Десять лет назад Даниэль Эк совершил переворот в музыкальной индустрии

ForbesБизнес

Не музыкой единой: как Spotify готовится совершить революцию в мире аудиозаписей

Стивен Бертони

Даниэль Эк, основатель сервиса Spotify (Фото Akio Kon/Bloomberg via Getty Images)

Десять лет назад Даниэль Эк убедил звукозаписывающие компании и артистов выкладывать свои песни на Spotify и совершил переворот в музыкальной индустрии. Сегодня, имея состояние в $4,4 млрд, он уже не делает ставку только на поп-звезд. В планах Эка — сделать Spotify площадкой для всего цифрового аудиовещания: транслировать не только музыку, но и новости, подкасты, прямые трансляции, аудиокниги и разные образовательные форматы. Как шведский предприниматель хочет произвести революцию в мире аудиозаписей?

В один из октябрьских дней Даниэль Эк прохаживается по полированным бетонным полам штаб-квартиры Spotify, расположенной на 71 этаже Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Основатель и генеральный директор популярного стримингового сервиса проходит мимо изящных скульптур в виде наушников из металла неонового цвета, мимо роскошных лаунж-зон для VIP-клиентов из числа рекламодателей и звуконепроницаемых подкаст-студий, построенных специально для знаменитостей. Затем он входит в просторный кафетерий, оборудованный освещением для проведения концертов.

Там активно готовятся к проведению торжественного обеда для членов совета директоров Spotify. Сюрпризом для гостей станет выступление кантри-дуэта Brothers Osborne, главный хит которого под названием Stay a Little Longer достиг отметки в 180 млн прослушиваний на стриминговом сервисе. Руководство Spotify только что отчиталось о доходах за III квартал, поэтому 38-летний Эк, называющий себя «редко дающим интервью инженером-интровертом», находится в центре всеобщего внимания.

На шведском предпринимателе черные джинсы, замшевая куртка и кожаные кроссовки. Он на ногах с пяти утра: звонит финансовым аналитикам, дает интервью и проводит собрание для 200 сотрудников Spotify. «Это было невероятно, ведь мы впервые за два года провели мероприятие в очном формате и смогли встретиться лично. Царила замечательная и теплая атмосфера. Все обнимались и аплодировали», — говорит Эк.

Для радости было много причин. За несколько часов до описанных событий стриминговый сервис Spotify опубликовал впечатляющие квартальные показатели, которые произвели фурор как на Уолл-стрит, так и в мире музыки и СМИ. Доходы компании выросли на 27% по сравнению с III кварталом 2020 года и составили $2,9 млрд. Продажи рекламы выросли на 75% и достигли почти $375 млн. Количество активных пользователей сервиса выросло чуть менее чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 380 млн человек.

SPOT Котировки акций от TradingView

Количество платных подписчиков Spotify тоже выросло, достигнув отметки в 170 млн человек. На фоне публикации отчетности стоимость акций компании, курс которых оставался относительно низким на протяжении большей части 2021 года, вырос на 10%, что привело к повышению оценки Spotify на $5 млрд. Таким образом, впервые с лета 2021 года рыночная стоимость стримингового сервиса превысила $50 млрд.

Компания прошла долгий путь с тех пор, как 10 лет назад ее основатель и генеральный директор впервые появился на обложке Forbes. В январе 2012 года шведский предприниматель неохотно надел костюм и галстук и выпил несколько бокалов виски, чтобы сфотографироваться для обложки первого в истории выпуска Forbes, посвященного героям рейтинга «30 до 30». В то время в Spotify работало всего 500 человек. Доходы компании составляли около $300 млн в год, она оценивалась в $2 млрд. На момент публикации того выпуска Forbes стриминговый сервис был доступен в Америке на протяжении всего шести месяцев. Сегодня Spotify работает в 184 странах, в нем работает 7400 человек, а ежегодный доход сервиса оценивается в $9,7 млрд. В 2018 году Spotify провел IPO. Если в 2012 году состояние Эка существовало лишь на бумаге и оценивалось в $300 млн, то сегодня оно не только вполне реальное, но и достигло отметки в $4,4 млрд.

Даниэль Эк на обложке американского Forbes

«Spotify стал движущей силой, благодаря которой сотни миллионов пользователей перешли от пиратства к платным подпискам», — рассказывает Шон Паркер, основавший когда-то сервис для обмена музыкой Napster. Ранее Паркер считался главным пиратом музыкального бизнеса, однако затем стал первым президентом Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и инвестором Spotify. «Без преувеличения можно сказать, что Даниэль спас музыкальную индустрию», — добавляет он.

Сегодня лейблы звукозаписи зарабатывают действительно огромные деньги на стриминговых сервисах. Когда Spotify только появился в США в 2011 году, объем всего рынка потокового вещания составлял $600 млн, что равнялось 4% годового дохода мировой звукозаписывающей индустрии. Для сравнения: в 2020 году мировые доходы музыкальных стриминговых сервисов составили $13,4 млрд — 62% общих доходов музыкальной индустрии за год. В прошлом году Spotify выплатил правообладателям музыки (в основном крупным лейблам звукозаписи) роялти в размере $5 млрд. Примерно $500 млн из этой суммы в конечном итоге получили сами исполнители. «Давайте будем реалистами. Я и представить себе не мог, что Spotify получит настолько большое влияние в культурном и финансовом плане», — рассказывает Эк.

В будущем шведский предприниматель планирует и дальше развивать музыкальный стриминговый сервис. Пусть другие гиганты рынка потокового вещания сражаются за просмотры, Spotify будет бороться за количество прослушиваний. «Все недооценивают аудиозаписи. Оборот этой индустрии должен оцениваться в сотни миллиардов долларов. Это ниша, в которой мы победим», — подчеркивает Эк.

Тем не менее большая часть мира аудиозаписей все еще отличается раздробленностью и необычайной популярностью аналогового вещания. Радио было изобретено примерно 135 лет назад, но эта технология оказалась более жизнестойкой, чем, например, музыка гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса. Согласно данным аналитиков компании WARC, старое доброе радио каждый день слушают примерно 3 млрд человек, а ежегодные доходы от рекламы на радио превышают $30 млрд. «Только в США две трети всех расходов на рекламные аудиоролики по-прежнему приходятся на обычное радиовещание. Это огромная выручка, ради которой нам нужно заняться переносом аудиорекламы в онлайн-формат», — отмечает Эк.

Благодаря стараниям шведского предпринимателя Spotify становится площадкой для всего цифрового аудиовещания. Это не только музыка, но и новости, подкасты, прямые трансляции, аудиокниги и разные образовательные форматы. Эк хочет предоставить авторам аудиоконтента необходимые инструменты, благодаря которым они могли бы создать что-то совершенно новое и необычное. Планируется, что все это будет работать с помощью алгоритмов Spotify, которые были созданы на основе технологий искусственного интеллекта. Их разработали для того, чтобы скомпоновать для каждого слушателя персонализированный плейлист. TikTok, YouTube и Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) стали революцией в мире видеозаписей и фотографии, а Эк хочет провести подобный переворот в мире аудиозаписей.

«Благодаря простым в использовании камерам производство видеороликов перешло из разряда недостижимого в мейнстрим. То же должно произойти и с аудиозаписями», — рассказывает основательница венчурного фонда Bond Мэри Микер, которая давно занимается составлением известного ежегодного отчета по новым интернет-трендам. «Возможность развития процесса создания аудиозаписей и повышения степени интерактивности очень важна для миллионов людей», — добавляет инвестор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стоит ли смотреть на бесстрашную Эмили Блант в хорроре «Тихое место 2» Стоит ли смотреть на бесстрашную Эмили Блант в хорроре «Тихое место 2»

Насколько хорошим получился сиквел «Тихого места»?

GQ
Перестают спать и умирают: ужасная болезнь, которую не умеют лечить Перестают спать и умирают: ужасная болезнь, которую не умеют лечить

Симптомы заболевания кошмарны, лечения от нее нет, а прогноз неутешителен

Cosmopolitan
Гарри Поттеру пора читать другие книги, а Кэрри Брэдшоу — вернуться в реальность: Андрей Подшибякин — о буме реюнионов и манипуляции нашей ностальгией Гарри Поттеру пора читать другие книги, а Кэрри Брэдшоу — вернуться в реальность: Андрей Подшибякин — о буме реюнионов и манипуляции нашей ностальгией

Бесконечные ремейки и реюнионы напоминают встречу со старыми одноклассниками

Esquire
«Возраст — просто цифра». Пенсионерка похудела на 40 кг и стала звездой бурлеска «Возраст — просто цифра». Пенсионерка похудела на 40 кг и стала звездой бурлеска

История Мэрилин, которая в 70 лет стала звездой эротического шоу

Cosmopolitan
Векторный свет превратил атомный газ в компас Векторный свет превратил атомный газ в компас

Физики провели магнитометрию с помощью закрученного света

N+1
Великое увольнение и тотальное выгорание: главные карьерные тренды 2021 года Великое увольнение и тотальное выгорание: главные карьерные тренды 2021 года

Главные события и тренды 2021 года на рынке труда

Forbes
Елена Летучая: «Секрет крепких отношений в искренности!» Елена Летучая: «Секрет крепких отношений в искренности!»

Елена Летучая рассказала об экоактивизме, секретах красоты и счастливом браке

Cosmopolitan
Лучшие мини-сериалы 2021 года, которые можно посмотреть за неделю Лучшие мини-сериалы 2021 года, которые можно посмотреть за неделю

Эти сериалы можно посмотреть даже за выходные, смотря как взяться за это дело

Cosmopolitan
Между принтером и кофемашиной: 7 фильмов о рабочих романах Между принтером и кофемашиной: 7 фильмов о рабочих романах

Рабочие романы в кино: он посмотрел на нее поверх бумаг и увидел, как она хороша

Cosmopolitan
«Я боюсь эскалаторов»: как преодолеть фобию «Я боюсь эскалаторов»: как преодолеть фобию

История Саши, у которой эскалаторы вызывают панический страх

Psychologies
Кто в доме хозяин, или что должен делать хороший муж Кто в доме хозяин, или что должен делать хороший муж

Что должен делать муж в семье: вопрос не риторический

Playboy
«Разведенка с прицепом»: не приговор, а манипуляция общественным сознанием «Разведенка с прицепом»: не приговор, а манипуляция общественным сознанием

«Разведенка с прицепом» — это приговор счастливой семейной жизни?

Psychologies
Как выбрать аромат для дома Как выбрать аромат для дома

Как правильно подобранный аромат помогает справиться со стрессом и хандрой?

Psychologies
Бригада по-английски: как повторить стиль из сериала «Острые козырьки» Бригада по-английски: как повторить стиль из сериала «Острые козырьки»

Где ты найти все, что необходимо для гангстерского антуража

Playboy
Скифы-земледельцы похоронили умерших в бескурганных могилах Скифы-земледельцы похоронили умерших в бескурганных могилах

Археолог исследовал Ксизовский могильник, расположенный в Липецкой области

N+1
Сергей Саркисян: Дети рецессии. Почему россияне боятся инвестировать Сергей Саркисян: Дети рецессии. Почему россияне боятся инвестировать

Число участников финансового рынка в России за последние два года выросло

СНОБ
Биография Джона Кармака. Вклад в игровую индустрию создателя Doom и Quake Биография Джона Кармака. Вклад в игровую индустрию создателя Doom и Quake

Джон Кармак перевернул мир игровой индустрии, приоткрыв портал в преисподнюю

Цифровой океан
Тусовки будущего: все, что нужно знать о секс-вечеринках в России Тусовки будущего: все, что нужно знать о секс-вечеринках в России

В последние пару лет в крупных городах России наблюдается бум секс-вечеринок

Playboy
Льняное масло: польза и вред, советы врача Льняное масло: польза и вред, советы врача

Что нужно знать о льняном масле и какие могут быть от него побочные эффекты?

РБК
Живые и искусственные ёлки: какие вредят экологии больше и что с ними делать после Нового года Живые и искусственные ёлки: какие вредят экологии больше и что с ними делать после Нового года

Как сказываются на окружающей среде искусственные и живые ёлки?

VC.RU
Одинокий изобретатель против автогигантов: история Роберта Кернса, у которого Ford cкопировала «дворники» Одинокий изобретатель против автогигантов: история Роберта Кернса, у которого Ford cкопировала «дворники»

Создатель современных стеклоочистителей для машин десятки лет судился с Ford

VC.RU
В каких продуктах много витамина К В каких продуктах много витамина К

Чем опасен дефицит витамина К и как его восполнить

РБК
10 археологических открытий, сделанных с помощью сканера 10 археологических открытий, сделанных с помощью сканера

Что общего у археологии с медицинской диагностикой? Методы сканирования

Популярная механика
Как убрать синяки под глазами и почему они появляются Как убрать синяки под глазами и почему они появляются

Как появляются темные круги под глазами

РБК
Чем заняться дома зимой? Чем заняться дома зимой?

Как разнообразить свой досуг, не покидая дома?

Psychologies
Обрести семью после 30 лет в интернатах: Настина история с хэппи-эндом Обрести семью после 30 лет в интернатах: Настина история с хэппи-эндом

История Насти Головенкиной из Пермского края тянет на подвиг

Psychologies
Война, насилие, абьюз: как травмы влияют на психику и почему важно их проработать Война, насилие, абьюз: как травмы влияют на психику и почему важно их проработать

Отрывок из книги «Травма и исцеление» психиатра и феминистки Джудит Герман

Forbes
Кто обитает в Большом мусорном пятне: путешествие на горах пластика Кто обитает в Большом мусорном пятне: путешествие на горах пластика

Морские животные осваивают мусорный биом, созданный деятельностью человека

Популярная механика
Грелка вместо объятий: как тепло помогает нам чувствовать себя в безопасности Грелка вместо объятий: как тепло помогает нам чувствовать себя в безопасности

Чтобы справиться с тревогой и страхом, достаточно… взять в руки что-то теплое

Psychologies
Развод по-французски Развод по-французски

Марта Ришар осталась в истории как человек, закрывший все публичные дома

Playboy
Открыть в приложении