Исполняется 30 лет провозглашения независимости Эритреи от Эфиопии

НаукаИстория

Герои-красноморцы, или как провинция стала государством

Исполняется 30 лет провозглашения независимости Эритреи от Эфиопии

Елена Туева

Политическим, мирным путем освободить Эритрею не получилось. Фото: Gysembergh Benoit / Paris Match / Getty Images

25 апреля 1993 года в Эритрее прошел референдум, открывший путь к независимости страны и положивший конец 30-летней национально-освободительной войне.

Эритрейцы вели эту войну сначала с эфиопским императором Хайле Селассие I, затем с просоветским режимом Менгисту Хайле Мариама, который сверг императора. Референдум принес феерический результат: за отделение от Эфиопии проголосовали 99,83% эритрейского населения. На политической карте мира появилось еще одно суверенное государство.

2000 лет борьбы за власть

Название Эритрея возникло в III веке до н. э. Так страну на побережье Красного моря именовали греческие купцы, потому что по-гречески Красное море звучит как Erythra Thalassa. Официальным названием страны оно стало в 1890 году, когда на этой территории возникло колониальное государство Итальянская Эритрея. Название сохранялось и тогда, когда итальянцев сменила Британская военная администрация, и когда Эритрея вошла в состав Эфиопии, и когда стала независимой в результате «мирного развода». Населяют эту страну преимущественно тиграи — семитский народ, прослеживающий свою историю от семитоязычных племен, живших на севере Африканского Рога с 2000 года до н. э. Сегодня они составляют 55% населения Эритреи и 95% населения соседней с нею эфиопской провинции Тыграй. Слово «тиграи» впервые встречается в комментариях Х века к трактату Козьмы Индикоплова. Некий народ назван там «тигретаи», что означает «племена близ Адулиса» (Адулис — древний порт на побережье Красного моря). Собственно, от этого народа и произошли современные тиграи и родственные им тигре.

С 100 по 940 год на северо-востоке Африканского Рога существовала могущественная империя Аксум, павшая под набегами кочевых племен. Ее преемниками стали Абиссиния, или Эфиопия, и несколько государств, населенных тиграями. Одним из таких государств было Медри-Бахри, в переводе — «морское царство», сохранявшее независимость до 1879 года. Путешественник Генри Солт, отправленный в Эфиопию британским правительством изучать возможности налаживания торговых связей и установления дипломатических отношений, назвал страну тиграев наиболее могущественной в регионе, что было, по мнению Солта, следствием воинственного нрава жителей и приморского положения, позволявшего обеспечивать монополию на все мушкеты, ввозимые в страну. Все это говорит о том, что тиграи знали собственную государственность. Кроме того, представители этого народа много раз занимали эфиопский престол, на котором, как правило, восседали амхарцы, правящая нация Эфиопии.

Между тиграями, живущими в Эритрее и эфиопской провинции Тыграй, и амхарцами на протяжении всех 2000 лет эфиопской истории существовало взаимное недоверие, пишет в своем докладе на Всемирной конференции по исследованиям в области социальных наук (Будапешт, Венгрия, 2021 год) Бериху Асгеле Сыйюм, сотрудник Университета государственной службы в Будапеште (Венгрия) и Эфиопского университета государственной службы в Аддис-Абебе. И все этих 2000 лет тиграи и амхарцы постоянно боролись друг с другом за власть, обвиняя друг друга в предательстве. Так, амхарцы считали, что император Йоханныс IV, бывший тиграйский князь, предал амхарца Теодроса II, а тиграйцы были уверены, что Йоханныса предал император Менелик II, подавивший к тому же сепаратистское движение тиграев. А еще тиграи верят, что Менелик нарочно разделил их народ между двумя территориями — Тыграем и Эритреей, чтобы укрепить свою власть. Он творил невероятные зверства, чтобы подчинить тиграйцев, а потом сдал Эритрею Италии, чтобы их ослабить, полагают тиграи. Якобы вся деятельность политиков-амхарцев была направлена на то, чтобы уничтожить тиграйский народ. Неудивительно, что с середины ХХ века главным очагом сопротивления центральной власти Эфиопии стала именно Эритрея, не желавшая занимать подчиненное положение по отношению к амхарцам.

Итальянская колония

Границы современной Эритреи были установлены в период колониального раздела Африки. В конце 1869 года местный правитель продал земли вдоль бухты Асэб судоходной компании Рубаттино, а в 1889 году, воспользовавшись вакуумом власти, наступившим после смерти эфиопского императора Йоханныса IV, итальянский генерал Орест Баратьери оккупировал высокогорные области вдоль эритрейского побережья, и Италия провозгласила эти земли своей новой колонией.

В подписанном в том же году Уччальском договоре тогдашний правитель эфиопской провинции Шоа Сахле Марьям, вскоре занявший пост императора Эфиопии под именем Менелик II, признал итальянскую оккупацию территорий к северу от Эфиопии в обмен на гарантии финансовой помощи и поставки европейского оружия. На церемонии подписания договора Менелик заявил: «Территория севернее Мереб-Мелаша не принадлежит Абиссинии и не находится под моим правлением. На земле, называемой Эритреей, не живут абиссинцы, а живут афары, беджа и тигре. Абиссиния будет защищать свои территории, но не станет биться за чужую землю, каковой, насколько мне известно, является Эритрея». Территория отошла итальянцам, и на карте появилась Итальянская Эритрея.

Но вместо того чтобы нещадно эксплуатировать Эритрею, как это часто бывало с другими колониальными странами, итальянская администрация начала развивать обретенные земли. Уже в 1888 году было организовано строительство железной дороги, соединившей портовый город Массауа с Асмэрой, небольшой деревушкой в высокогорных районах, которую губернатор Фердинандо Мартини сделал в 1897 году столицей колонии. Массауа и Асмэру связала также самая длинная в мире канатная дорога, разобранная британцами во время Второй мировой войны. Итальянцы открывали заводы и фабрики, выпускавшие стройматериалы, товары для дома, пуговицы, растительное масло и табачные изделия, выделывали кожу. В 1939 году в Эритрее насчитывалось 2198 предприятий, и работали там преимущественно эритрейцы. Много местных жителей было занято на госслужбе, главным образом в полиции и коммунальном хозяйстве. Они служили в армии, участвовали, в частности, в итало-турецкой войне в Ливии и Первой и Второй итало-абиссинских войнах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дисней. Уолт Дисней Дисней. Уолт Дисней

Как появились мышонок, утенок, олененок и другие животные-миллиардеры

Наука
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри

Секреты вкусного картофеля фри: как подобрать соус и сыр

СНОБ
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Открыть в приложении