Открытия, которые потрясли мир

kiozk originalsНаука

Обман в науке

Открытия, которые потрясли мир

Автор: Бен Голдакр – известный английский журналист, врач, основатель инициативы AllTrials, которая требует применять методы открытой науки в клинических исследованиях.

0:00 /
1609.927

Для кого эта книга?

Лженаука – лишь на первый взгляд безобидная вещь. На самом деле, подчас она стоит людям здоровья, а иногда и жизни. Не зря великий Михаил Шемякин не просто ввел лжеученость в свой «антипантеон» пороков, расположил ее почти в самом центе своей знаменитой композиции «Дети – жертвы пороков взрослых». Ведь зачастую, прикрываясь наукой, людей заставляют думать и делать совершенно ужасные вещи. Хорошо, если это относительно безобидная попытка продать плацебо как лекарство от всех болезней. Но лженаучные идеи евгеники, например, привели к жутким последствиям в виде так называемой расовой гигиены и других шокирующих практик. С помощью книги «Обман в науке» вы научитесь различать научные фейки от настоящих научных данных.

Узнайте, как отличить настоящую науку от дешевых подделок.

Наука обладает огромной силой, широко применяется, улучшает, облегчает и продлевает нашу жизнь. Но, к сожалению, существуют люди, использующие науку для продвижения своих собственных идей, и эти лжеученые пренебрегают доказательностью в пользу прибыли.

Книга «Обман в науке» рассказывает об уловках, которыми пользуются такие крупные игроки, как фармацевтические компании, гомеопаты и диетологи, чтобы обмануть общественность и заставить людей покупать лекарства, которые им не нужны.

Книга также рассказывает, как средства массовой информации, прикрываясь наукой, выдумывают вводящие в заблуждение истории, чтобы создать сенсацию или, что еще хуже, напугать людей и заставить их поверить в сомнительные результаты исследований псевдоученых.

Этот обзор даст нам аналитические инструменты, необходимые для определения, был ли такой подход, как медицинское испытание, разработан достаточно хорошо, чтобы мы могли доверять его результатам и выводам исследователя.

Используя эти инструменты, мы можем разоблачить поверхностную «науку», которая может иметь «красивые» показатели, ссылки и графики, но по факту просто бесполезна.

Также вы узнаете:

  • что люди, которых СМИ преподносят нам как «экспертов», зачастую не имеют ничего общего с наукой;
  • как исследователи могут изменить результаты медицинских испытаний в свою пользу;
  • почему правительство Южно-Африканской республики не дает антиретровирусные препараты людям, страдающим ВИЧ;
  • почему одна мать попала в тюрьму из-за ошибочных и не терпящих возражений статистических рассуждений одного прокурора.

Мы верим в мифы лженауки, используемые при продаже товаров для красоты и здоровья.

Нас повсюду преследует реклама продуктов, которые обещают каким-то образом улучшить нашу жизнь. Слишком часто эти продукты рекламируются сложным и, казалось бы, бесспорно научным языком.

За примерами далеко ходить не надо. Просто подумайте об индустрии красоты и здоровья и заявлениями о том, как эта продукция «очищает» нас и делает более привлекательными.

Например, детокс-ванна для ног под названием Aqua Detox предназначена для очищения организма от «токсинов». Об успешном эффекте «лечения» свидетельствует цвет воды в ванне: после использования продукта она становится коричневой.

Или вот, например, реклама крема для лица, сделанного из «специально обработанной ДНК икры лосося», которая предполагает, что ДНК лосося каким-то образом питает и оживляет вашу кожу.

Конечно, коричневая вода в ванне для детоксикации, – это токсины, которые выходят из ног, верно? Нет. Эти высокопарные научные утверждения не имеют абсолютно никаких доказательств!

При детальном рассмотрении коричневый цвет воды не имеет ничего общего с токсинами в ваших ногах – это всего лишь ржавчина, которая проявляется от железных электродов при включении устройства.

Что же касается вышеупомянутого «лососевого крема», ДНК просто слишком велика, чтобы впитаться в кожу, но даже при впитывании ДНК рыб, то есть чужеродная ДНК, не будет полезна клеткам вашего организма и, тем более вам. Если вы действительно хотите извлечь выгоду из богатого питательными веществами лосося, вам нужно есть его, а не втирать в кожу.

Так как же такие рекламные компании проворачивают свои дела? По сути, они полагаются на наше неправильное понимание науки: мы склонны думать, что это слишком сложно для нас. Лучше оставить «научный материал» людям в белых халатах, верно?

Поэтому мы легко принимаем на веру представленные нам научные «факты», не подвергая их сомнению и оставляя рекламодателям заманчивую возможность использовать наше невежество и доверие для продажи своих товаров.

Утверждения многих диетологов искажают доказательства и являются мошенническими.

Сколько поливитаминов вы принимаете каждый день в надежде, что они сделают вас умнее или здоровее, или даже предотвратят какую-то ужасную болезнь? Многие люди пьют витамины каждое утро, но есть ли научные доказательства того, что они работают?

Не особо. На самом деле, утверждения диетологов часто лишены научной строгости и поэтому не выдерживают проверки.

Одной из общих тем, связанных с питанием, является чрезмерная экстраполяция, когда результаты, основанные на мелкомасштабном испытании (в пределах одной лаборатории), считаются применимыми в более широком масштабе – скажем, для всех людей. Например, дипломированный диетолог Патрик Холфорд, которого пресса хвалила как «эксперта», однажды заявил, что витамин С более эффективен в борьбе с ВИЧ, чем назначаемый против него препарат азидотимидин.

Как Холфорд пришел к такому выводу? Он цитирует одну статью, в которой говорится, что когда некоторое количество витамина С вводят в ВИЧ-инфицированные клетки в чашке Петри, это снижает уровни репликации ВИЧ. В исследовании не проводились испытания на людях и даже не упоминался азидотимидин!

Ложные заявления, подобные этому, фактически могут привести к тому, что больным людям отказывают в лечении. Например, продавец витаминов Матиас Рат смог повлиять на правительство ЮАР, где четверть населения имеет ВИЧ-положительный статус, и вынудить его отказаться от лекарств против ВИЧ в пользу поливитаминов (в том числе – собственного производства).

Основываясь в своих утверждениях на Гарвардском исследовании с участием тысячи ВИЧ-инфицированных танзанийских женщин, Рат утверждал, что витамины уменьшают риск развития СПИДа на 50 процентов, а также являются более безопасными и эффективными, чем любое лекарство против ВИЧ.

Исследование показало, что недорогие дженерики витаминов или лучшую диету можно использовать для того, чтобы отодвинуть начало приема препаратов против ВИЧ у некоторых пациентов, но Рат исказил результаты, утверждая, что витамины сыграли «решающую роль» в лечении и добавив, что препараты против ВИЧ усугубляют иммунодефицит.

Эта ложь стоила человеческих жизней: по результатам исследований, если бы правительство ЮАР решило вместо этого выдавать лекарства против ВИЧ, можно было бы предотвратить 343 000 смертей.

Некоторые фармацевтические компании злоупотребляют тем, как ведутся исследования и подаются результаты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мартин Лютер Мартин Лютер

Бунтарь в эпоху потрясений

kiozk originals
«Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься чем-то посредственным». Основатель Slack Стюарт Баттерфилд — о плюсах пандемии, родителях-хиппи и важности эмпатии «Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься чем-то посредственным». Основатель Slack Стюарт Баттерфилд — о плюсах пандемии, родителях-хиппи и важности эмпатии

Стюарт Баттерфилд — о сходстве разработчиков с официантами

Inc.
Стареющий мозг имеет свои преимущества, наверно, это и есть мудрость Стареющий мозг имеет свои преимущества, наверно, это и есть мудрость

Изменение белого вещества может стать маркером развития болезни Альцгеймера

ТехИнсайдер
Блоги недели Блоги недели

Обязательное качество учителя, удивительный Русский север, деятельность на Алтае

СНОБ
Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста

Как увеличить размер члена и действительно ли тебе это нужно?

Playboy
Горы Фоджа, пещера Шондонг и другие неисследованные уголки планеты Горы Фоджа, пещера Шондонг и другие неисследованные уголки планеты

Места, которые считаются наиболее удаленными от цивилизации

РБК
«Земля диктует свое»: истории четырех женщин, развивающих эко-фермерство в Пуэрто-Рико «Земля диктует свое»: истории четырех женщин, развивающих эко-фермерство в Пуэрто-Рико

Женщины, которые меняют аграрный комплекс в Латинской Америке

Forbes
Дело техники: как лечится одна из самых опасных болезней современности Дело техники: как лечится одна из самых опасных болезней современности

Как всего за два десятилетия изменилось лечение фибрилляции предсердий

Популярная механика
«Надеюсь отправиться в большое путешествие по миру»: Рафаэль Надаль о том, зачем купил суперъяхту «Надеюсь отправиться в большое путешествие по миру»: Рафаэль Надаль о том, зачем купил суперъяхту

Рафаэль Надаль о преимуществах собственной лодки и может ли яхта заменить дом

Forbes
Дождались! Звезды, которых настигла поздняя слава – в чем секрет их успеха Дождались! Звезды, которых настигла поздняя слава – в чем секрет их успеха

Они преодолевали путь к славе не спеша, но все-таки достигли цели

Cosmopolitan
Правила арбузной диеты Правила арбузной диеты

Считается, что «на арбузе» хорошо худеть. Так это или нет?

Худеем правильно
Правила жизни Уитни Хьюстон Правила жизни Уитни Хьюстон

Правила жизни исполнительницы хита I Will Always Love You

Esquire
Все машины Штирлица. Раскрываем тайны фильма «Семнадцать мгновений весны» Все машины Штирлица. Раскрываем тайны фильма «Семнадцать мгновений весны»

На чем ездил Штирлиц?

РБК
Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов

Вспоминаем интересные моменты из жизни и творчества Виолы Дэвис

Cosmopolitan
Рейтинг смарт-часов 2020 года: 7 лучших моделей Рейтинг смарт-часов 2020 года: 7 лучших моделей

Обзор не самых дешевых, но очень функциональных умных часов

CHIP
Юрских сетчатокрылых уличили в подражании лишайнику Юрских сетчатокрылых уличили в подражании лишайнику

Пятна на крыльях ископаемых насекомых имитируют «ветви» лишайника

N+1
Физики нашли способ сделать инфракрасное излучение видимым Физики нашли способ сделать инфракрасное излучение видимым

Прозрачная мембрана, делающую ИК-луч видимым для человеческого глаза

Популярная механика
Как счастливые воспоминания о еде помогают похудеть Как счастливые воспоминания о еде помогают похудеть

Фрагмент из книги Ксении Татарник «Кому я нужна»

Psychologies
Одна вокруг света. Непальская свадьба, красные сари и сезон дождей Одна вокруг света. Непальская свадьба, красные сари и сезон дождей

83-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Дневник пропавшего туриста. Мистический случай на Лофотенах Дневник пропавшего туриста. Мистический случай на Лофотенах

Эти события реально произошли в августе 2017 года

4x4 Club
Все дело в стрессе? Все дело в стрессе?

Что такое вегетососудистая дистония?

Лиза
Боновые заграждения проекта The Ocean Cleanup оказались неэффективны против пластика в океане Боновые заграждения проекта The Ocean Cleanup оказались неэффективны против пластика в океане

Такие устройства смогут извлечь не более 5% пластика с поверхности океана

N+1
Поддаться, чтобы наподдать: как устроено айкидо Поддаться, чтобы наподдать: как устроено айкидо

Единоборство, которое позволяет расправляться с человеком одной левой

Maxim
Из рода лососей Из рода лососей

Как Урхо Кекконен стал великим политиком

Огонёк
Физики научились измерять магнитные поля во всей солнечной короне Физики научились измерять магнитные поля во всей солнечной короне

Новый способ создания карт распределения магнитного поля в солнечной короне

N+1
Мондриан: как один художник влиял на моду целое столетие и делает это до сих пор Мондриан: как один художник влиял на моду целое столетие и делает это до сих пор

Как получилось, что одно творение абстракционизма изменило модную культуру?

Cosmopolitan
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Почему мы всегда выбираем одинаковых мужчин: рассуждает Алина Фаркаш Почему мы всегда выбираем одинаковых мужчин: рассуждает Алина Фаркаш

Какие обратные стороны мужских достоинств нам кажутся милыми

Cosmopolitan
Пример для подражания: Фэб Файв Фредди Пример для подражания: Фэб Файв Фредди

Дикий стиль: пример Фэба Брэтуэйти

GQ
Наталья Водянова Наталья Водянова

Правила жизни Натальи Водяновой

Esquire
Открыть в приложении