима подсветка цели лазерным целеуказателем BOOT (BONUS Observation and Tracking device – устройство обнаружения и сопровождения целей для СПБЭ BONUS), который подсвечивает цель только после выброса СПБЭ из снаряда. Это уменьшает время работы лазерного целеуказателя BOOT и его демаскировку.

Носителями вариантов СПБЭ BONUS являются:

  • 155-мм снаряды BONUS фирмы Nexter Munitions и Bofors Defense AB;
  • 155-мм УАС Pelican LR фирмы Nexter Munitions;
  • 141-мм УАС Pelican VLR фирмы Nexter Munitions.

155-мм снаряд BONUS

155-мм снаряд
BONUS Mk I.
Фото: mavink.com

155-мм снаряд BONUS Mk I имеет длину 756 мм, общую массу – 46,06 кг.

Он содержит:

  • корпус с отделяемым обтекателем;
  • электронный дистанционный взрыватель с вышибным зарядом головного обтекателя;
  • два СПБЭ;
  • устройство выброса СПБЭ;
  • донный газогенератор.

Принцип действия СПБЭ со снарядами BONUS следующий. Данные разведки о местонахождении целей передаются на позицию подразделения 155-мм гаубиц. Гаубицы разворачиваются по азимуту в направлении этого района. Перед выстрелом осуществляется программирование электронного дистанционного взрывателя снаряда BONUS Mk I на срабатывание на установленной дальности до цели.

Снаряд BONUS Mk I выстреливается из гаубицы как штатный снаряд. В нем для обеспечения работоспособности электроники СПБЭ применяется меньший метательный заряд, чем в штатных снарядах. Полет снаряда осуществляется по баллистической траектории. Применение донного газогенератора, расположенного в задней части снаряда, способствует достижению максимальной дальности 35 км при выстреливании из орудий со стволами длиной 52 калибра, а из орудий со стволом длиной 39 калибров – 27 км.

Разрезной чертеж 155-мм артиллерийского снаряда BONUS Mk I: 1 − электронный дистанционный взрыватель; 2 − вышибной заряд для сброса обтекателя; 3 – обтекатель; 4 − БЧ СПБЭ; 5 – ПИМ; 6 − устройство самоликвидации СПБЭ; 7 − корпус снаряда; 8 − вышибной заряд устройства выброса СПБЭ; 9 − донный газогенератор. Фото: armourersbench.com

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023» ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023»

Легендарные «Торы» и перспективные «Тайфуны-ПВО»

Обозрение армии и флота
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
IPO с нулевой суммой IPO с нулевой суммой

Кто платит за праздник доходностей на рынке первичных размещений

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы

Больше всего Астрахань похожа на старинную резную шкатулку красного дерева

Правила жизни
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Одуванчик: сорняк, еда, лекарство Одуванчик: сорняк, еда, лекарство

Самый распространенный и самый полезный российский сорняк

Наука
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Открыть в приложении