В соглашении правительства с нефтяниками от 31 октября была выявлена ошибка

ForbesБизнес

Независимым АЗС разрешили продавать бензин на 4% дороже «Роснефти»

В соглашении правительства с нефтяниками от 31 октября была выявлена ошибка, невыгодная независимой рознице. И владельцы мелких автозаправок добились ее устранения

Андрей Злобин

4d6908eb-b751-4773-a12e-4dd20cfc3498.jpeg__1543476123__62491.jpeg
Фото Александра Рюмина / ТАСС

Владельцы независимых АЗС и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добились изменения формулировок в соглашении нефтяников с правительством о заморозке цен на топливо, получив право продавать бензин на 4% дороже, чем это делают автозаправки крупнейших компаний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Российского топливного союза Евгения Аркушу. Глава союза, объединяющего владельцев независимых АЗС, рассказал, что они получили право повышать цены на топливо не более, чем на 4% относительно розничных цен на заправках крупных компаний, у которых есть собственные нефтяные месторождения и НПЗ. Это подтвердил РБК замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

12 ноября, вице-премьер Дмитрий Козак представил соглашение правительства с нефтяниками о заморозке цен на бензин и дизтопливо на уровне начала июня до конца 2018 года. Тогда же он поручил ФАС и Федеральной налоговой службе проверить владельцев независимых АЗС и «обратить особое внимание» на случаи превышения цен на топливо более чем на 4% относительно уровня, установленного в соглашении.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении