Основные направления деятельности ЦНИРТИ сегодня

Обозрение армии и флотаОбщество

Инновационные решения ЦНИРТИ армии и флоту к 120-летию РЭБ

Радиоэлектронный щит и меч страны, армии и флота

Генеральный директор АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» Г.И. Андреев, д.т.н., профессор

САП «МСП – 418К»

Создание 4 июля 1943 г. Совета по радиолокации и радиолокационного института, будущего ЦНИРТИ, ознаменовало начало истории развития российской радиоэлектроники и нового этапа радиолокации, в том числе направления противолокации – РЭБ.

Сегодня основные направления его деятельности – разработка средств и систем космического и авиационного радиоэлектронного мониторинга, средств и комплексов РЭБ, комплексов средств преодоления ПРО и ПВО, полигонных испытательных измерительных средств и комплексов обеспечения испытаний и подготовки специалистов.

Деятельность института впоследствии послужила основой для создания таких крупнейших предприятий, как НИИДАР, Институт радиотехники и электроники АН СССР, НПО «Полюс», КБ‑1 (ныне ПАО «Алмаз» – головное предприятие Концерна ВКО «Алмаз‑Антей»). Знаменательно, что АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2015 г., вошел в состав Концерна ВКО «Алмаз–Антей».

В этом году в нашей стране отмечается 120 – летие РЭБ. Более 80 лет ученые и инженеры ЦНИРТИ создают технику РЭБ.

Отвечая на современные вызовы в РЭБ, перемещение стратегии РЭБ в киберпространство требует максимизации боевой эффективности как традиционных, так и развивающихся технологий использования электромагнитного излучения.

РЭБ внедряет и интегрирует свои сети и средства с тем, чтобы противодействовать использованию противником киберпространства, космоса и электромагнитного излучения. Для решения этих задач очень важным является информационная составляющая. Это – оперативная обстановка, информация и электромагнитное излучение, в том числе предупреждение об опасности, сбор данных для обеспечения поддержке средствами РЭБ, радиопеленгация и целеуказание, космические системы стратегической информации для управления и принятия решения в части РЭБ, авиационные системы стратегического и многоцелевого тактического характера, наземные системы тактической радиои радиотехнического мониторинга и РЭБ. Перечисленные средства имеют стратегический и видовой характер.

Исполнительной составляющей РЭБ является радиоэлектронное подавление, радиоэлектронная защита, поддержка средствами РЭБ. Новым направлением является использование сверхвысоких частот большой мощности и оружие направленной энергии.

В АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» созданы базовые элементы системы радиоэлектронной защиты и подавления:

  • цифровая радиочастотная память (DRFM);
  • переносчики (конверторы) частоты;
  • быстродействующие синтезаторы;
  • активные буксируемые ловушки (АБРЛ);
  • элементы активной фазированной антенной решетки (АФАР).

Базовые элементы, объединенные в канал системы определения и воспроизведения частоты и интегрируемые с передающими системами на основе цифровых АФАР, позволяют создавать комплексы и станции активных помех под конкретное размещение на объекте.

В частности, создана на основе базовых элементов базовая малогабаритная одноконтейнерная станция помех МСП‑418К для авиационного применения. Унифицированная одноконтейнерная станция активных помех МСП‑418К для самолетов типа МиГ‑29, МиГ‑35 предназначена для индивидуальной и индивидуально‑взаимной защиты самолетов путем создания преднамеренных активных помех радиоэлектронным средствам управления оружием, входящим в зенитно‑ракетные, зенитно‑артиллерийские и авиационно‑ракетные комплексы.

Основой разработки является цифровой канал когерентного приемопередатчика на основе технологии цифровой радиочастотной памяти (DRFM).

Технология DRFM является основой современных средств РЭБ и определяет их тактико‑технические характеристики.

Отличительными особенностями станции являются:

  • оригинальная структура построения станции с обеспечением одновременной работы, как в переднюю, так и в заднюю полусферы, с возможностью работы по одному принятому импульсу в широкой полосе частот;
  • применение цифровых методов обработки сигналов в реальном масштабе времени с использованием технологии цифрового запоминания и воспроизведения сигналов;
  • комплексная микроминиатюризация с использованием технологий «система на кристалле»;
  • унифицированные конструкторские решения на основе модулей и блоков в конструктиве «Евростандарт»;
  • размещение аппаратуры в контейнерах, обеспечивающее одновременный прием и передачу сигналов при достаточно большом энергопотенциале станций;
  • наличие модуля флэш‑памяти, обеспечивающего прием полетного задания и выдачу необходимой информации с рабочего места оператора, представляющего собой портативное переносное устройство;
  • при эксплуатации станций в условиях МО РФ не требуется специализируемой контрольно‑поверочной аппаратуры;
  • малые массогабаритные характеристики;
  • может применятся автономно.

В том числе следует отметить, что структура построения и технические характеристики станции МСП‑418К, реализованной на основе унифицированных базовых модулей, в частности DRFM, уже сегодня нашли применение указанных устройств в других направлениях, так например, для решения задач защиты ракетно‑космической техники, систем Госопознования, радиолокации, создания тренажеров и имитаторов, полигонной техники, специальной измерительной техники и комплексов, систем телекоммуникаций, систем защиты важных объектов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Современное состояние ВТС России и Китая Современное состояние ВТС России и Китая

Сотрудничество Москвы и Пекина носит выраженный «антиамериканский» характер

Обозрение армии и флота
Переводим с манипулятивного Переводим с манипулятивного

Какие скрытые смыслы засекречены во фразах манипуляторов и как не попасться?

Psychologies
Uber в образовании Uber в образовании

Может ли искусственный интеллект заменить учителя?

ТехИнсайдер
Федор Гамалея Федор Гамалея

Актер Федор Гамалея — праправнук гениального ученого, сделавший себя сам

Собака.ru
Как мы переживали Как мы переживали

Суббота 23 ноября 1963 была рабочим днём, радио выдавало новость за новостью...

Дилетант
Ярославский разлив Ярославский разлив

Бренд-директор ЯЛВЗ Роман Визе — о том, как все коктейли делать на основе водки

Bones
Правила жизни Энди Уорхола Правила жизни Энди Уорхола

Энди Уорхол: художник, умер 22 февраля 1987 года в возрасте 58 лет

Правила жизни
«Мы повторим Мюнхенскую резню»: как спецслужбы в Париже защищают израильских атлетов «Мы повторим Мюнхенскую резню»: как спецслужбы в Париже защищают израильских атлетов

Как спецслужбы охраняют покой спортсменов из Израиля

Forbes
С видом на будущее С видом на будущее

Загородный дом с футуристичным фасадом эклектичным интерьером

SALON-Interior
«Кукушка»: боди-хоррор о репродуктивном насилии на альпийском курорте «Кукушка»: боди-хоррор о репродуктивном насилии на альпийском курорте

Как действительно жуткий фильм осмысляет проблему репродуктивного насилия

Forbes
Сталкер сновидений Сталкер сновидений

Можно ли управлять снами?

Лиза
«Лучшее решение — блокировка сайтов с незарегистрированными БАДами» «Лучшее решение — блокировка сайтов с незарегистрированными БАДами»

Хакан Эртюрк о трендах и регулировании российского рынка БАДов

РБК
«Гуслица»: творческая усадьба на территории мануфактуры «Гуслица»: творческая усадьба на территории мануфактуры

Вдали мегаполиса энтузиасты развивают на историческом месте новую арт-резиденцию

Psychologies
«Дизайн-завод»: реинкарнация арт-кластера в Москве «Дизайн-завод»: реинкарнация арт-кластера в Москве

«Дизайн-завод»: как небольшое местечко в Москве превратилось в арт-район

Psychologies
Смышленый и не малый. Тест-драйв нового Haval F7 Смышленый и не малый. Тест-драйв нового Haval F7

Чем удивил на тест-драйве новый Haval F7 и сколько он стоит

РБК
Гжель: сине-бело-голубые Гжель: сине-бело-голубые

Особенности производства гжельской посуды

КАНТРИ Русская азбука
Пора по барам Пора по барам

Региональные бары все больше интегрируются в российскую культуру путешествия

Bones
Изотопный анализ показал, как питались элита и низшие классы во Франции 1000 лет назад Изотопный анализ показал, как питались элита и низшие классы во Франции 1000 лет назад

​​​​​​​Археологи узнали средневековые диетические практики Франции

ТехИнсайдер
Уйти в айти Уйти в айти

7 востребованных IT-профессий, которые можно освоить, даже если ты гуманитарий

Лиза
Ледники в Андах достигли минимума за 130 000 лет Ледники в Андах достигли минимума за 130 000 лет

Ледники в Андах сократились до самых маленьких размеров за последние 130 000 лет

ТехИнсайдер
Просто добавь воды Просто добавь воды

Как восполнить недостаток влаги в коже

Лиза
Предметный разговор Предметный разговор

Искусствовед Софья Симакова рассказывает о феномене коллекционного дизайна

Правила жизни
Что такое адсорбер: из чего состоит и как проверить его работоспособность Что такое адсорбер: из чего состоит и как проверить его работоспособность

Зачем нужен современному автомобилю адсорбер и на что он влияет

РБК
Основной инстинкт Основной инстинкт

Быть желанной хочет каждая. Но что такое «соблазнительность» на самом деле?

Лиза
Точно в срок: 7 советов любителям опозданий Точно в срок: 7 советов любителям опозданий

Вы изо всех сил стараетесь приходить вовремя, но постоянно опаздываете?

Psychologies
В поиске новых смыслов: почему на фоне мирового кризиса философия становится «модной» В поиске новых смыслов: почему на фоне мирового кризиса философия становится «модной»

Как философы могут предложить более глубокое понимание себя и мира

Forbes
Фридрих великий Фридрих великий

Как забытый немецкий романтик стал современным художником

Weekend
Искусство вокруг руин: «Воскресенский завод» в Башкортостане Искусство вокруг руин: «Воскресенский завод» в Башкортостане

Арт-центр «Воскресенский завод» — неожиданный проект концепции сохранения руин

Psychologies
Познать геймдев изнутри: лучшие книжные новинки о компьютерных играх и их создателях Познать геймдев изнутри: лучшие книжные новинки о компьютерных играх и их создателях

Книги о видеоиграх, которые помогут узнать, как создавались культовые вселенные

ТехИнсайдер
Томас Гунциг «Рокки, последний берег». Жить после апокалипсиса Томас Гунциг «Рокки, последний берег». Жить после апокалипсиса

«Рокки, последний берег»: герметичный роман-размышление о постапокалипсисе

СНОБ
Открыть в приложении