Исследователи изучили необычный артефакт, который археологи нашли в 2020 году

N+1Наука

Новгородский амулет из клыка вепря назвали оберегом охотника или воина

Его раскопали в 2020 году в слое XII или XIII века

Михаил Подрезов

9d8ab4bc117c7a1308d8b119b1a2c55f.jpeg
Елена Тянина и др. / Поволжская археология, 2026

Российские исследователи изучили необычный артефакт, который археологи раскопали в 2020 году в Великом Новгороде. Он представляет собой амулет из клыка взрослого дикого кабана, который мастер заключил в оправу из оловянно-свинцового сплава, внешне напоминающего серебро. Вполне возможно, что в XII или начале XIII века этот предмет выступал в качестве оберега для охотника или воина, рассказали ученые в статье, опубликованной в журнале Поволжская археология.

Уже почти сотню лет археологи проводят систематические раскопки в Великом Новгороде. За прошедшее время исследователи обнаружили там огромное количество разнообразных артефактов. Культурные слои этого древнерусского города в первую очередь ценятся за то, что благодаря влаге они сохранили до наших дней множество предметов, изготовленных из органических материалов, среди которых выделяются берестяные грамоты (подробнее о них можно прочитать, например, в нашем материале «ѿсьлицѣ к ываноу»).

На протяжении большого количества лет основным местом академических работ в Новгороде выступает так называемый Троицкий раскоп, который находится на территории исторического Людина конца. На протяжении десятков лет археологи исследуют культурные слои этого района, что приводит к интересным открытиям. Еще в 2020 году экспедиция Московского государственного университета во время работ на Троицком-XVI раскопе обнаружила необычный артефакт. На территории, где во второй половине XII — первой половине XIII века располагалась усадьба обеспеченных людей, о чем говорили и другие находки, они наткнулись на предмет, представляющий собой клык

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении