Что мы на самом деле ищем в своём отражении

Новый очагПсихология

Я здесь, я с тобой

Что мы на самом деле ищем в своём отражении

Размышляет психолог Надежда Владиславова

Вот очень красивая женщина, настоящая царица, вот её зеркальце, которое она допытывает, всех ли она милее на свете. В какой момент всё идёт не так и можно ли выстроить отношения с отражением по-другому?

КРАСОТА — это прежде всего СОСТОЯНИЕ. То, как мы сами к себе относимся, насколько комфортно себя ощущаем в своём теле. А зеркало — партнёр. Вернее, может им стать, если разобраться с отношением к своему отражению.

Глядя в зеркало, мы задаём себе примерно одни и те же вопросы: «Какая я сейчас? Насколько меня примут в этом качестве другие?» И, в зависимости от ответа, день складывается по-разному. Даже самое хорошее зеркало редко показывает нам нашу настоящую внешность, зато безошибочно улавливает внутреннее состояние.

Если мы видим в себе тревогу и усталость, это лишает нас энергии. Если ловим волны радости, это нас усиливает, и мы несём это состояние в себе, раздавая окружающим, как wi-fi.

Иногда мы бессознательно избегаем зеркала. Почему? Потому что зеркало не врёт. Оно показывает не только лицо, но и то, что внутри нас: накопленное раздражение, невыплаканные слёзы, подавленные желания, боль от того, что в очередной раз не позволила себе быть живой. А если в женщине силён голос внутреннего критика, то он добавит нечто вроде «ты выглядишь измождённой», «опять набрала вес», «какие круги под

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении