Музыкальная революция Тони Уилсона

VC.RUРепортаж

«Не зарабатывал, а творил историю»: как Тони Уилсон изменил подход к покупке и прослушиванию музыки до Apple

Онлайн-магазин Уилсона стал продавать отдельные песни на три года раньше — но закрылся, не успев расшириться, из-за нехватки средств, медленного интернета и неприкасаемости лейблов.

Полина Лааксо

1280
Основатели лейбла The Factory слева направо: Питер Сэвилл, Тони Уиллсон и Алан Эрасмус. Кевин Камминс для The Times

Пересказ материала The Guardian.

«Король манчестерской музыкальной сцены» и владелец инди-лейбла Factory Тони Уилсон оказал огромное влияние на поп-культуру того времени, пишет NME.

Уилсон стоял за некоторыми успешными группами из Манчестера — выпускал записи Joy Division, New Order и Happy Mondays; владел клубом Hacienda, где выступали The Smiths, The Stone Roses и Oasis; вёл телепередачу, гостями которой были The Clash, Siouxsie & The Banshees, Buzzcocks и Игги Поп.

1280
Джон Купер Кларк (слева) на шоу Уилсона So It Goes

В 2000-м году Уилсон открыл музыкальный онлайн-магазин Music33.com, чтобы продавать в нём отдельные песни. По его словам, к тому времени слушателям надоело рыскать по магазинам и перебирать альбомы: на целую пластинку приходилась всего пара хороших треков, а платил покупатель за все. «Людям нужны песни», — заключал он.

Продавать их Уилсон решил в формате MP3 меньше чем за фунт — по 33 пенса за штуку (около 46 центов). Доход с каждой он делил так:

  • 11 пенсов компании.
  • 11 пенсов исполнителю.
  • 11 пенсов звукозаписывающему лейблу.

«Паршивцы-лейблы, которые отчего-то сами решают, сколько процентов прибыли отдать артисту, могут катиться к чёрту». Тони Уилсон, основатель Factory и Music33

В 2003 году Apple открыла iTunes Store: именно она в корне изменила подход к покупке и прослушиванию музыки, пишет издание. Однако точно такую же идею за три года до неё пытался реализовать Уилсон.

Разработка Music33 и пиратство

О революционности аудиоформата MP3 Уилсон задумался ещё в 1998 году. Вернувшись из Лос-Анджелеса в Манчестер, он поспешил подарить коллеге Уоррену Брамли один из первых MP3-плееров компании Creative Labs.

На нём помещалось всего восемь песен. Чтобы заставить его работать, ушла целая неделя. Играл плеер тихо, аккумулятор моментально разряжался. Однако Тони уверял, что за этим будущее. Уоррен Брамли

Позже на одной из вечеринок с Уилсоном познакомился предприниматель Марк Гарнер. Незадолго до этого он обанкротился и заработал сомнительную репутацию из-за запуска порнографического канала Red Hot. Теперь же взялся управлять компанией по созданию веб-сайтов Mintball.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении