Настоящее и будущее этого мира

kiozk originalsОбщество

Новый Шелковый Путь

Настоящее и будущее этого мира

Автор: Питер Франкопан – британский историк, старший научный сотрудник Вустер-колледжа в Оксфорде, директор Оксфордского центра византийских исследований. Автор бестселлера «Шелковый Путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий».

0:00 /
1084.421

Для кого эта книга?

«Новый Шелковый Путь» – это интересное чтение для всех, кто увлекается политикой и экономикой. Питер Франкопан рассказывает о непрерывно растущем влиянии Ближнего и Дальнего Востока и России, новых коалициях, мировых финансовых и политических тенденциях. Как историк автор ищет корни этих тенденций в прошлом, но отнюдь не ограничивается только историческими параллелями. Наоборот, он больше рассуждает о перспективах мирового развития и о том, что Запад потерял свою монополию на глобальное господство. Новый мир открыт и многополярен, и страны Востока являются в нем крайне важными игроками. Подробнее об этом вы узнаете из нашего обзора книги «Новый Шелковый Путь».

Неужели наступает закат Запада?

Грамотные историки в курсе, что в прошлом не только Запад влиял на формирование современного мира. На самом деле, Восток, а именно, страны, расположенные вдоль Шелкового пути, древних торговых путей, пролегавших через Китай и Центральную Азию, также сыграл весьма значительную роль в формировании той ситуации в мире, что мы видим сейчас.

Но это давняя история. А какую роль Восток играет на международной политической арене сегодня?

Присоединяйтесь к нашему исследованию о том, как восточные народы смещают центр тяжести мировой власти, оказывая огромное влияние на весь мир. Мы узнаем, как в условиях изменяющихся экономических реалий заключаются новые союзы, о негативной политической реакции на это, а также о последствиях, которые может иметь захват Востоком доминирующей позиции в мировой политике.

Во время виртуального странствия вдоль Шелкового пути мы пронаблюдаем, как эти древние торговые маршруты возрождаются к жизни в современном мире, и какой вызов они могут бросить установленному западным миром статусу-кво в самом ближайшем будущем. Кроме того, мы рассмотрим, как подъем Востока влияет на любимые в Америке и Европе бренды и компании. Путешествие обещает быть захватывающим!

Послушайте и узнайте:

  • для чего Китай налаживает связи в Европе;
  • каким образом древний Шелковый путь снова возвращается к жизни в наше время;
  • а также, какое влияние западная политика оказывает на подъем Китая.

Разбогатевшие жители Востока скупают западные реликвии и коренным образом меняют туристическую индустрию

Раньше у богатых англичан было принято массово выезжать в Рим и Венецию в рамках экстравагантной туристической традиции под названием «Гранд-Тур». Находясь за рубежом, англичане часто скупали произведения местной культуры, дорогостоящие предметы искусства (скульптуры, картины), изысканную мебель – и увозили все это в Англию. На какие деньги, спросите вы? Все просто: успехи Англии на военном и торговом поприще превратили ее в необычайно богатую мировую сверхдержаву.

Но на заре XXI века все изменилось. Мировой центр экономической мощи поэтапно смещается с запада на восток. Соответственно, всемирная охота за культурными трофеями все еще продолжается, но англичане уже не принимают в ней участия – участниками этой гонки стали богатые граждане Китая и России.

Показательно, что кроме атрибутов роскоши новая элита с востока борется, например, за чемпионат мира по футболу, право на проведение которого удалось перехватить Катару и России; Зимние Олимпийские игры, которые проводились в российском Сочи в 2014 году, а также открытие филиалов Западных галерей искусств. Например, Лувр открыл новый музей не в Париже, а в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, а Лондонский музей Виктории и Альберта для открытия филиала выбрал город Шэньчжень в Китае.

На этом охота за культурными трофеями не заканчивается. Знаменитые на весь мир английские магазины, такие как люксовый Harrods или магазин игрушек Hamleys, а также влиятельные медиа, например, лондонский Evening Standard, находятся в руках владельцев из Эмиратов, России или Китая.

Интересно, что у экономического подъема, который переживает мир востока, есть и другие последствия, которые скажутся на жителях западных стран гораздо сильнее, чем просто утрата ими имущественных прав на знаменитые бренды.

Например, за последние 30 лет впятеро вырос объем средств, расходуемых китайскими туристами за рубежом. Эта сумма увеличилась с $500 млн до колоссальных $250 млрд ежегодно, что вдвое превышает сумму, которую тратят за рубежом американцы. Это очень сильно влияет на индустрию туризма. В связи с ростом объема туристов из Китая меняется все – от авиалиний и интернет-агентств, занимающихся бронированием билетов, до стиля оформления номеров в отелях и ассортимента напитков в барах. И темпы такого переформатирования индустрии будут только расти, поскольку туризм в Китае все еще находится на стадии становления. В настоящее время только у 1 китайца из 20 есть загранпаспорт, то есть потенциал развития китайского туризма огромен.

В то время как Запад стремится к экономической изоляции, Восток выступает за свободную торговлю и экономическое партнерство

И правительства, и простые избиратели стран Запада обращаются к политике национализма и усиленно сокращают сотрудничество с другими западными державами. В качестве примера можно привести слоган избирательной кампании Дональда Трампа 2016 года: «Америка – прежде всего» – это явный призыв к самоизоляции Соединенных Штатов. Самым ярким символом углубляющегося взаимного отчуждения стран Западной Европы является Брекзит – принятое в 2016 году решение Великобритании отвернуться от своих соседей и покинуть Европейский Союз.

В то время как западные державы дробят свое влияние и самоизолируются, большая часть восточных стран без лишнего шума выполняет прямо противоположные задачи: укрепляет связи между народами, налаживает более эффективное сотрудничество и ищет взаимовыгодные пути решения общих проблем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
«Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность» «Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность»

Какой могла бы быть антропология секуляризма

N+1
Эффект Люцифера Эффект Люцифера

Почему хорошие люди превращаются в злодеев

kiozk originals
Земля. Тайная история красок Земля. Тайная история красок

Почему мир вокруг нас раскрашен в такие яркие цвета

kiozk originals
Шелковый Путь Шелковый Путь

Дорога тканей, рабов, идей и религий

kiozk originals
Чего ждать от Карелии и нового Lamborghini Urus Чего ждать от Карелии и нового Lamborghini Urus

Один из самых современных гоночных треков России

РБК
БАДы во вред? БАДы во вред?

Добавки, которые нужно принимать с осторожностью

Лиза
«Никогда не начинайте своего дела с эгоистичных мыслей». История первой японской женщины-миллиардера «Никогда не начинайте своего дела с эгоистичных мыслей». История первой японской женщины-миллиардера

Как Синохара Йошико стала одной из богатейших женщин в Японии

Forbes
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Стив Джобс, Николь Ричи и другие: кого из знаменитостей усыновили Стив Джобс, Николь Ричи и другие: кого из знаменитостей усыновили

Знаменитости, воспитанные приемными родителями

Cosmopolitan
Поместится всё! Поместится всё!

Как не ошибиться с размером шкафа для маленькой квартиры

Лиза
Черно-белое кино Черно-белое кино

Блейк Лайвли – о том, как била Джуда Лоу и боролась против голливудских клише

Cosmopolitan
Как правильно обрабатывать и убирать кутикулу не хуже мастера маникюра Как правильно обрабатывать и убирать кутикулу не хуже мастера маникюра

Как ни крути, без ухоженной кутикулы красивый маникюр просто не возможен

Cosmopolitan
Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера

Лайфхаки для тех, кто хочет обустроить на балконе жилое пространство, а не шкаф

Cosmopolitan
Сайгачьи будни Сайгачьи будни

В России можно наблюдать весь цикл жизни степной антилопы

Наука и жизнь
6 вопросов о финансах, которые вам следует обсудить с партнером 6 вопросов о финансах, которые вам следует обсудить с партнером

Во время пандемии как никогда важно говорить о деньгах

GQ
Эффект фастфуда: как новости заставляют нас чувствовать себя мизерными и пассивными Эффект фастфуда: как новости заставляют нас чувствовать себя мизерными и пассивными

Отрывок из книги Рольфа Добелли «Без новостей»

Forbes
Как выбрать подушку для здорового сна. Инструкция Как выбрать подушку для здорового сна. Инструкция

Перьевые, анатомические, латексные, с наполнением из гречневой шелухи: что лучше

РБК
Один «мидл» — хорошо, а два «джуна» лучше. Как сэкономить на найме разработчиков Один «мидл» — хорошо, а два «джуна» лучше. Как сэкономить на найме разработчиков

Работодатели сильно недооценивают плюсы от найма junior-разработчиков

Inc.
10 врачей-дерматокосметологов 10 врачей-дерматокосметологов

Эти специалисты избавят от необходимости обрабатывать фотопортреты

Tatler
Болезнь Паркинсона предложили разделить на два типа Болезнь Паркинсона предложили разделить на два типа

В одном случае болезнь Паркинсона начинается с головы, а в другом — из кишечника

N+1
Цивилизация с нуля Цивилизация с нуля

Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы

kiozk originals
Шанель, Кало и Диана: 13 женщин, которые изменили мир Шанель, Кало и Диана: 13 женщин, которые изменили мир

История знает немало случаев, когда женщины влияли на происходящее в обществе

Cosmopolitan
Вызов принят Вызов принят

Вспоминаем главные бьюти-челленджи последних лет

Glamour
Следи за собой. Можно ли предсказать нервный срыв с помощью смартфона? Следи за собой. Можно ли предсказать нервный срыв с помощью смартфона?

Уже есть приложения, умеющие прогнозировать настроение по данным с гаджетов

Reminder
«Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко «Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко

Что мы знаем о младшем сыне Лукашенко, которого отец готовил в преемники?

Forbes
В развитии туберкулеза нашли вторую латентную стадию В развитии туберкулеза нашли вторую латентную стадию

Благодаря этому врачи смогут точнее подбирать лекарства для пациентов

N+1
44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске 44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске

Столкновение, случившееся в 1976 году, было не случайностью

Maxim
7 вещей, которые нужно сделать в Сочи 7 вещей, которые нужно сделать в Сочи

Адлерский рынок, чайные плантации и еще 5 вещей, которые нужно увидеть в Сочи

Лиза
Как Джон Дэвид Вашингтон из профессионального футболиста превратился в звезду мирового масштаба Как Джон Дэвид Вашингтон из профессионального футболиста превратился в звезду мирового масштаба

Как Джон Вашингтон решился не жить в тени своего знаменитого отца

GQ
Открыть в приложении