10 главных хитов The Doors на все времена

EsquireСобытия

«Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»*

Без преувеличения можно сказать, что The Doors — великая группа, которая подарила этому миру не один хит. За каждой легендарной песней стоит такая же легендарная история. Музыкальный обозреватель Esquire Диана Пашковская рассказывает о 10 главных хитах группы.

Диана Пашковская

Light My Fire

Эта композиция — собирательный образ группы The Doors. Песня была написана гитаристом Робби Кригером. Единственное дополнение, которое сделал к будущему хиту Джим Моррисон, — это строчка and our love become a funeral pyre, рифмующаяся с no time to wallow in the mire. Кроме того, что Light My Fire — это гимн сексу и смерти, так еще и яркий пример креативности коллектива. За неимением басиста в группе клавишник The Doors Рэй Манзарек выполнял двойную функцию: правой рукой он играл на транзисторном комбо-органе Vox Continental, выступавшем главным инструментом в песне, а левой — подбирал басовые партии на пианино Fender Rhodes.

В год выхода сингла The Doors были приглашены исполнить его во время шоу Эда Салливана. Продюсер программы настаивал на замене строчки girl we couldn’t get much higher на girl we couldn’t get much better, чтобы избежать возможной скрытой пропаганды наркотиков. Во время репетиции Моррисон спел сингл в цензурной версии, однако в момент записи шоу вернулся в оригинальному тексту, за что The Doors больше на передачу не приглашали.

Несмотря на то что продолжительность сингла больше 6 минут, трек пользовался огромным спросом на радио. Для эфира песня была сокращена вдвое, что повлекло за собой практически полное удаление гениальной, переносящей в трансцендентальные миры, инструментальной партии трека.

Light My Fire 1967

Love Me Two Times 1967

Еще одна песня о любви (читай — о сексе) от Робби Кригера. Love Me Two Times вышла в составе второго альбома Strange Days, хотя сингл и был написан для дебютной пластинки группы.

Вдохновением для автора стали предстоящий тур The Doors по Северной Америке и война во Вьетнаме. Гитарную партию к песне Кригер написал под впечатлением от трека Southbound Train. Рэй Манзарек назвал произведение «лучшим блюз-роковым произведением Робби о потерях и похоти, либо о множественных оргазмах».

По сути, идея песни заключается в том, что секс — это путь к выживанию в странные времена, и перед тем как оставить подружку, тебе нужно, чтобы тебя «полюбили дважды».

Благодаря тому, что песня укладывается в 3 минуты и 16 секунд, она идеально подходила для радио. Однако группа столкнулась с тем, что редакторы с настороженностью отнеслись к синглу и неохотно брали его в ротацию из-за противоречивого текста, имеющего как минимум двойную трактовку.

Несмотря на то что The Doors создали по‑настоящему идеальную поп-песню, в которой блюзовые элементы становятся самыми запоминающимися, часть радиостанций отказали коллективу в поддержке.

Love Me Two Times 1967

People Are Strange

В своей книге «Всадники в грозу: моя жизнь с Джимом Моррисоном и The Doors» (Riders on the Storm: My Life with Jim Morrison and the Doors) барабанщик группы Джон Дэнсмор вспоминал: «[Моррисон сказал] „Да, у меня хорошее предчувствие насчет этой [песни]. Она явилась мне из ниоткуда... как живая. Я просто сидел там наверху и смотрел на город“. Его глаза были наполнены счастьем. „Я набросал текст на скорую руку. Начать снова писать — это потрясающее ощущение“. Он посмотрел на смятый лист бумаги и спел припев своим чарующим блюзовым голосом».

Так из обычной прогулки музыканта, которая была нужна ему, чтобы хотя бы немного отвлечься от депрессии, появилась одна из самых красивых песен The Doors.

К слову, именно психологическое состояние, в которым был Джим, во многом объясняет нуаровое настроение трека.

Основатель лейбла Elektra Records, подписавшего The Doors, Джек Хольцман рассказывал, что финальный текст песни Моррисону помог написать Джон Дэнсмор. Вместе они накидали припев when you’re a stranger, faces come out of the rain / when you’re strange, no one remembers your name. Музыку к синглу написал Манзарек. Свое гитарное соло он записал с первого раза.​

People Are Strange 1967

Five To One

Будучи студентом Университета штата Флорида, Моррисон особенно увлекался философией протеста и психологией масс. Полученные знания он применял на практике во время выступлений с одной из самых противоречивых песен, которая была у The Doors — Five To One с третьего альбома группы Waiting For The Sun. Название трека, которое переводится как «пять к одному» — это пропорция, указывающая на соотношение количества молодого населения США к пожилому, тех, кто курит марихуану, а кто — нет.

Кроме того, 5 к 1 — это количество вьетнамских солдат по отношению к американским во время войны между двумя государствами. Не исключено, что название песни — это кивок в сторону «Искусства войны» Сунь Цзы, писавшего: «Если соотношение наших воинов к солдатам противника 10 к 1, то нужно окружать. Если 5 к 1 — атаковать».

Несмотря ни на что, Джим Моррисон отрицал политический подтекст песни, хотя он весьма очевиден.

Поговаривают, что в Five To One есть отсылки к поэме викторианской эпохи Child’s Evening Hymn, написанной Сабин Баринг-Булд.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
Дальние родственники. Европейские наследники Jeep Дальние родственники. Европейские наследники Jeep

Одни копировали его полностью, другие только внешне

4x4 Club
Любовь, похожая на смерть Любовь, похожая на смерть

Джим Моррисон и Памела Курсон. Любовь на пределе

GALA Биография
10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе 10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе

Мечтая о материальном благополучии, понимаем ли мы, что мешает его достичь?

Psychologies
“Вынашиваю ребенка для других” “Вынашиваю ребенка для других”

Монолог суррогатной матери о том, почему она выбрала такую работу

Psychologies
Актеры, писатели и музыканты выбирают любимые цитаты о любви Актеры, писатели и музыканты выбирают любимые цитаты о любви

Цитаты, которые вмещают в себя понятие «любовь»

РБК
От Excel-таблицы для риэлторов до оценки в $1 млрд: что известно о «Циане», который планирует выйти на биржу От Excel-таблицы для риэлторов до оценки в $1 млрд: что известно о «Циане», который планирует выйти на биржу

Кто создал «Циан», каких конкурентов поглощал и на чём он зарабатывает

VC.RU
Случайная стандартизация при литье превратила бронзовые кольца в раннюю форму денег в Европе Случайная стандартизация при литье превратила бронзовые кольца в раннюю форму денег в Европе

Европейцы бронзового века использовали слитки из бронзы в качестве денег

N+1
Спи правильно: полезные, вредные и опасные позы для сна Спи правильно: полезные, вредные и опасные позы для сна

Правильные позы для сна, которые сохранят ваше здоровье и красоту

Cosmopolitan
Острые предметы Острые предметы

Последние десять лет в российском спорте — эра женского фигурного катания

GQ
Jeep Grand Cherokee WK2. Другая семья, другие правила Jeep Grand Cherokee WK2. Другая семья, другие правила

Grand Cherokee WK2 — лучший «Гранд» из тех, что когда-либо выпускались

4x4 Club
Mitsubishi Outlander. Просто, зато по-честному Mitsubishi Outlander. Просто, зато по-честному

Mitsubishi Outlander — нестареющая классика

4x4 Club
Модные вещи минувшего десятилетия, которые мы полюбили Модные вещи минувшего десятилетия, которые мы полюбили

В прошедшем десятилетии были вещи, которые мы полюбили искренне

РБК
Уволенная из МВД за поддержку Навального Татьяна Зима — о жестокости полиции и новых протестах Уволенная из МВД за поддержку Навального Татьяна Зима — о жестокости полиции и новых протестах

Интервью с бывшей кавалеристкой о новом рекорде градуса ненависти

СНОБ
Крем от обморожения и домашние грядки в -50°: как вечная мерзлота вдохновляет предпринимательниц из Якутии Крем от обморожения и домашние грядки в -50°: как вечная мерзлота вдохновляет предпринимательниц из Якутии

Якутия — это не только алмазы, но и проекты малого бизнеса

Forbes
OneZero: анонимные издатели зарабатывают на Spotify $1 млн в год, загружая шумы вентиляторов и другие звуки на сервис OneZero: анонимные издатели зарабатывают на Spotify $1 млн в год, загружая шумы вентиляторов и другие звуки на сервис

Авторы, создающие белый шум, нашли способ зарабатывать деньги на стриминге

VC.RU
История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией» История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией»

Где взять ресурсы родителям особенных детей

Psychologies
Друзья давно минувших лет: детские книги нонконформистов как культурный и коллекционный феномен Друзья давно минувших лет: детские книги нонконформистов как культурный и коллекционный феномен

Почему коллекционеров притягивают детские книги нонкомформистов

Forbes
Полюби зарядку! 9 простых упражнений от Ляйсан Утяшевой Полюби зарядку! 9 простых упражнений от Ляйсан Утяшевой

Гимнастка Ляйсан Утяшева показывает упражнения для утренней зарядки

Cosmopolitan
Стойкие солдатики: как правильно отметить оловянную свадьбу Стойкие солдатики: как правильно отметить оловянную свадьбу

Как правильно отметить оловянную свадьбу, что нужно дарить «молодоженам»?

Cosmopolitan
Вариант нормы Вариант нормы

Чтобы построить здоровые отношения, нужно сначала понять, что они представляют

Cosmopolitan
Число круче, чем π Число круче, чем π

На сегодняшний день нет области знаний, где бы число е не использовалось

Наука и жизнь
«Технокопы» против Трампа: как IT-компании стали крупными политическими игроками «Технокопы» против Трампа: как IT-компании стали крупными политическими игроками

Превращая в маргиналов большие группы граждан, цензоры только ожесточат их

Forbes
Ценовой пожар тушат пошлинами и запретами Ценовой пожар тушат пошлинами и запретами

Повышение пошлин на зерно притормозит рост цен на базовые продукты питания

Эксперт
Узницы приютов Магдалины: как католические прачечные в Ирландии стали концлагерями для тысяч женщин Узницы приютов Магдалины: как католические прачечные в Ирландии стали концлагерями для тысяч женщин

Приюты Магдалины — сеть приютов, где женщины оказывались в рабском положении

Esquire
9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь) 9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь)

Не стоит недооценивать серьезность проблемы и откладывать визиты к психологу

Playboy
Визит к хорошему астрологу делит жизнь на до и после: интервью с Инной Любимовой Визит к хорошему астрологу делит жизнь на до и после: интервью с Инной Любимовой

Вместе с экспертам разбираемся в том, чем астролог отличается от психолога

Cosmopolitan
Пользователи Reddit «по приколу» подняли акции «вымирающих» розничных магазинов игр GameStop более чем на 360% Пользователи Reddit «по приколу» подняли акции «вымирающих» розничных магазинов игр GameStop более чем на 360%

Инвестиционные компании потеряли миллиарды долларов из-за пользователей Reddit

VC.RU
Лемешев и Козловский: самые известные тенора XX века Лемешев и Козловский: самые известные тенора XX века

Как складывалась судьба главных Ленских на российской оперной сцене

Культура.РФ
90% худеющих совершают эту ошибку! 90% худеющих совершают эту ошибку!

Почти все, желающие сбросить вес, совершают одну и ту же ошибку

Cosmopolitan
Открыть в приложении