Как телеграм-каналы NEXTA и NEXTA Live стали поставщиками новостей из Белоруссии

EsquireОбщество

NEXTA Live — самый популярный Telegram-канал о протестах в Беларуси, который читают более миллиона человек. Откуда он взялся и кто его делает?

Жанель Куандыкова

Главным источником информации о протестах в Беларуси стали телеграм-каналы NEXTA и NEXTA Live, которые публикуют эксклюзивы и инсайды, в том числе от силовых структур, и сейчас стали главными поставщиками новостей из страны, где фактически отключили интернет. Esquire разбирался, кто придумал этот проект, как редакция из трех человек, базирующаяся в Варшаве, обрабатывает тысячи сообщений и видео — и где проходит грань между журналистикой и активизмом.

История NEXTA: с чего все началось

В 2015 году школьник и блогер Степан Путило, также известный под именем Степан Светлов, вместе с друзьями создал на YouTube канал NEXTA. Это был музыкальный проект: друзья создали одноименную группу и первое время выкладывали песни на остросоциальные и политические темы — например, трек “Выбора нет”,кавер на группу “Сплин”, призывавший бойкотировать президентские выборы в Беларуси (первая публикация на канале), или песню "Декрет" против декрета о тунеядстве.

Степан — сын журналиста "Белсат" Александра Путило. "Белсат" — польский спутниковый телеканал, который вещает на белорусском и русском языках. Это один из главных оппозиционных медиаресурсов, который подвергается гонениям со стороны белорусских властей: журналистов "Белсата" часто задерживают и не дают им аккредитации. Степан Путило сотрудничает с "Белсатом" под фамилией Светлов.

В 2017 году группа NEXTA распалась, так как ее участники после школы разъехались по разным городам. В этот же период Беларусь охватила волна “тунеядских протестов”: тысячи жителей разных городов вышли на улицы, недовольные принятым декретом против социального иждивенчества. Впрочем, декрет о тунеядстве стал только поводом — белорусы выходили в том числе за свободные выборы и против бедности.

Светлов говорит, что вскоре после распада группы у него появилось желание “аккумулировать весь треш, который происходит в лукашенковской Беларуси”, и он решил создать формат с обзором новостей недели. Канал довольно быстро и активно начал расти — как поясняет Светлов, из-за того, что в стране на тот момент не хватало независимых источников информации, работающих с видеоформатом. Так появилась рубрика "Ну и новости" — альтернативные обзоры актуальных новостей, связанных с Александром Лукашенко. В последнем выпуске "Лукашенко может посадить сына. Ну и новости!", опубликованном 2 июля 2020 года, рассказывается о "заграничных счетах Виктора Лукашенко и о том, как Беларусь растаскивают по офшорам". Часовой ролик собрал более 460 тысяч просмотров.

По словам Светлова, на свой канал он хотел привлечь аполитичную молодежь, которая не сильно интересуется делами страны. "Просто если ты не интересуешься политикой, то завтра политика заинтересуется тобой, а ты не будешь знать, что с этим делать", — объяснял он.

Минск, Беларусь.
Минск, Беларусь. Marina Serebryakova / ABACAPRESS / East News

Интерес силовиков

Деятельность Светлова не осталась без внимания правоохранительных органов.

В феврале 2018 года на блогера, которому тогда было 19 лет, попытались завести уголовное дело по статье 368 УК РБ «Оскорбление президента» за ролики на YouTube. Анонимная гражданка пожаловалась на оскорбительные высказывания в адрес Лукашенко, в частности, ее возмутило слово «Лукашерлок», фигурировшее в названии одного из видео на YouTube. У родителей блогера прошли обыски с изъятием ноутбука и видеокамеры. Сам Светлов на тот момент находится в Польше, где учился в университете. Позднее, в ноябре 2018 года, стало известно, что милиция отказала в возбуждении уголовного дела и сообщила, что ограничений на пересечение государственной границы в отношении блогера нет. Несмотря на это, Светлов не ездит в Беларусь, считая это "заманухой".

Примерно в это же время у блогера начались проблемы с Белтелерадиокомпанией (государственный телевещатель. — Esquire), которые сам Светлов называет не иначе как "война". Дело в том, что блогер в своих роликах часто использовал видеоматериалы государственных телеканалов, сопровождая их собственным комментарием. На него пожаловались в YouTube из-за нарушения авторских прав. После того как YouTube удалил два ролика, блогер снял с канала значительную часть видео, опасаясь блокировки.

Степан Светлов
Степан Светлов. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)/ nexta_tv

Telegram-канал: новый старт

Осенью 2018 года Светлов по рекомендации друзей создал Telegram-канал, куда перешла небольшая часть YouTube- аудитории. Со временем число подписчиков стало расти, блогеру начали присылать инсайдерскую информацию и видео. Среди источников — сотрудники правоохранительных органов, среди которых, по словам Светлова, "есть нормальные люди". "Поодиночке многие из них адекватные, но когда их собирают вместе, то непонятно, что происходит. Так построена система", — поясняет блогер. Он утверждает, что милицейские соглашаются слить информацию, так как банально "у них нет своего реального профсоюза, который бы мог заниматься их делами и решать проблемы", а после публикации на NEXTA "чиновники начинают бегать, звонить и волноваться".

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как выглядит феминизм в отдельно взятой семье Как выглядит феминизм в отдельно взятой семье

Почему возлюбленная Севы Новгородцева чувствовала себя оскорбленной

GQ
Новая книга Ричарда Докинза. О скрытом волшебстве мира, которое примиряет со смертью и побеждает рутину Новая книга Ричарда Докинза. О скрытом волшебстве мира, которое примиряет со смертью и побеждает рутину

Ричард Докинз объясняет, насколько удачлив каждый из ныне живущих

Reminder
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Что такое сторителлинг и как большие киностудии манипулируют нашим сознанием: фрагмент книги Уилла Сторра «Внутренний рассказчик» Что такое сторителлинг и как большие киностудии манипулируют нашим сознанием: фрагмент книги Уилла Сторра «Внутренний рассказчик»

Отрывок из книги «Внутренний рассказчик», где автор рассуждает о картинах Pixar

Esquire
Курс первой помощи: как помочь пострадавшему выжить и где этому научиться Курс первой помощи: как помочь пострадавшему выжить и где этому научиться

Возможно, вы сможете спасти чью-то жизнь, прочитав эту статью

РБК
Новый полимер на основе скорлупы поможет исцелить травмы черепа Новый полимер на основе скорлупы поможет исцелить травмы черепа

Инновационный материал для имплантов на основе биокерамики из яичной скорлупы

Популярная механика
Бардак на столе — бардак в голове… Или нет? Бардак на столе — бардак в голове… Или нет?

Говорят, что лишние вещи мешают думать, но многие великие творили посреди хаоса

Psychologies
Anyships — это как убер, только для яхт Anyships — это как убер, только для яхт

Теперь петербуржцы могут арендовать яхту или катер в один клик!

Собака.ru
Гниющие миллионы: 6 загадочных автомобильных кладбищ Гниющие миллионы: 6 загадочных автомобильных кладбищ

Пробка из военных трофеев в лесу и другие странные места

РБК
Гид Esquire, выпуск 2: Стамбул Гид Esquire, выпуск 2: Стамбул

О городе кошек и воспоминаний, городе, где пересеклись Азия и Европа

Esquire
Фанатам Фанатам

Самые рейтинговые испанские сериалы

Cosmopolitan
Краски природы Краски природы

У натуральной декоративной косметики сторонников и противников примерно поровну

Добрые советы
«Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, если вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ» «Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, если вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ»

Рей Брэдбери о том, как книги сделали из него человека

Weekend
В поисках драмы: почему нам скучно с хорошим партнером В поисках драмы: почему нам скучно с хорошим партнером

Почему отношения со свободным и адекватным человеком кажутся нам пресными

Psychologies
«Лучше вообще не думать. Как слизень» «Лучше вообще не думать. Как слизень»

Чарльз Буковски дает советы

Weekend
В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Годунова В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Годунова

Стены того времени отстоят от современных на 15–20 метров.

N+1
Отошли от стандартов: супермодели, фигуры которых больше не «идеал» Отошли от стандартов: супермодели, фигуры которых больше не «идеал»

Кто из красоток уже отошел от строгих модельных стандартов?

Cosmopolitan
Как правильно собирать пазлы из любого количества деталей Как правильно собирать пазлы из любого количества деталей

Теперь тебе будет чем заняться на случай нового карантина

Maxim
Русские путешествия - Часть 3 Русские путешествия - Часть 3

Самые примечательные русские травелоги — от Средних веков до наших дней

Полка
«Радиевые девушки»: светящиеся часы, радиация и смерть «Радиевые девушки»: светящиеся часы, радиация и смерть

Трагическая история, изменившая трудовое законодательство США.

Maxim
Пойти новым путем и не дать страху вас остановить: 10 советов Пойти новым путем и не дать страху вас остановить: 10 советов

Где нам взять вдохновение, чтобы воплотить задуманное в жизнь?

Psychologies
«Ира постоянно ждала»: солист Little Big Илья Прусикин объявил о разводе с женой «Ира постоянно ждала»: солист Little Big Илья Прусикин объявил о разводе с женой

«Как в любовь-то теперь верить?» — пишут поклонники артистов. Что случилось?

Cosmopolitan
Набор веса при климаксе: как питаться, чтобы его избежать и быть в форме Набор веса при климаксе: как питаться, чтобы его избежать и быть в форме

Во время менопаузы удерживать вес на месте становится сложнее

Cosmopolitan
Правила жизни Льва Дурова Правила жизни Льва Дурова

Лев Дуров: раз я уже умер — так чего мне теперь бояться

Esquire
Российские испытания беспилотных автомобилей без водителя отложили до 2021 года Российские испытания беспилотных автомобилей без водителя отложили до 2021 года

Испытания беспилотных автомобилей в России

N+1
Зимовье людей Зимовье людей

Как живут российские деревни и поселки, отрезанные от большой земли

Популярная механика
Богатые и бедные видят мир по-разному Богатые и бедные видят мир по-разному

Нейробиологи и психологи изучили работу мозга у богатых и бедных

Популярная механика
Модные лайфхаки: топ-10 модных правил для девушек с большой грудью Модные лайфхаки: топ-10 модных правил для девушек с большой грудью

Каждая девушка с большой грудью неизбежно сталкивалась с проблемой выбора одежды

Cosmopolitan
Красный цвет в интерьере: пробудите разум и чувства Красный цвет в интерьере: пробудите разум и чувства

Красные стены могут способствовать позитивным изменениям в жизни

Psychologies
Ваш мужчина часто упоминает бывшую: о чем это говорит? Ваш мужчина часто упоминает бывшую: о чем это говорит?

По каким причинам наши новые партнеры упоминают своих прошлых женщин?

Psychologies
Открыть в приложении